Религия, вера
В чем состоит единственный непростительный пред Богом грех?
Хула на духа святого это гордость и нежелание покаятся. Если человек захочет, Бог все грехи сможет вылечить.
"огласите пжалуста весь список" (с) приключения Шурика
"знание принципов освобождает меня от необходимости запоминать частности" (с)
Грех, в переводе с древнегреческого, переводится, как промах .
Это промах заключается в промахе исполнения божественных законов, в нарушении гармонии мироздания установленного Богом
прикрываясь его именем заниматься религиозным бизнесом
Не существует ни одного непростительного, кроме, как хула на Св. Духа. Но это тоже только для тех, кто в это верит. Для христиан . Каждому по вере.
Павел Летунович
Сутью хулы на Духа Святого является отвержение Его свидетельства о Христе. Это лишает человека шансов на спасение и обрекает на вечную смерть. Другое название этому греху - неверие. Это и есть единственный непростительный грех пред Богом, поскольку своим неверием человек отвергает Божье прощение.
Павел Летунович
Согласен. О Божьей любви не надо спорить. Ее надо принимать верой в сердце.
В нашей бесконечной греховности. Покаяние и вновь грех. Страшнее, когда тотже самый.
Павел Летунович
Иисус прекрасно знает кто мы, и отнюдь не заблуждается о нашей греховности. Его волей для нас является, чтобы мы не грешили. Но Он умер за наши прошлые, настоящие и будущие грехи. Это не значит, что теперь можно безнаказанно грешить, но если вы оступились, у вас всегда есть надежда. Однако отвержение Божьего прощения неверием и есть тот грех, который навеки лишает человека жизни, а потому особенно ненавистен Богу, заслуживает вечного оуждения.
Павел Летунович
Благость Божья ведет нас к покаянию. Уверовать в Христа и продолжать грешить как воду пить - повод усомниться в истинности покаяния. Истинное познание любви Божьей навеки выводит из-под власти греха.
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
(1Иоан.3:9)
18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
(1Иоан.5:18)
(1Иоан.3:9)
(1Иоан.5:18)
Павел Летунович
Ради нас, чтобы мы могли родиться свыше, от Бога, через веру в Него.
Павел Летунович
Совершенная жертва Христа
14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.(Евр.10:14)
16 И дар не как [суд] за одного согрешившего; ибо суд за одно [преступление] - к осуждению; а дар благодати - к оправданию от многих преступлений.(Рим.5:16)
25 Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну:
(Ис.43:25)
16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,17 и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
(Евр.10:16-17)
1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
(1Иоан.2:1-2)
(Ис.43:25)
(Евр.10:16-17)
(1Иоан.2:1-2)
Павел Летунович
3 А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди.
(1Иоан.2:1-3)
Самоубийство.
Павел Летунович
Неверие - духовное самоубийство еще при жизни. Убийство себя из-за неверия и безысходности - ускоренный вариант предыдущего. Но бывают случаи, когда человек жертвует своей жизнью ради спасения других - сознательно идет на смерть, желая защитить от смерти кого-то. Бог не законник, Он смотрит на сердце человека и его мотивы в том, что он делает.
Надругательство над Духом Святым, - этот грех доступный только верующему !
Павел Летунович
Хула на Святого Духа - это отвержение неверием Его свидетельства о Божьей любви в Иисусе Христе. Верующие уже уверовали в Его любовь. Неверие доступно лишь неверующим.
Павел Летунович
Пока вы живы - вы можете покаяться пред Богом. Смерть в неверии лишает всякой надежды.
Павел Летунович
Точно. Согласен. Спасибо за ответ.
Быть безгрешным...)
Павел Летунович
Никто не является безгрешным, кроме Иисуса Христа:
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, (Рим.3:23-25)
Отвержение Его спасения и есть единственный непростительный грех пред Богом.
Павел Летунович
6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан.1:6-10)
Ставить Его В Тупик )
Павел Летунович
Согласен. Поставить Бога в тупик своим неверием вопреки всякой логике и здравому смыслу, отрезая себе единственный путь к спасению и вечной жизни, отвержение Божьего прощения, жертвы Христа и свидетельства Святого Духа о любви Божьей - это и есть непростительный пред Богом грех, ведущий к вечной гибели человека.
