Б-гъ очень много делает для того, чтобы и на этой Земле мы чувствовали его любоффь! шлет нам войны, стихийные бедствия, маньяков, диктаторов. и его церковь помогает нам радоваться - запилит инквизицию, религиозные войны, попцов, запрещающих и то и это, на худой конец - религиозных фанатиков!
а в аду любви буде и того больше!
Религия, вера
А бог вас в ад отправляет из большой любви и в аду вы будете чувствовать его любовь?
Боюсь меня вообще никуда не примут.... ни в рай.... ни в ад....
Никто в Ад никого не направляет. Человек САМ в Ад идет, ДОБРОВОЛЬНО.
У вас все представления шиворот-навыворот
Ад - СОСТОЯНИЕ Души, отклонившейся от Бога как источника
Так ад для себя человек САМ выбирает
Очень содержательный вопрос!! ! Да мы и не спорим, что вы значительно умнее верующих.
А еще мудрец называется.
Печально.
ну и чушь) ) вы хоть одну книжку бы по богословию прочитали, прежде чем такой бред нести. У атеистов всегда так них нигде не понимают, а всюду лезут. Если человек живёт во грехе- он сам отказывается от Бога в пользу ада. Бог лишь соглашается с этим решением. Он любит людей и даёт им возможность выбора, даёт быть самостоятельными. Ад-это скорее диагноз души.
Слово “ад” (греч. κολασε — мука) происходит от глагола κολαζο и имеет два значения. Первое значение — “обрезать ветви дерева”, второе — “наказывать”. Слово это в Священном Писании употребляется в основном во втором значении. Причем в том смысле, что не Бог наказывает человека, но человек сам наказывает себя, потому что не принимает дара Божия. Разрыв общения с Богом и есть наказание, особенно если мы вспомним, что человек сотворен по образу и подобию Божию, и именно это является глубочайшим смыслом его существования.
Митрополит Иерофей (Влахос)
+++
Рай и ад – это прежде всего внутреннее состояние. Некоторые люди представляют ад как огромную тюрьму, как ГУЛАГ космических размеров, и недоумевают, почему не дать грешникам полной амнистии, почему не открыть ворота этой темницы? Не будет ли грешнику, несущему ад в своем сердце, где-нибудь лучше, чем в самом аду? Будет ли человеку, сгнившему от рака, легче и радостнее, если перед ним поставить блюдо с самыми прекрасными плодами, когда он не может проглотить даже крошку пищи? Разве будет счастлив больной бешенством и мучающийся от жажды при виде воды, если у него тотчас начинаются судороги, спазмы в горле? Сам Божественный свет будет томить и ужасать грешников подобно тому, как яркий свет мучителен для больных, воспаленных глаз. Всякий грех в его мистическом знании – вражда с Богом. Грех в потустороннем мире превращает саму душу грешника в черный беспросветный пламень ненависти к Богу. Спасение – это синергизм, взаимодействие двух воль – Божественной и человеческой…
Архимандрит Рафаил (Карелин)
+++
Вечное блаженство праведников и вечную муку грешников надо понимать так, что бессмертный дух первых, просветленный и могущественно усиленный после освобождения от тела, получает возможность беспредельного развития в направлении добра и Боже ственной любви, в постоянном общении с Богом и все ми бесплотными силами. А мрачный дух злодеев и богоборцев в постоянном общении с диаволом и ангелами его будет вечно мучиться своим отчуждением от Бога, святость Которого познает, наконец, и той невыносимой отравой, которую таит в себе зло и ненависть, беспредельно возрастающие в непрестанном общении с центром и источником зла, сатаной.
В вечном мучении тяжких грешников нельзя, конечно, винить Бога и представлять Его бесконечно мстительным, карающим вечной мукой за грехи кратковременной жизни. Всякий человек получает и имеет дыхание Духа Святого. Никто не рождается от духа сатаны. Но как черные тучи затемняют и поглощают свет солнца, так злые акты ума, воли и чувства при постоянном их повторении и преобладании постоянно затем няют свет Христов в душе злого человека, и его сознание все более и более определяется воздействием духа диавола.
Кто возлюбил зло, а не добро, тот сам уготовал себе вечные мучения в жизни вечной.
Архиепископ Лука Войко-Ясенецкий
+++
Говорят: милосердие Божие не допустит вечного отвержения. Да оно и не хочет того; но что делать с теми, кто полон зла, а измениться не хочет? Они сами себя ставят за пределами милости Божией - и остаются там по своему свободному выбору…
Мы видим перед собой людей, ожесточенных во зле: если они не изменятся в земной жизни, то останутся такими же и по смерти, то есть навсегда. Когда придет всему конец - а ему придти неизбежно - где окажутся эти ожесточенные? Уж конечно, не вместе с теми, кто очистил душу от зла. Вот и ад! Изменятся ли они там к лучшему, не изменившись в лучших условиях земной жизни? Если нет, то вот и вечный ад!
Не Бог виновник ада и вечных мучений, а люди. Не будь нераскаянных грешников, и ада не будет. Того и ждет от нас Господь; за тем Он и на землю приходил, за то и принял смерть на кресте. Если Он желает безгрешности, то, значит, и желает избавить каждого от вечных мук. Все дело за нами.
Господь ...дал нам узнать про ад, чтобы всякий поостерегся туда попасть.
Святитель Феофан Затворник
Митрополит Иерофей (Влахос)
+++
Архимандрит Рафаил (Карелин)
+++
Архиепископ Лука Войко-Ясенецкий
+++
Святитель Феофан Затворник
Бог никого никуда не отправляет. Все сами туда ищут дорогу!
Юрий Нагорный
И всегда находят.