Религия, вера

Если Адам был совершенным, то как он мог согрешить?

Рушан Галин
совершенный человек свободен, Адам был рабом рая...
Айнура Мырзапарова
Лучший ответ
Быть совершенным (чистым) -не значит быть мудрым.
Юля Таманова
по примеру создателя только
Максим Лисов
Скучно было быть всё время совершенным, захотелось испытать несовершенство...
Адам был совершенным. Он имел не только свободу от болезней, старости и смерти, но и свободу выбирать слушаться Бога или нет. Как совершенный человек он должен был размышлять над тем, что ему дал Бог и развивать в своем сердце любовь и благодарность Богу, поскольку эти качества не даются человеку автоматически. Из выбора, который сделали Адам и Ева, видно, что они не развивали в себе эти качества, за что и пострадали.
Свобода воли дана как венец совершенства, но это совершенство нужно достойно нести, выбирая благое, а от плохого отвращаться. После падения Адама у нас появилась возможность победить в себе то, в чем тогда Адам не устоял и чрез это сделаться опытными и бдительными. Чтобы научиться ценить то, чем обладаешь, надо это однажды потерять.
есть первый Адам плотской и последний духовный подобный Христу
Совершенство, дарованное Богом разумным творениям, относительно. Хотя Адам был создан совершенным, он должен был считаться с физическими ограничениями установленными Творцом. Например, он не мог есть землю, камни или древесину, не причинив вреда своему здоровью. А если бы он пренебрёг законом приняжения и спрыгнул с высокой скалы, то он бы разбился на смерть или получил бы серьёзные травмы. Подобным образом ни одно совершенное создание - ни человек, ни ангел - не может выйти за рамки нравственных норм, установленных Богом, не испытав при этом пагубных последствий. Если разумное создание злоупотребляет свободой воли оно легко впадает в грех.
Изготовитель робота ожидает, что тот будет действовать точно по заложенной в него программе. Но совершенный человек и совершенный робот — это не одно и то же. От совершенного человека ожидается не то, что ожидается от совершенного робота. Адам и Ева были людьми, а не роботами. Бог наделил людей способностью выбирать между добром и злом, послушанием и непослушанием, а также принимать решения по нравственным вопросам. Поэтому о несовершенстве людей свидетельствовала бы, скорее, их неспособность принимать такие решения, а не их неправильное решение
Люций тоже был из серии "лучший", а вона как всё повернулось ...
Свобода выбора, совершенство.. . а мы где бы тогда были?
у Адама была свобода выбора а не совершенность
да, он был совершенным, но незапрограмированным, БОг создал людей со свободой выбора
Борис Иксар
Он не был совершенным, он был негрешным.