Религия, вера

Как по вашему: атеизм это отправная точка поисков, либо же финиш? По возможности обоснуйте. Благодарю.

Атеизм и отправная точка и финиш.

Невозможно доказать несуществование бога если веришь в него. Сам акт веры в сверхъестественное отрицает возможность использовать свой разум для ответа на этот вопрос.

Если начать с позиции: "предположим бога нет" и опираться только на свои глаза, уши, логическое мышление и прочее - к Богу приити невозможно, т. к. в нем нет никакой необходимости. Все, во что вы можете упереться это - недостаточные знания человечества. Но это никак не доказывает существование Бога, а лишь недостаток знаний человека.
Сергей Жоков
Лучший ответ
Атеизм - мировоззрение. Почему он должен быть какой то точкой? Атеизм - система взглядов на мир. Эта система может поддерживать стремление к знаниям, но не заставляет их искать. Причиной поисков всегда выступает человеческое любопытство. В религии оно ограничено догмой "Всё - от Бога. Пути Господа неисповедимы". В атеизме такого стопора нет.
Ответ: атеизм - это отсутствие торможения в процессе познания. Никакой не старт и не финиш.
Н*
Надя *******
Анастасия Мозжухина Атеизм - это торможение в процессе познания, а не отсутствие торможения в процессе познания!
Если именно атеизм - то финиш. Для меня это был путь от агностика до атеиста.
Если неверие (что ещё не есть атеизм) - то чаще это лишь старт в пропасть...
Meridian Group
Проживание душ в "- измах" - один из начальных этапов развития душ.
Влад Коваль
Позиция неопределившегося...
Денис Малышев
Я был атеистом, когда изучил логику пришел и выводу, что отрицание существования Бога антинаучно и не доказуемо. Позже поиск истины привел к православию. Единственное христианское вероисповедание не имеющее противоречий с Новым Заветом. А информационная емкость и безупречная логика Нового Завета, не имеет аналогов. Но это лишь начало вечного пути познания вселенной.
для нашего поколения -исходная, мы там родились.
остальное находили с течением времени.
У кого как. Атеизма как такового не существует. Это слово обобщает всех атеисов взгляды, которых по сути могут быть противоположными.
Атеизм - это полный тупик, так-как отрицает разумность мироустройства Вселенной, её закономерностей, предполагает случайность возникновения и поддержания стабильности порядка в ней.
Alexandra Nikolayeva
конечно старт
Zoirjon Kurbanov
Для одного человека это - отправная точка, для другого - финиш! У меня нет финиша, потому-что развитие человека не имеет пределов, а также финишей. Сегодня человек атеист, завтра - верующий, послезавтра - один Бог знает кто он....
Наверное уже ближе к финишу
... ...
конечно же старт, потому что уберается общий ответ на многие вопросы и наченается поиск отдельного вменяемого ответа)