Религия, вера
Вы боитесь смерти? Я православная, но очень боюсь смерти((( Так не должно быть, да?
Особенно сильно боюсь умереть раньше своих близких людей. Как представлю, что они будут оплакивать, страдать, увидят мертвой... Это так страшно. Я не так давно была на похоронах своей учительницы, все студенты, учителя безумно сильно плакали, а у меня была только тянущая пустота, даже слез не было, было страшно и грустно. Это так ужасно, вот был человек, жил, учил нас, и бац, за один день не стало....
Я тоже боюсь (( Хотя искренне верю что смерть это не конец. Как то это было тем летом, иду домой и вдруг по дороге стало так плохо. , так еще НИКОГДА не было. Еле прихожу домой, открываю дверь, а дома никого нет. И вдруг мне стало так страшно, во первых из за того что вдруг я вот сейчпс урну и больше НИКОГДА не увижу своих близких, друзей, а самое главное страшно от того что если я сейчас умру- а вдруг там НИЧЕГО нет, вдруг жизнь после смерти это лишь иллюзия. что там может ничего не бытьт ((. Вот что ужасно (((
Боитесь потому, что не верите в Бога...
Не боится только глупец.
именно паталогический страх лишил тебя возможности стать свободной личностью
Я тоже боюсь, хотя тоже православная. Бойся-не бойся, а это неизбежность..
Но смерть также естественна, как и жизнь.
И не исключено, что там им лучше!
Глупо бояться неизбежного...
Ильдус Юсупов
Бояться надо не умирать, а рождаться, а там хоть отдохнете чуток на том свете и опять в бой
Ильдус Юсупов
Упс. извинтикляюсь хотел написать ответ, а написал коментариий
оттого и боитесь что православная.
бояться смерти также неестественно, как бояться рождения
Значит, Вы к ней не готовы. Я тоже боюсь, как будто может не получиться.
должна, пока не зачнешь в себе душу вечную Человека, ибо животная ( доминирующая в этом мире) из праха во прах и возвернется.. .
Ведь в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
просто взрослеешь. с этого начинается самоосознание. когда всё осознаешь, будешь по другому ценить жизнь и её проявления
Нет я не боюсь смерти. Люди боятся неизвестности вот и верят в Бога и т. п.
Я не верующий и мне как то всё равно что там за гранью жизни. Моей жизнью руководит моя совесть, а не стремление попасть в райское место (Рай) .
Конечно печально когда уходит близкий тебе человек, да и вообще любой человек. Смерть она естественна. Поэтому если тебе суждено умереть, то значит нужно жить одним днём, как хочется тебе и не бояться ничего. И самое главное не слушать байки о Боге и его благодарности после смерти. Впрочем если страх смерти есть, то можно слушать.
Боятся не верующие их ждет суд, ад.
Следует подумать ...
Сам господь убирает страх .Он любовь.
Верующий скажет я Христов. Я не принадлежу человеческим организациям. Мне не стыдно быть христианином.
11 Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.
12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? (1Кор. 1:11-13)
Следует подумать ...
Сам господь убирает страх .Он любовь.
Женя Заяц
верующих ждёт тот же ад
Это естественное чувство бояться смерти, ибо она противоестественна. Смерть - результат грехопадения. К тому, чтобы не бояться смерти, приходят не сразу, а постепенно. Святому не страшно умирать с чистой душой, а горевать можно, но не нужно отчаиваться тем более если вы православная. Ведь все мы воскреснем! Серафим Саровский в соседней комнате ставил гроб, чтобы его вид напоминал ему о скоротечности земной жизни, он хотел многое успеть и успел. Нужно бояться не смерти, а причины смерти - греха.
Бояться смерти нормально, потому как сама смерть явление хоть и естественное но не нормальное. Другой вопрос в том, чего бояться? Самого факта исхода из этого мира, или того что за исходом этим следует? С самой смертью примириться не так сложно, некоторые атеисты так и делают приводя следующие аргументы:
1) Когда я есть смерти нет, когда смерть есть меня нет.
2) Глупо оплакивать смерть зная что бессмертных нет.
3) Главное какую память о себе человек на земле оставил. Если человека помнят, он бессмертен (как герострат и гитлер, к примеру) .
Для христианина смерть- возвращение к Богу, создавшему его. И понимая, что эта встреча рано или поздно состоится, он думает не только и не сколько о том, как умрёт, а о том как он глаза посмеет поднять и посмотреть на Бога видящего все его грехи, с которыми он пришёл в вечность.
Терять близких тяжело.. . Но поверьте, им ещё тяжелее. Мы то остаёмся в привычном мире, и скорбя всё-таки живём прежней жизнью, имеем возможность падая, вставать и идти дальше. А они уже ничем себе помсочь не могут, не оплакать свои грехи, ни покаяться в них. Вот и помогать мы им должны молясь за них. Молитвы, заказ Панихид и подача записок на Проскомидию помогают им намного больше чем слёзы наши или вомспоминания о том какие они хорошие были.
Вы пишете что человека не стало.. . А учительница Ваша жива (ибо у Бога мёрьтвых нет) и её обидно было бы услышать о себе в прошедшем времени. То что Вы простились с её прахом, не значит что и с душой её навек простились. Молитесь за неё, а ей, возможно, Бог позволит молиться за Вас.
