Религия, вера

Как часто надо причащаться, зачем, и где об этом сказано в Библии?

В Библии нигде не говориться о причастии, так как только Всемогущий Бог может слушать наши молитвы. И даже Иисус не себе молился, а своему Отцу ("Отче наш.. ")
Тлепбергенова Аселека
Лучший ответ
Дмитрий Михальцов Евангелие от Иоанна повнимательнее прочитайте (особенно на 6 гл. и 1 обратите) и желательно не в Новом мире
Евхари́стия (греч. ευχαριστία — благодарение) , Свято́е Прича́стие — главнейший, признаваемый всеми христианскими вероисповеданиями обряд; у православных, католиков, лютеран — Таинство, при котором верующие христиане вкушают Тело и Кровь Иисуса Христа под видом хлеба и вина, и, согласно их вероучению, через этот акт взаимной жертвенной любви соединяются непосредственно с самим Богом. Совершение его составляет основу главного христианского богослужения, у католиков, православных, лютеран, англикан и некоторых других церквей — Литургии. В процесс полного сущностного (но не акцидентного) превращения хлеба и вина (Святых Даров) в Тело и Кровь Христову верит Католическая Церковь и Православная Церковь. Церковь видит в пресуществлении чудо всемогущества Божия, подобного чуду сотворения Богом мира из ничего или претворения воды в вино.
"И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. "
Попробуйте хотя бы раз это сделать ( соблюдая все правила) . и вы сами увидите, как преобразиться этот мир.
Регламент Причащения не устанавливается, а в Евангелие говорится здесь ""Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет Жизнь Вечную, и Я воскрешу его в последний день"
(Ин. 6, 54)
Это Таинство называется Причащением, потому что через него мы делаемся причастниками Божества Иисусова, через него соединяемся со Христом .
Хлеб и вино не есть образ Тела и Крови Христа (да не будет!) , но самое Тело Господа обожествленное, так как Сам Господь сказал: "сие есть Тело Мое", не образ Тела, но "Тело"; и не образ Крови, но "Кровь". И прежде этого - иудеям, что "если не будете есть Плоти Сына Человеческого, и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.. . Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие". И опять: "ядущий Меня жить будет Мною" (Ин. 6, 53, 55, 57).
Поэтому да приступим со всяким страхом и чистой совестью, и не подлежащей сомнению верой, и это для нас будет настолько полезно, насколько мы веруем не сомневаясь. Очищаясь через это, мы соединяемся с Телом Господа и Духом Его и делаемся Телом Христовым.
Галина Петрова Ин. 6:54 - в какой последний день, будет воскрешен человек?
Спросите у священника
Писание ведь не должно нам все по полочкам раскладывать. А причащаться надо не реже раза в год. Так же считается что неплохо причащаться четыре раза в году- на каждый многодневный пост.
Галина Петрова По полочкам нет конечно. Но основные принципы должны там быть. Иначе откуда я буду знать - причащение это требование Бога, или человеческие традиции. В первом случае я буду слушать, а во втором нет.
Чем чаще, тем лучше. Господь сказал, вкушайте тело мое и кровь мою...
В Библии (Новом завете) периодичность не установлена. Периодичность причастия установлена церковным преданием. Минимально (со слов священника) , четыре раза в год, в основные посты. Есть мнение ряда отцов церкви, что православный, не причащающийся более трех недель, подлежит воцерковлению.
Nofel Maxmudov
Причащаться надо, чем чаще тем лучше, но не входило что бы в обыденность, нужно раскаяние и желание исправлять свои грехи и Причастие в очищение грехов.. если вы ведете духовную жизнь, боретесь со страстями, вы поймете что без помощи Таинств Исповеди и Причастия, это сделать не возможно.. нужно внутренние рассуждение и совет духовника .."Храм, это стены выстроенные вокруг Таинства Евхаристии"(Исповеди и Причастия) Православная Церковь, в духовном понимании, создана и существует для ПРИЧАСТИЯ ТЕЛОМ ХРИСТОВЫМ, все что происходит в её стенах и люди в ней (церковь) проходящие богослужения-Литургия, это всё для приобщения к Христу, всё для причастия с НИМ, через ЕГО ТЕЛО И ЕГО КРОВЬ-"сотвори убо хлеб сей честное Тело Христа Твоего, а еже в чаши сей честную Кровь Христа Твоего, прело-жив Духом Твоим Святым» [2] и слова Спасителя"51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Апостолы1 Кор 11:27: "Ктоo будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, -виновен будет против Тела и Крови Господней" ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СКУДОУМИЕ НИ КОГДА НЕ СМОЖЕТ ОСОЗНАТЬ ТАЙНУ ПРИРАЩЕНИЯ ХЛЕБА В ТЕЛО И ВИНА В КРОВЬ ХРИСТА.. ДУХ СВЯТОЙ СХОДЯЩИЙ НА ДАРЫ И ПРОИЗВОДЯЩИЙ ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ.. ТАИНСТВО это не символичность и не обрядность просто (как у католиков) ЭТО ВЕЛИКАЯ ТАЙНА к который мы можем приобщиться!
О Таинстве Причастия сказано в Новом Завете ..,а причем Библия - непонятно.?
Галина Петрова А Новый Завет, это разве не часть Библии?
Причащаться - питаться Истиной
Ритуал - причащения в храме - символ - якорь утверждающий в сознании человека это стремление.
Как часто надо питать себя Истиной?
Каждое мгновение?
И ритуал превратить в жизнь?
хотя бы раз в год, причастие, это воспоминание о Тайной Вечере ...