Религия, вера
Господь и Бог это одно и то же?
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то. (Иоан.13:13) 1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. (Иоан.14:1) 8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? (Иоан.14:8-10)
Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым
И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, не сотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша.
И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Одно и тоже.
Нет конечно. Эти слова имеют разное значение. Господь -это просто измененная форма слова "господин". Согласитесь, нелепо звучит "господин Бог"! При переводе Ветхого и Нового Завета очень много разных странностей и нелепостей переводчики сделали!
Марина Антипова
Вообще "кириос" переводится словом "господь". Синодальное издание "Господь" переводит как "Иегова" (Исход 6:3)
Да!
Бог это Его сущность, Господь- Его статус, титул.
Бытия Отец и Господин - БОГ (Отче, Господь) .
Каждый является своего бытия отцом, но мало кто становится господином себя.
нет...
Да. Отец и Я одно.
Это Его титул, означающий, что обращающийся к Нему таким образом признает Его господство над собой, и готовность подчиняться.
Жанетта Жанетта
Благодарю Тебя
Да. Только разные названия. Суть - одно и то же.
Да!
Конечно. Но Свидетели Иеговы, например, никак не поймут, что это одно и то же.
Марина Антипова
Иначе им придется признать, что не только они избранные.И 144 тысячи их вождей окажутся в заблуждении.
Конечно НЕТ!
Трудно взять греческий текст и "кириос" пробить по номерам Стронга? ! Так вот Понтий Пилат тоже "кириос", но он не "Г-сподь" и не "Б-г"... "кириос" - это всего лишь "господин". А вот "теос" - это уже Б-г".
Марина Антипова
Зевс тоже теос.
Марина Антипова
Кирилл и Мефодий в языке отделили Господь и господь.Господь это Высший Господин.
Наталья Кезик
Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня. А зачем Бог так говорит? Я есть Господин Бог твой? Что за бред? Почему не говорит просто Бог? Или тут тоже перевод не правильный?
Марина Антипова
Поэтому есть пояснения. Господь Бог.кириос теос.Христос кириос.
«Бог есть Господь» - одно и то же, то Господь Иисус - это то же самое, что и Бог Иисус. Однако, чтобы в этом окончательно убедиться, приведу следующие места Св. Писания: Исаия 40:3, 10 «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему. Вот Господь Бог грядёт с силою и мышца Его со властью… Как пастырь Он будет пасти стадо Своё…».
Бог - это Бог-Отец, Создатель всего. Господь - это Иисус Христос, наш Искупитель.
da
И да и нет. Все зависит от контекста
Да. До вас это только сейчас дошло?