Страх же и пустота от лукавого. Так что не бойтесь смерти и наполните душу любовью к Богу и людям, здравствующим и усопшим.
А вы перестаньте быть православной. Покайтесь и обратитесь к Иисусу Христу как к личному Спасетелю. Поклоняйтесь Ему в духе и истине, а не с помощью "игрушек" (икон, свечек, молитв святым, зученными молитвами, наложения креста и тд) . Веруйте в Евангелие. А если крестили в детсве, то перекреститесь будучи уже взрослой крешением по вере. И страх пропадёт перед смертью.
можно быть верующим в то, что Бог есть, но это еще не значит быть верующим. Если вы не пережили рождения свыше и не доверили свою жизнь Богу и не приняли Христа Спасителем от смерти - то вы на самом деле неверующая. Поэтому и смерти боитесь. В православии мне кажется сложно понять эту истину. Читайте Библию, молитесь о Святом Духе и поверте, что Христос за ваши грехи умер.
Рекомендую в инете найти "Путь ко Христу" Е. Уайт
а чего баятся то а?? ? тут жизнь хорошая а там еще лучше о! ООО
Ваша Аллачка-тюльпанчик
Михальская Виолетта
вы себе подогрев наночь ищещь или что стоит за вашими ответами!
Roman Zarechny
Класс! Просто прелесть! Ммммммм
знаешь, у меня такую пустоту заполняет Мое знание о том что человек это энергия, а энергия не умирает она меняет форму, она бесконечна, и человек не умер он перешел в другую форму ...
Прочите в Евангелии о гевсеманском молении, о чаше, это всё ставит на свои места в отношении страха смерти!
Лев Николаевич Толстой как-то сказал: “Не верит в бессмертие души лишь тот, кто никогда серьёзно не думал о смерти”.
смерти нужно бояться в одном случае - ощущаю свою греховность, а вообще смерть для христиан не страх, а приобретение!! ! Там наша Отчизна!!!
Не боятся смерти только безумцы, но каждый боится её по разному.
Атеисты боятся потому что знают, что для них жизнь только на земле и всё... дальше ни чего, а православные боятся смерти, потому что страшно проходить мытарства по разлучении души с телом и боятся быть осужденными за свои грехи на вечные мучения.
Только благочестивая жизнь, исповедь покаяние и причастие смогут дать душе мир.
Если Вы боитесь расставания с близкими, то это нормально и это не так страшно, особенно если есть надежда встретиться с ними после смерти. Если боитесь страданий, связанных со смертью, то смерть бывает разная, бывает мучительная, а бывает и нет. Вы же не знаете своей смерти заранее. А если Вы боитесь именно смерти, как перехода из одного состояния в другое, то вряд ли Вы верите в Бога, хоть и православная. Чего боитесь-то конкретно?
Бог ни есть БОГ мёртвых, но живых. Когда в сердце человека живёт страх ---то знайте, что всякий страх от сатаны .Когда же мы обращаемся не к иконам, а к живому БОГУ на небесах ---тогда в сердце наше вселяется ДУХ СВЯТОЙ, КОТОРЫЙ изгоняет всякий страх и дарует душе мир, покой, радость, счастье, любовь.
Конечно когда умирает близкий - трагедия.
Но как без смерти? Если люди перестанут умирать - быстро наступит перенаселение. Разве не страшно, когда людей слишком много, а еды мало?
я не боюсь смерти как таковой.... мне просто хочеся увидеть что будет лет через "...дцать".
вот такая я любопытная скотинка....))))
Нормальное психическое состояние здорового человека. Меньше будете грешить. Ходите на исповедь почаще и боязнь отойдет .
Православные боятся смерти больше всех почему-то.
нет, Яспис меня спасёт
Айжан Ахметова
А ты весёлый! ;-)
Библейская истина о состоянии умерших не так страшна, как её представляют в православном учении. Это состояние смертного сна до дня воскресения. Во время такого сна останавливается течение времени и человек находится в состоянии небытия. Вы были в таком состоянии до своего рождения. Как вы себя чувствовали? Было ли вам холодно, горько или радостно?... Вам было НИКАК.
Да, смерть - это трагедия для родных. Ведь люди рождаются с желанием жить, а не с желанием умирать. А для того, чтобы искупить людей из рабства греха и смерти, Иисус Христос заплатил Богу выкуп ценой своей совершенной жизни. Наступит время, когда умершие люди воскреснут и получат возможность жить в раю на земле вечно.
Когда уйду навеки с лазоревой Земли,
Не всхлипнут горько реки, не станут корабли,
Не остановит птица над миром свой полет,
Лишь добрый друг проститься, помолится, придет.
Поставит тихо свечку, прошепчет надо мной:
Спаси его Предвечный, спаси и упокой.
В безмерной страшной стыне, в бессветной западне,
Молитвами святыми лишь он поможет мне.
И скорбная могила, уже не так страшна,
Пока горит кадило, и ектения слышна,
Качается кадило, звучит Пасхальный глас,
Но Господи, дай силы мне встретить смертный час.
Спаси его Предвечный, спаси и упокой.
Молитвами святыми лишь он поможет мне.
И скорбная могила, уже не так страшна,
Пока горит кадило, и ектения слышна,
Ну так конечно наверное ПОПЫ напугали ангелами и демонами и страшным судом. Смерти нету человек в переводе дух проходящий в веках.