Религия, вера

Вы боитесь смерти? Я православная, но очень боюсь смерти((( Так не должно быть, да?

Особенно сильно боюсь умереть раньше своих близких людей. Как представлю, что они будут оплакивать, страдать, увидят мертвой... Это так страшно. Я не так давно была на похоронах своей учительницы, все студенты, учителя безумно сильно плакали, а у меня была только тянущая пустота, даже слез не было, было страшно и грустно. Это так ужасно, вот был человек, жил, учил нас, и бац, за один день не стало....
Ольга Макарова
Я тоже боюсь (( Хотя искренне верю что смерть это не конец. Как то это было тем летом, иду домой и вдруг по дороге стало так плохо. , так еще НИКОГДА не было. Еле прихожу домой, открываю дверь, а дома никого нет. И вдруг мне стало так страшно, во первых из за того что вдруг я вот сейчпс урну и больше НИКОГДА не увижу своих близких, друзей, а самое главное страшно от того что если я сейчас умру- а вдруг там НИЧЕГО нет, вдруг жизнь после смерти это лишь иллюзия. что там может ничего не бытьт ((. Вот что ужасно (((
Анастасия Войтович
Лучший ответ
Боитесь потому, что не верите в Бога...
Arman Nurbek [Fcb]
Не боится только глупец.
именно паталогический страх лишил тебя возможности стать свободной личностью
Анастасия. :)
Я тоже боюсь, хотя тоже православная. Бойся-не бойся, а это неизбежность..
Юрий Мармазов
Zhanerke Zholdasbekova Я тоже боюсь, хотя тоже православная. Бойся-не бойся, а это неизбежность..

православная это что? Клеймо.
Но смерть также естественна, как и жизнь.
И не исключено, что там им лучше!
Глупо бояться неизбежного...
Ильдус Юсупов Бояться надо не умирать, а рождаться, а там хоть отдохнете чуток на том свете и опять в бой
Ильдус Юсупов Упс. извинтикляюсь хотел написать ответ, а написал коментариий
оттого и боитесь что православная.
бояться смерти также неестественно, как бояться рождения
Значит, Вы к ней не готовы. Я тоже боюсь, как будто может не получиться.
Lion King
должна, пока не зачнешь в себе душу вечную Человека, ибо животная ( доминирующая в этом мире) из праха во прах и возвернется.. .

Ведь в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
просто взрослеешь. с этого начинается самоосознание. когда всё осознаешь, будешь по другому ценить жизнь и её проявления
Fairuza Shamsutdinova)
Нет я не боюсь смерти. Люди боятся неизвестности вот и верят в Бога и т. п.
Я не верующий и мне как то всё равно что там за гранью жизни. Моей жизнью руководит моя совесть, а не стремление попасть в райское место (Рай) .
Конечно печально когда уходит близкий тебе человек, да и вообще любой человек. Смерть она естественна. Поэтому если тебе суждено умереть, то значит нужно жить одним днём, как хочется тебе и не бояться ничего. И самое главное не слушать байки о Боге и его благодарности после смерти. Впрочем если страх смерти есть, то можно слушать.
Боятся не верующие их ждет суд, ад.
Следует подумать ...
Сам господь убирает страх .Он любовь.
Верующий скажет я Христов. Я не принадлежу человеческим организациям. Мне не стыдно быть христианином.
11 Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1Кор. 1:11-13)
Елена Герда
Женя Заяц верующих ждёт тот же ад
Это естественное чувство бояться смерти, ибо она противоестественна. Смерть - результат грехопадения. К тому, чтобы не бояться смерти, приходят не сразу, а постепенно. Святому не страшно умирать с чистой душой, а горевать можно, но не нужно отчаиваться тем более если вы православная. Ведь все мы воскреснем! Серафим Саровский в соседней комнате ставил гроб, чтобы его вид напоминал ему о скоротечности земной жизни, он хотел многое успеть и успел. Нужно бояться не смерти, а причины смерти - греха.
Бояться смерти нормально, потому как сама смерть явление хоть и естественное но не нормальное. Другой вопрос в том, чего бояться? Самого факта исхода из этого мира, или того что за исходом этим следует? С самой смертью примириться не так сложно, некоторые атеисты так и делают приводя следующие аргументы:
1) Когда я есть смерти нет, когда смерть есть меня нет.
2) Глупо оплакивать смерть зная что бессмертных нет.
3) Главное какую память о себе человек на земле оставил. Если человека помнят, он бессмертен (как герострат и гитлер, к примеру) .

Для христианина смерть- возвращение к Богу, создавшему его. И понимая, что эта встреча рано или поздно состоится, он думает не только и не сколько о том, как умрёт, а о том как он глаза посмеет поднять и посмотреть на Бога видящего все его грехи, с которыми он пришёл в вечность.

Терять близких тяжело.. . Но поверьте, им ещё тяжелее. Мы то остаёмся в привычном мире, и скорбя всё-таки живём прежней жизнью, имеем возможность падая, вставать и идти дальше. А они уже ничем себе помсочь не могут, не оплакать свои грехи, ни покаяться в них. Вот и помогать мы им должны молясь за них. Молитвы, заказ Панихид и подача записок на Проскомидию помогают им намного больше чем слёзы наши или вомспоминания о том какие они хорошие были.

Вы пишете что человека не стало.. . А учительница Ваша жива (ибо у Бога мёрьтвых нет) и её обидно было бы услышать о себе в прошедшем времени. То что Вы простились с её прахом, не значит что и с душой её навек простились. Молитесь за неё, а ей, возможно, Бог позволит молиться за Вас.

