Религия, вера

Если Адам был совершенным, то как он мог согрешить?

[_
[__Dreamer __]
Адам мог согрешить, потому что Бог создал его со свободой воли, или свободой выбора. Этот дар вовсе не противоречит понятию совершенства. Стоит отметить, что в абсолютном смысле совершенен только Бог (Второзаконие 32:3, 4; Псалом 18:30; Марка 10:18). Совершенство кого-либо или чего-либо относительно. Например, нож может идеально подходить для резки мяса, но можно ли им есть суп? Что-то идеально, или совершенно, только тогда, когда соответствует своему предназначению.
Дмитрий Токарев
Лучший ответ
Как сосуд для содержания Бога. был совершенным без смерти и греха. Ему как сосуду нужно было вкусить Бога (дерево жизни) принять содержимое, для чего он и был создан по меркам Бога-по образу и подобию.
"И на старуху бывает проруха! "
Олеся Першкина
Совершенство человека следует понимать не как высшую степень духовного состояния, при которой человек уже нравственно не может (не хочет, не будет) грешить, а как достаточную степень этого состояния, при которой человек уже вполне может не грешить. Ибо, «Бог сотворил человека правым... » (Еккл. 7: 29). Иными словами, «эта безгрешность была относительной, не абсолютной; она лежала В СВОБОДНОЙ ВОЛЕ ЧЕЛОВЕКА, но не была необходимостью его естества.. . Грех не был составной частью их богосозданного естества, но мог стать достоянием их свободной воли» .
Вадим Горбачев
Совершенный это не запрограммированный робот. Это человек который может просчитать каждый свой шаг и знать к каким последствиям это приведет. Адам хорошо понимает что делает, поэтому ему оправдания нет.
Sveta Li
Он бы и не смог, так Ева его подтолкнула, и заставила съесть запретный плод.
Юлия Гаршина
Адам не был совершенным, он просто в самом начале был просто чист от грехов. Бог говорит, что в нем не было твердости в соблюдении Заповедей, поэтому после падения, когда Адам с раскаянием обратился к Господу своему, Он дал ему обещание, что некогда к его потомкам придет Писание и в нем Руководство, и тем, которые будут следовать этому Руководству, тем не будет страха и они не будут в печали.
Есть такое понятие, как "духовный опыт". Адам был совершенным "чистым листом", со своей "свободой волей", но без духовного опыта! В послушании Богу он и призван был его получать. И становиться "как ангелы", которые ТАК утвердились в своём добре, что постепенно вообще потеряли способность грешить. Вот и весь секрет.
А К
Неправильно воспользовался своей свободой выбора.
София Кивле
Он был еще не совершенным, а только должен был им стать, для этого ему дана было 1 единственная заповедь. Упражняясь в послушании, Адам должен был постепенно прийти в такое состояние, что уже не мог согрешить. Но к сожалению, этого не произощло.
В том то и дело, что он пошел на это сознательно! Поэтому нет ему оправдания! бог дал свободу выбора, а он воспользовался ей, встав против Бога.
опять христианский выпендреж про совершенство адама, с чего вы взяли что он был таким? он не Б-г, разве этого не понятно!?
Irina Braun
Вы что ему в мозги залезли? ? Если он идеальный вариант то нафиг он пойдёт на красный свет? ? Типа что плохо учили? ? )) Кто больше совершает ДТП те кто знает на отлично или те кто плохо знает??