Религия, вера
Разве молитва "Отче наш" для христиан? Сравните вн.
"...и ПРОСТИ НАМ долги наши, КАК И МЫ ПРОЩАЕМ должникам нашим", Мф.6:12; "Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, ПРОЩАЙТЕ ДРУГ ДРУГА, КАК И БОГ ВО ХРИСТЕ ПРОСТИЛ ВАС", Ефесянам, 4:32.
для попугаев эта молитва. они любят что то заучить и повторять неосмысляя то, что говорят
Светлана Иванова
Вообще-то эта молитва дана, как образец, показывающий зависимость от Господа, но многие просто , как Вы правильно сказали, повторяют ее, как попугаи.
"Если говорим, что не имеем греха-- обманываем сами себя и истины нет в нас"
По-моему, это в послании к христианам сказано, а не к язычникам))) )
Вы искренне верите, что Бог наперед вам все грехи простил, и в совершенных снова каяться уже не надо?
Светлана Иванова
Вы вопрос-то читали? Разве здесь идет речь о ПОКАЯНИИ? А молитва "Отче наш" дана, как образец зависимости от Господа. а не чтобы ее повторять, где не попадя, даже не разумея смысла.
Ну, простил Бог и что? Жизнь продолжалась (и продолжается). . От оступления никто не застрахован. . Т. е. в Его прощении человек будет нуждаться постоянно..
Светлана Иванова
Это само собой разумеется, но не смешивайте Закон и Благодать.
Светлана Иванова
Разве я говорю о вседозволенности? Видимо, Вы неправильно понимаете смысл благодати, которая никак не связана со вседозволенностью. "И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как и некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых", Рим. 3:8; "Что же? Станем ли грешить, потому что мы не под законом, но под благодатью? Никак", Рим.6:15. По благодати-служение Господу из-за любви к Нему, за Его великую жертву, а по закону-из страха. И даже по человеческим меркам подумайте, кому лучше служат, тому, кого любят, или тому, кого боятся?
ну и? конечно для христиан!
Чувствую себя тупым - в чем подвох, не пойму!?
Светлана Иванова
Причем здесь подвох? Это просто совет внимательнее изучать Священное Писание.
В "Отче наш" говорится, что основанием для божьего прощения будет то, что мы прощали другим. А в письме Эфесянам, наоборот, божье прощение приводится в пример нам, чтобы мы прощали, как он простил нас. Кажущееся противоречие?
Подумайте вот о чем:
1) в этих местах ТЕМА наставления разная. В первом случае говорится об ОСНОВАНИИ для прощения, во втором - о ПОДРАЖАНИИ Богу. Поэтому связь "причина-следствие" берётся разная;
2)эти места очень гармонично соединяются вместе, если мы помним, что бывает замкнутый причинно-следственный круг, в котором следствие приводит к тому же, что было причиной.
Другими словами, Бог простил нам многое прошлое, позволив служить ему, и мы хотим смотреть на других Его глазами (Эфесянам 4:32), но мы по-прежнему нуждаемся в Его прощении, так как несовершенны и согрешаем. Но чтобы быть прощенными, мы должны подражать Богу, прощая других (Матфея 6:12).
Поэтому ДА - образцовая молитва для христиан, и письмо Эфесянам тоже.
Подумайте вот о чем: