Религия, вера
Если верующим предоставить неоспоримые доказательства, что Бога нет (не спорьте, представьте) - они поверят в это?
они скажут что это все искушение и станут молиться еще сильнее
Советская власть доказывала, что Бога нет на протяжении более 70 лет, и выяснилось что все эти доказательства яйца выеденного не стоят. Как можно доказать не существование того, что существует? А вот атеистам приводят философские доказательства бытия Бога, а они остаются как бараны на прежнем мнении.
Наличие какой-либо субстанции требует доказательства НАЛИЧИЯ.
Попытки доказать существование чего-либо от обратного (типа если не сможете доказать, что бога нет, следовательно он есть) , мягко говоря смешны и наивны.
Кроме невидимого розового единорога, ни один христианин ТАКИМ ОБРАЗОМ не сможет доказать отсутствие аллаха, будды, амона, одина, вуду, кетцалькоатля, саурона, волан-де-морта. Список можно продолжать до бесконечности.
Они и так знают, что бога нет. Что не мешает им верить.
Дайте доказательства, до сих пор, это не удавалось никому
Ольга S
Также и доказательств обратного нет..
Вот когда представите тогда и поговорим. А так это просто треп.
Конечно если это доказательства, а не бред, хоть поверить в это будет трудно. Можно даже сказать болезнено.
На основании неоспоримых доказательств нельзя поверить, можно только знать. Вера же опирается не на знание, а на незнание. Неоспоримые доказательства того, что чего-то нет возможны только в случае полного и исчерпывающего знания о Вселенной, когда нет вопросов и тайн ни в настоящем, ни в прошлом ни в будущем. Если хоть одно темное пятнышко остается, верующий поместит туда своего бога. Если же (или, думаю, когда) их не останется, человечество превратится в нечто иное и вера исчезнет, как исчезли в процессе эволюции жабры и плавники.
В споре с верующими бессмысленно доказывать, что бога нет, я сказал почему. Если хотите переубедить верующего (не знаю зачем, но мало ли) объясните ему бессмысленность и пустоту веры.
Есть такое понятие, как " истина в формализованных языках". Короче говоря в пределах нашего языка можно доказать как существование Бога, так и его отсутствие. Это противоречие разрешимо только в метаязыке, включающем в себя данный язык и ещё другие языки.
P.S.
А я видел Бога в детстве третьим глазом интеллекта, и уверен, что все дети видели его, но не все помнят.
P.S.
Нет. Они уже давно представленны по наиболее распространённым культам - результат видите сами. Как писал Тертулиан; - "Верую, ибо абсурдно".
В этом одно из основных отличий религиозного мировозрения от атеистичекого, для атеиста прямые доказательства существования Б (б) ога вполне достаточны для его признания.
Говорить что бога нет, все равно что не верить в свое существование)) )
Кто такой бог? Все начала схожи, представь младенца в чреве матери, который состоит из нее, живет в ней, он часть ее. Бог - это жизнетворящая энергия света и любви во вселенной, сама вселенная, из чего состоит все сущее, творец многопроявлен во всем. А люди - вечные души по его образу и подобию, с частичкой свободной воли. Чтобы научится создавать подобную вселенную, нам пришлось опуститься на этот низкий уровень. На матери-земле мы учимся быть богами - со-творцами. И в данный момент, цикл нашего обучения подходит к концу, это экзамен для всех.
Богословие - доказательство бытия Бога
Нам Дух Святой свидетельствует об этом. Нам не надо доказательств.
Ольга S
Я же написала - ЕСЛИ...
Не поверю. Такая уж я.
Если бы у верующих не было доказательств существования Бога, то ни кто не верил бы в Него. Доказательств и чудес очень много, но атеистам нельзя доказать, если на их глазах мёртвый воскреснет, всё равно не поверят.
Ольга S
Уверена, что на Ваших глазах тоже никто не воскресал.
Нет, конечно :о)
Во-первых, уже много лет это пытаются сделать, но у атеистов ничего не получается...)) )
Во-вторых, зная, кто это пытается сделать, мы понимаем мотивацию такого стремления.. .
Фиг им...)))
Надо убрать слово - если . .получиться - глупость....
Если...
Библия книга Римлянам, 1 глава, стих 18-21
18 С неба открывается гнев Бога против всякого нечестия и неправедности людей, которые неправедно подавляют истину, 19 потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. 20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось
С уважением Наталья.
Этого не возможно доказать. Люди даже материальную вселенную ни когда не смогут до конца изучить, что уже говорить о духовной стороне. По этому сам вопрос не корректный.
В библии сказано, что Бога ни кто не может увидить, но при этом "Чистые сердцем
Бога узрят".
Религиозное чувство, это тоже чувство как и другие. У атеистов оно отсутствует, как допустим у слепых зрение, или у дальтоников видение цвета.
В наше время людям не дано прямых доказательств Бога для того, чтобы они делали добровольный осознаный выбор, по зову сердца, так сказать.
Это все вопрос веры. Атеист верит что Бога нет, а верующий, что Он есть.
Бога узрят".