Религия, вера

Мастер и Маргарита - положительные герои?

Lora Singh
Нет. В "Мастере и Маргарите" нет положительных героев.
Мастер написал "Евангелие от Воланда" за счет Воланда - деньги на эту возможность он случайно выйграл в лотерею.
Маргарита чуть не променяла Мастера на незнакомую ей Фриду. Еще есть очень много мелочей в черновиках.
Alisher Nazirov
Лучший ответ
Александр Давыденко Единственное правильное понимание романа, от остальных Булгаков бы перевернулся...
Вообще-то, на мой взгляд, там канва романа - есть основной герой.
И он положительный))
Lora Singh Ну с точки зрения автора - понятно. А вы как считаете?
Чем они хуже нас всех?
Lora Singh нет, хуже нас или лучше нас - это не тот вопрос. как литературные персонажи - положительные они герои или отрицательные?
Герои романа оказались меж двух зол: - удушающим режимом социализма и мистическим Воландом.. .
"Из двух зол выбирают меньшее" - им оказался Воланд, карающий негодяев социализма.. .
Значение Мастера и Маргариты в том, что они сумели остаться людьми в атмосфере сплошного Зла... .
Марго - всяко нет: изменяла мужу, близко контактировала с Сатаной, ввела в соблазн домработницу. Про Мастера сказать можно немногое, да и сам он не является главным персонажем.
Расул Таипов
особенно Маргарита хороша! мастер так себе.
Нет. Воланд (Сатана) очень ей помогал - он таких уважает, по всей видимости

http://dotu.ru/2004/10/08/20041008-master/
Inna *
Неоднозначные, скажем так.
Для меня, да.
Сергей Орлов
не положительные, не отрицательные.... кроме жалости к ним ничего не испытываешь...
Да это положительные герои, они не обманывают себя и ОНА- стремится к счастью, а ОН к истине и познанию. Идеальное положение дел в семье согласно Ведам. А то как они этого достигают.. . так ведь и религии- это только пути, а Мастеру с Маргоритой повезло найти самый короткий.
Lora Singh думаете, просто везение?
Inna * http://dotu.ru/2004/10/08/20041008-master/

Она ведь сдала его Сатане? И заставляла опубликовать роман вместе с Воландом, который он не хотел публиковать, а только сжечь - чем и довели его до безумия.

А про веды - это где такое написано, что идеальная пара, с точки зрения Вед?

С точки зрения Сатаны идеальная пара - ведь они были под его протекцией?
Наталия Никифорова Давайте "свалим" на везение.. ,а то слишком глубоко можно увязнуть. Вообще , конечно, тут можно чего-нибудь додумать, сообразить.., но это личное дело каждого (мне пока не до того)))
А мне они нравятся. Они честны хотя-бы перед собой!
Andrei B
Витя Крупник Позволю себе не согласиться. По всему выходит, что они друг друга не любят.
Положительные. В литературном смысле.