Религия, вера
Если Адам был совершенным, то как он мог согрешить?
Адам мог согрешить, потому что Бог создал его со свободой воли, или свободой выбора. Этот дар вовсе не противоречит понятию совершенства. Стоит отметить, что в абсолютном смысле совершенен только Бог (Второзаконие 32:3, 4; Псалом 18:30; Марка 10:18). Совершенство кого-либо или чего-либо относительно. Например, нож может идеально подходить для резки мяса, но можно ли им есть суп? Что-то идеально, или совершенно, только тогда, когда соответствует своему предназначению. А для какой цели Бог создал Адама? У Бога был замысел произвести от Адама людей, наделенных разумом и свободой воли. Те, кто хотел бы развивать любовь к Богу и его путям, могли бы показать это, добровольно подчиняясь его законам. Таким образом, послушание не было вложено в сознание человека — к послушанию должно побуждать сердце (Второзаконие 10:12, 13; 30:19, 20). Итак, если бы Адам был неспособен выбрать путь непослушания, это означало бы, что он неполноценный — несовершенный.
Ему дана была полная свобода выбора между добром и злом. Он сделал неправильный выбор. Совершенство здесь ни при чём. Правильный выбор всегда делает только Бог.
Он был создан Богом с задатками совершенства на перспективу и имел право выбора и принятия решений, но что правда, так это то, что человек до греха не знал что такое зло....
Это доказывает его совершенство - полная свобода выбора. Был бы роботом, не согрешил бы.
Значит, он не был совершенным.
Александр Дратов
Адам мог согрешить, потому что Бог создал его со свободой воли, или свободой выбора. Этот дар вовсе не противоречит понятию совершенства. Стоит отметить, что в абсолютном смысле совершенен только Бог.Совершенство кого-либо или чего-либо относительно. Например, нож может идеально подходить для резки мяса, но можно ли им есть суп? Что-то идеально, или совершенно, только тогда, когда соответствует своему предназначению.
Совершенен только БОГ.
Александр Дратов
Если бы Адам был неспособен выбрать путь непослушания, это означало бы, что он неполноценный — несовершенный. В Библии повествуется о том, как Адам распорядился своей свободой воли: он послушался свою жену и нарушил Божий закон о «дереве познания добра и зла» (Бытие 2:17; 3:1—6).Он был совершенный,но в абсолютном смысле совершенен только Бог.
во всём виновата Ева!! ! Адам пошел у неё на поводу.. . вот так и сейчас, все "евы" коварные, а вот "адамы" вечно из-за них совершают глупости
он мужчина, и этим все сказано, он не мог устоять против Евы и попробовал яблоко с дерева Познания Добра и Зла, и таким образом лишился своей внутренней гармонии души
Адам создан разумным человеком со свободой выбора. Он мог проявлять послушание своему Создателю, а мог и поступить по-своему. Бог ему всё разъяснил и предупредил о последствиях своего выбора. Адам принял решение жить независимо от Бога.
Так же как и Сатана.
Иезекииль 28:13-19 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.
Бог допустил сатане искусить через змея в своих благих целях-смертность и воскресение-жить вечная. Поймете когда прочитаете книгу Иова.
Алексей Акульшин
А без господина Змея - никак не мог обойтись,
этот "Всемогущий"?...
Совершенен только Бог, Адам был чист, но был не совершенен духовно и путь совершенства он мог бы проделать с помощью Божьей, свободным выбором любя Бога, но выбор (в определенный момент) был направлен не в сторону Творца.. результат нам всем известен
Алексей Акульшин
И чего ж это Всезнающий и Совершенный
вылепил несовершенного Адама?
Глина хреновая попалась,
или лепил с бодуна?...
вылепил несовершенного Адама?
Глина хреновая попалась,
или лепил с бодуна?...
Так ведь этот чистый и наивный человек доверился жене своей... Еве.. . Вот теперь сами делайте выводы - можно ли женщине доверять... даже собственной жене...
а если адам иносказательство