Религия, вера

Если мусульманин отказывается от своих обещаний, это считается грехом?

Любой обман является грехом. В хадисе Пророка (мир ему и благословение) говорится: «Не является обманщиком тот, кто обманул, примиряя двоих, и сказал добрые слова… » (Бухари, Муслим) . На дозволенность такого обмана указывает хадис, переданный со слов Уму Кульсум: «Я слышала, что Пророк (мир ему и благословение) разрешал человеку использовать обман в трех случаях: для примирения, на войне, и в случае необходимости приходится обманывать свою жену» . Также в хадисе говорится: «Каждый обман пишется в книгу деяний сына Адама, кроме обмана человека, который обманул, чтобы примирить отношения между мусульманами» (Ахмад, Тирмизи) .

Также можно прибегнуть к обману в том случае, если правитель призовет тебя и станет допрашивать о грехе между тобой и Аллахом. И если в этом грехе нет ущемления прав других, то можно обмануть его, сказав, что ты не совершал подобного греха, так как выявление непристойности само по себе является непристойным. Человеку разрешается защитить от притеснителя свою честь, имущество и жизнь языком, то есть обманом. То же относится к защите чести другого; например, если тебя спросят о чужой тайне, можешь скрыть ее обманув. Ради примирения жен, можно сказать каждой, что любишь ее больше; или дать обещание, которое ты не можешь исполнить сию минуту, чтобы улучшить ее настроение и т. д. Но нужно помнить, что обман в основе своей запрещен, а то, что перечислено выше является исключением, к которому прибегают в крайних случаях.
Боря Бродяга
Лучший ответ
Если дал слово, то нет причин для его неисполнения ...
обещания бывают разные.
обещал своим друзьям придти и помочь починить машину, но в это время заболел кто-то из родных. К друзьям не поехал, остался дома ухаживать за больным. Обещние не выполнил. Грех???
не знаю как у мусульман, но в христианстве если обещание дано перед богом. то его обязательно надо исполнить. иначе это грех. он имеется в списке грехов в любом молитвеннике.
В КОРАНЕ есть АЯТ если дали слово то держите его
Ваша совесть все решит за вас главное услышать
Елена Узлова
Мы все несовершенны, можем дать обещание, а сами в силу обстоятельств, не смогли выполнить. Другое дело, что надо быть исполнительным и обязательным..
Nurilla Ismatullayev