Религия, вера

Если Адам был совершенным, то как он мог согрешить?

Саша Зуев
Если бы у него не было свободы выбора, то это означало бы несовершенство "механизма" принятия решений.
Изготовитель робота ожидает, что тот будет действовать точно по заложенной в него программе. Но совершенный человек и совершенный робот — это не одно и то же. От совершенного человека ожидается не то, что ожидается от совершенного робота. Адам и Ева были людьми, а не роботами. Бог наделил людей способностью выбирать между добром и злом, послушанием и непослушанием, а также принимать решения по нравственным вопросам. Поэтому о несовершенстве людей свидетельствовала бы, скорее, их неспособность принимать такие решения, а не их неправильное решение. (Сравни Второзаконие 30:19, 20; Иисуса Навина 24:15.)
Ксения Галкина
Лучший ответ
Адам был совершенным и с правом выбора.

Богу биороботы (или рабы) не нужны, а нужны здравомыслящие разумные и свободные существа. Чтобы они сами убедились, что Бог их любит и рад общению с ним, и никак не ущемляет их права и свободу.
Для этого "игра стоит свечи": т. е. по данному человекам воле свободного выбора человек может выбрать, то что считает нужным и правильным, в том числе имеет право и возможность ошибаться.
Грош цена безгрешному человеку, если он безгрешный только потому, что не имел возможности грешить.
Т. е. зло появилось вследствие более приоритетного явления - свободной воли.
Уничтожив Люцифера (которого Бог любит) , Бог рассеял бы страх. Но царство Бога не на страхе, а на любви построена.
Гульнара Карашулакова что то я любви не наблюдаю особо:
в глобальном масштабе происходит развращение человечества,причём с благословления основных религий.
в одном 20 веке от войн погибло сотни миллионов людей,новые смертоносные болезни выкашивают людей чуть ли не миллиардами и конца и края этому не видно.
при этом лжерилигии приобрели такой размах,что страшно на это смотреть.
Конца Света тоже не происходит однако,так что своеобразное "царство Любви" получается.
Бог умен и предусмотрителен! Он знал, что в хорошей пьесе "если на стене висит ружье, то оно выстрелит! ". Для того и дерево посадил, и змею доступ дал и Адама с Евой наделил первичными половыми признаками.. . Ни у какого безгрешного не было бы шансов. (Особенно при учете потенциально бесконечности времени их пребывания в саду)) ) Рано или поздно.. . А Творец терпелив: ему спешить некуда...)))
Ариночка *****
Гульнара Карашулакова Согласен:натуральный провокатор))))))
То что он был совершенен физически, еще не значит что был совершенным духом - в духе надо полностью свершиться, насажденному духу надо развиться.

А Адам был как дитя малое - только жить начал.

Легко ввергнуть в соблазн ребенка ?
А Бог то не был - дерево поставил не подумав.
У него была свобода выбора : послушаться Бога или ослушаться Его.
Артем Андреев
Потому что послушался жены своей -)
Он не был совершенным, потому что он не съел с дерева жизни. Он был еще "не занятым" ни Сатаной, ни Богом. Сатана обманом вошел в него.
читайте внимательнее - как всегда всё на женщину свалили)))
Ксюня Я
Н-да. Поставить перед носом ребенка вазу с конфетами, сказать, что это самое вкусное, что есть в мире и запретить их есть. Это то же самое, что наделить разумом и заставить следовать чьей-то воле, дать сексуальное влечение и разрешить использовать только для размножения. Интересно, этав жестокая дрессировка для ублажения садистских наклонностей или как?
Совершенство не исключает неправильных решений.
Согрешил, потому, что его кто-то научил чему-то. Это тайна для нас.
Гульнара Карашулакова да,да-попы вечно тайнами прикрываются
Адам согрешил против Бога, ослушавшись его повеления И грех Адама перешёл к нам. Адам испортил хорошие отношения между Богом и людьми. А ведь наша жизнь зависит от Бога.
вот поверь. . не пытайся понять маразм.. это опасно... я пыталась ..пока меню умные люди не остановили...