Религия, вера

может ли спастись человек от ада никогда не слыша евангелие, т.е. без покаяния?

Не слыша Евангелие и проповедь о Христе - теоретически может (есть люди, которые исполняют заповеди Божии, даже не слышав о них, т. е. живут в соответствии с законом чистой совести, не ущемляя её, не затыкая) . А вот без покаяния - нет. Разбойник на кресте справа от Христа - пример. Разбойник хоть и не знал проповеди Христа, но достиг того состояния искреннего раскаяния, к которому призваны все мы. Единственное - не нужно надеяться сделать это в последний момент. Нужно к этому состоянию стремиться постоянно. Об этом, кстати говоря, довольно хорошо излагает материал профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов в лекциях о духовной жизни. Скачать их можно здесь :

http://www.aosipov.ru/
Анна Плотникова
Лучший ответ
Будет судим по совести.
Нет..
теоретически, как исключение - может.
все.
ад-выдумки евреев
Фике
Ни один человек не может спастись от ада. Ад сейчас на Земле. А вот в рай, который то-же будет здесь, попадут немногие.
В евангелие четко сказано, нет.
Правда не помню где, а искать лень.
по вере и воздастся.. .
еслит человек не верит в д, то он туда и не попадет. .
что за инфантильность?? ? ад, рай.. .
мало ада-на земле? когда умирают дети... хочется еще больше горя?
если он Чак Норрис))))
1й круг ада не страшен (праведные язычники) главное чтобы других грехов не было)
каждому по вере его
Вопрос очень хороший. На первый взгляд может показаться, что это несправедливо, если человек никогда в своей жизни не имел возможности слышать Евангелие, а потом будет обвинен в том, что не следовал ему.

Если вопрос и правда еще актуальный, здесь есть ответ: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-bog-pozvolyaet-rozhdatsya-lyudyam.html
Ан
Анна
ну дети каторые были убиты абортом, они же не слышали проповеди но они не попадут в ад, вобщето это сложный вопрос бог сказал что мои мысли это не ваши мысли а мои пути это не ваши пути, судит бог нам остоётся только верить.
А мне кажется может. Правда тогда и от рая избавишься. СОвершив самоубийство душа остается бродить на Земле до скончания времен. И там уже не важно слышал ты об Евангелие или нет. Самоубийство выход для тех кто не хочет в Ад, но и рай тоже увы не попадет. Так же ещё есть вариант просто убийство. Когда человека уьивает другой человек то грехи с него списываются и он в любом случае попадает в рай.)) 0