Страх же и пустота от лукавого. Так что не бойтесь смерти и наполните душу любовью к Богу и людям, здравствующим и усопшим.
Даня Даня
А вы перестаньте быть православной. Покайтесь и обратитесь к Иисусу Христу как к личному Спасетелю. Поклоняйтесь Ему в духе и истине, а не с помощью "игрушек" (икон, свечек, молитв святым, зученными молитвами, наложения креста и тд) . Веруйте в Евангелие. А если крестили в детсве, то перекреститесь будучи уже взрослой крешением по вере. И страх пропадёт перед смертью.
можно быть верующим в то, что Бог есть, но это еще не значит быть верующим. Если вы не пережили рождения свыше и не доверили свою жизнь Богу и не приняли Христа Спасителем от смерти - то вы на самом деле неверующая. Поэтому и смерти боитесь. В православии мне кажется сложно понять эту истину. Читайте Библию, молитесь о Святом Духе и поверте, что Христос за ваши грехи умер.

Рекомендую в инете найти "Путь ко Христу" Е. Уайт
а чего баятся то а?? ? тут жизнь хорошая а там еще лучше о! ООО

Ваша Аллачка-тюльпанчик
Вадим Жданов
Михальская Виолетта вы себе подогрев наночь ищещь или что стоит за вашими ответами!
Roman Zarechny Класс! Просто прелесть! Ммммммм
знаешь, у меня такую пустоту заполняет Мое знание о том что человек это энергия, а энергия не умирает она меняет форму, она бесконечна, и человек не умер он перешел в другую форму ...
Нина Волкова
Прочите в Евангелии о гевсеманском молении, о чаше, это всё ставит на свои места в отношении страха смерти!
Илья Бавицкий
Лев Николаевич Толстой как-то сказал: “Не верит в бессмертие души лишь тот, кто никогда серьёзно не думал о смерти”.
Кантор Вадим
смерти нужно бояться в одном случае - ощущаю свою греховность, а вообще смерть для христиан не страх, а приобретение!! ! Там наша Отчизна!!!
Не боятся смерти только безумцы, но каждый боится её по разному.
Атеисты боятся потому что знают, что для них жизнь только на земле и всё... дальше ни чего, а православные боятся смерти, потому что страшно проходить мытарства по разлучении души с телом и боятся быть осужденными за свои грехи на вечные мучения.
Только благочестивая жизнь, исповедь покаяние и причастие смогут дать душе мир.
Андрей Юдин
Если Вы боитесь расставания с близкими, то это нормально и это не так страшно, особенно если есть надежда встретиться с ними после смерти. Если боитесь страданий, связанных со смертью, то смерть бывает разная, бывает мучительная, а бывает и нет. Вы же не знаете своей смерти заранее. А если Вы боитесь именно смерти, как перехода из одного состояния в другое, то вряд ли Вы верите в Бога, хоть и православная. Чего боитесь-то конкретно?
Бог ни есть БОГ мёртвых, но живых. Когда в сердце человека живёт страх ---то знайте, что всякий страх от сатаны .Когда же мы обращаемся не к иконам, а к живому БОГУ на небесах ---тогда в сердце наше вселяется ДУХ СВЯТОЙ, КОТОРЫЙ изгоняет всякий страх и дарует душе мир, покой, радость, счастье, любовь.
Конечно когда умирает близкий - трагедия.
Но как без смерти? Если люди перестанут умирать - быстро наступит перенаселение. Разве не страшно, когда людей слишком много, а еды мало?
я не боюсь смерти как таковой.... мне просто хочеся увидеть что будет лет через "...дцать".
вот такая я любопытная скотинка....))))
Нормальное психическое состояние здорового человека. Меньше будете грешить. Ходите на исповедь почаще и боязнь отойдет .
Ирина Билан
Православные боятся смерти больше всех почему-то.
нет, Яспис меня спасёт
Айжан Ахметова А ты весёлый! ;-)
Библейская истина о состоянии умерших не так страшна, как её представляют в православном учении. Это состояние смертного сна до дня воскресения. Во время такого сна останавливается течение времени и человек находится в состоянии небытия. Вы были в таком состоянии до своего рождения. Как вы себя чувствовали? Было ли вам холодно, горько или радостно?... Вам было НИКАК.
Да, смерть - это трагедия для родных. Ведь люди рождаются с желанием жить, а не с желанием умирать. А для того, чтобы искупить людей из рабства греха и смерти, Иисус Христос заплатил Богу выкуп ценой своей совершенной жизни. Наступит время, когда умершие люди воскреснут и получат возможность жить в раю на земле вечно.
Когда уйду навеки с лазоревой Земли,
Не всхлипнут горько реки, не станут корабли,
Не остановит птица над миром свой полет,
Лишь добрый друг проститься, помолится, придет.

Поставит тихо свечку, прошепчет надо мной:
Спаси его Предвечный, спаси и упокой.
В безмерной страшной стыне, в бессветной западне,
Молитвами святыми лишь он поможет мне.

И скорбная могила, уже не так страшна,
Пока горит кадило, и ектения слышна,
Качается кадило, звучит Пасхальный глас,
Но Господи, дай силы мне встретить смертный час.
Ну так конечно наверное ПОПЫ напугали ангелами и демонами и страшным судом. Смерти нету человек в переводе дух проходящий в веках.