Какой грех совершишь - такой и будет единственным непростительным, по логике
а вообще редко бывает один грех
ещё реже бывают люди без оного
а вообще редко бывает один грех
ещё реже бывают люди без оного
Павел Летунович
Какой бы грех не совершил - Бог прощает, если просишь прощения. Непростительный грех тот, что остается без покаяния из-за неверия ожесточенного сердцем человека.
В Коммунистической партии
Павел Летунович
Это такое же религиозное заблуждение как и все остальные. Достаточно покаяться. Упорство в грехе - свидетельство неверия - лишает покаяния и прощения - вот это и есть непростительный грех.
Павел Летунович
Упорство в грехе -проявление неверия - единственного непростительного греха, поскольку неверие отвергает Божье прощение.
Sergiy близко ответил, но не совсем точно: грех переводится как "промахнуться мимо цели", а цель у нас у всех одна, не смотря ни на что быть счастливыми!
выводы сделать не трудно...
Павел Летунович
Бог тоже хочет вам счастья. Он - источник счастья! Но какое счастье может быть без Бога? Это и есть непростительный грех - неверие в Божью любовь.
Павел Летунович
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
(Откр.3:15-20)
Павел Летунович
Писание - это Слово Божье, ВСЕГО ЛИШЬ - это ваши домыслы, плагиат барона Мюнхгаузена - самого себя за волосы из болота. Предпочитаю доверять Богу.
во всем можно раскаятьс но один грех который не прощаетьс это не вера в бога за это потомки на семь поколений будут наказаны за отцов дети и детей дети
Павел Летунович
Если ваш отец не верил Богу, и обрек свое потомство на проклятие, вы можете доверить вашу жизнь Богу, и стать родоначальником тысячи поколений, благословенных Господом. Каждый лично ответит за свое доверие Богу или неверие в Него.
Единственный непростительный пред Богом грех, это не верие в него.
В гордости.
Павел Летунович
Гордыня была грехом, доведшим до падения дьявола -противника Бога и врага душ человеческих. Тем же грехом он обольстил и человека. Но Иисус умер не за бесов, а за людей. Дьявол не имеет надежды - он обречен. Человек получает прощение любого греха, кроме неверия, потому что оно отказывается принять спасение от Бога и навеки губит человека.
Павел Летунович
Согласен. Гордость, похоть ко греху и ненависть к Богу - основные причины отказа от спасения.
Попытка обмана Его.
Павел Летунович
Может ли человек обмануть Бога, знающего все и вся? Как же надо погрязнуть в неверии, чтобы попытаться Его обманывать?
Павел Летунович
В таком случае самоуверенность - крайняя форма неверия...
Единственный и непростительный грех.
Дерзать на то что нами не дано, ЖИЗНЬ.
грех этот называется САМОУБИЙСТВО, вот этот грех стоит самым первым
Дерзать на то что нами не дано, ЖИЗНЬ.
Самоубийство!
не ты дал себе жизнь и не тебе ее у себя отбирать
Есть только один непростительный грех - нераскаянный...
Не прощение. Но "...Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. ..Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды"(1Ин. 1:7,9)
Бог прощает все грехи- прошлые, настоящие и будущие.
Не простительный грех, это когда люди прикрываются богом, выставляют веру напоказ, оставаясь подлыми, бессовестными, нечестными, лживыми. Самое главное не покаявшиеся и не понявшие в своём содеянном.
Не умение любить!
Павел Летунович
Никто не может любить сам по себе угодной Богу любовью. Естественная любовь человека простирается не дальше круга его привязанности. Воля Божья состоит в любви ко всем, даже к врагам. Для сверхъестественной любви нужна сверхъестественная помощь от Бога. Но Бог дает все необходимое, чтобы исполнить Свою волю. Может быть - нежелание любить, крайняя степень эгоизма и неверия по отношению к Богу.
Павел Летунович
Мои проблемы с любовью давно утонули в Божьей любви. Чего и вам искренне желаю!