Религия, вера

Если Адам был совершенным, то как он мог согрешить?

Бог не создал их так, чтобы они были послушными автоматически. Бог наделил их способностью выбирать, и поэтому они могли слушаться его из любви. Или, если бы они позволили, чтобы в их сердцах развился эгоизм, они стали бы непослушными. Что бы вы предпочли: чтобы человек делал для вас что-то потому, что он вынужден это делать, или потому, что он этого хочет? (Сравни Второзаконие 11:1; 1 Иоанна 5:3.)
Владимир Ключевский
Лучший ответ
Его в конце недели делали, не мог он быть совершенным....
так и порядочный человек может попасть за решетку... он же не сам додумался, ему помогли.
Совершенство подразумевает и свободу.
Юлия Данцевич
Адам согрешил из за Евы, а Ева сама выбрала это и совершенство тут ни при чем. Совершенство не лишает права выбора, пусть даже это будет и погибелью как стало для Адама и Евы. А вот еще один совершенный от создания своего наметился о чем для вас зачитаю из пророков: "так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
13Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки. " Иезекииль 28 глава.
Это описание падения сатаны, которого Бог сделал совершенным херувимом и поставил, чтобы руководить прославлением Бога в небесах, что является наивысшей степенью награды для небесных жителей. Но сатана выбрал беззаконие и был изгнан как нечистый в чем сегодня и творит свою нечистоту, упав с небес на землю как молния.. .
А ты как можешь грешить? Тебе же ВЛАСТЬ дана над духами?
Куандык Салжан
Вот это как раз и говорит, что он был совершенным.
Адам мог согрешить, потому что Бог создал его со свободой воли, или свободой выбора. Этот дар вовсе не противоречит понятию совершенства. Стоит отметить, что в абсолютном смысле совершенен только Бог (Второзаконие 32:3, 4; Псалом 18:30; Марка 10:18). Совершенство кого-либо или чего-либо относительно. Например, нож может идеально подходить для резки мяса, но можно ли им есть суп? Что-то идеально, или совершенно, только тогда, когда соответствует своему предназначению.
как параллель - наркоманы первый раз пробуют наркоту из любопытства.... а тут змий искусил.... разница невелика а результат тот же, запретный плод сладок и о нем лучше не знать....
Сергей Семешин
Адам согрешил потому, что добро и зло заложено в человеке изначала для его же совершенства.
" Ибо зерно злого семени посеяно в сердце
Адама изначала... " ( 3 Ездры. 4, 30).
"Но не отнял у них сердца лукавого, чтобы закон Мой принёс в них плод. " (3Ездры. 3, 20).
Nellja Nellja
Да как всегда - баба виновата (((
Egor Belousov
Значит Адам не был совершенным или не согрешил.
Лев Пискунов
У него была воля. Своя собственная воля, как поступить. И он воспользовался этой волей.
|Ася |
он изо всех сил старался
Бог предоставил Адаму, так же как и нам, свободу выбора в том, как поступать. Совершенство не означало, что человек не мог использовать свободу воли для того, чтобы не слушаться. Адам выбрал мятеж против Бога, хотя и был предупрежден о том, что это приведет к смерти» .
это ваши домыслы.. и толкования.. . эти части писаний можно и по другом3у истолковать..
А разве он был совершенным?
Olga Nikonova
1-ое Иоанна 3:9
Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

Конечно, Адам был несовершенен, ведь он был не рождён, а сотворён Богом (руки-крюки).
Думаю, Адам согрешил из-за любви и крайней степени восхищения Богом, именно поэтому Бог дал мягкое наказание Адаму и Еве. Оба человека были совершенны в любви, а значит не имели страха, тем более как созданные по подобию Божию, потому так легко было их соблазнить дьяволу. Восхищение умом и знаниями, способностями Бога привело к соблазну, именно уверенность в собственном несовершенстве привела к изгнанию Адама и его жены из рая. Если бы оба трудились в раю, этого могло не случиться.

Это же, думаю, может служить выходом для тех людей, которые находятся в искушениях и испытаниях, т. е. "трудиться для Бога ради Царствия Божия, ради истины Божией".Спасибо Духу Святому, приведшему меня на такие мысли.