Религия, вера
Если Адам был совершенным, то как он мог согрешить?
Адам мог согрешить, потому что Бог создал его со свободой воли, или свободой выбора. Этот дар вовсе не противоречит понятию совершенства. Стоит отметить, что в абсолютном смысле совершенен только Бог (Второзаконие 32:3, 4; Псалом 18:30; Марка 10:18). Совершенство кого-либо или чего-либо относительно. Например, нож может идеально подходить для резки мяса, но можно ли им есть суп? Что-то идеально, или совершенно, только тогда, когда соответствует своему предназначению.
Как сосуд для содержания Бога. был совершенным без смерти и греха. Ему как сосуду нужно было вкусить Бога (дерево жизни) принять содержимое, для чего он и был создан по меркам Бога-по образу и подобию.
"И на старуху бывает проруха! "
Совершенство человека следует понимать не как высшую степень духовного состояния, при которой человек уже нравственно не может (не хочет, не будет) грешить, а как достаточную степень этого состояния, при которой человек уже вполне может не грешить. Ибо, «Бог сотворил человека правым... » (Еккл. 7: 29). Иными словами, «эта безгрешность была относительной, не абсолютной; она лежала В СВОБОДНОЙ ВОЛЕ ЧЕЛОВЕКА, но не была необходимостью его естества.. . Грех не был составной частью их богосозданного естества, но мог стать достоянием их свободной воли» .
Совершенный это не запрограммированный робот. Это человек который может просчитать каждый свой шаг и знать к каким последствиям это приведет. Адам хорошо понимает что делает, поэтому ему оправдания нет.
Он бы и не смог, так Ева его подтолкнула, и заставила съесть запретный плод.
Адам не был совершенным, он просто в самом начале был просто чист от грехов. Бог говорит, что в нем не было твердости в соблюдении Заповедей, поэтому после падения, когда Адам с раскаянием обратился к Господу своему, Он дал ему обещание, что некогда к его потомкам придет Писание и в нем Руководство, и тем, которые будут следовать этому Руководству, тем не будет страха и они не будут в печали.
Есть такое понятие, как "духовный опыт". Адам был совершенным "чистым листом", со своей "свободой волей", но без духовного опыта! В послушании Богу он и призван был его получать. И становиться "как ангелы", которые ТАК утвердились в своём добре, что постепенно вообще потеряли способность грешить. Вот и весь секрет.
Неправильно воспользовался своей свободой выбора.
Он был еще не совершенным, а только должен был им стать, для этого ему дана было 1 единственная заповедь. Упражняясь в послушании, Адам должен был постепенно прийти в такое состояние, что уже не мог согрешить. Но к сожалению, этого не произощло.
В том то и дело, что он пошел на это сознательно! Поэтому нет ему оправдания! бог дал свободу выбора, а он воспользовался ей, встав против Бога.
опять христианский выпендреж про совершенство адама, с чего вы взяли что он был таким? он не Б-г, разве этого не понятно!?
Вы что ему в мозги залезли? ? Если он идеальный вариант то нафиг он пойдёт на красный свет? ? Типа что плохо учили? ? )) Кто больше совершает ДТП те кто знает на отлично или те кто плохо знает??