Религия, вера

Верите ли Вы процедуре экзорцизма,(отчитки)?

Хого Хого
Нет.
Тысячу лет православная церковь не знала никаких отчиток.
Великие святые изгоняли бесов великим своим духом и верой и святостью, и выглядело это как одно слово или движение бровью.
Что же сейчас? А вот что: не дал ты нам Господи, достаточно святости для изгнания бесов? Ну ничего, ничего, мы тогда его кропилом прогоним!

Помните Евангельский эпизод, когда четверо братьев пошли изгонять беса силой имени Христа? И что потом было? Бес их голыми через весь город к их позору гнал.
ПМСМ можно изгнать лишь того беса, соответствующую которому страсть ты полностью победил. Ну и кто из нас сейчас таковы?

Всё строго ПМСМ.
Гулбаршын Утугалиева
Лучший ответ
Не верю опечаткам.
М М
Верю, но людей действительно достойных ее проводить гораздо меньше, чем дерзающих проводить.
Нет.. . не верю я процедуре экзорцизма - ибо в бесов не верую я ни фига!. . 8-)
где Вселенная и где ничтожные люди с их нелепыми бесами?. . 8-)

PS не атеист..
Lucifer *******
Хого Хого не атеист ???
Экзорцизм без сомнения возможен, но при существующем уровне соблазна и греха человек обычно быстро падает, и бесы снова накидываются на него..
Амир Акчувашев
Да.
Уали .......
Мт7:21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? 23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Газиз Хусаинов
привет солнце.
Сей род изгоняется постом и молитвой. Это было сказано для всех нас.

Если человек неспособен самостоятельно поститься и усиленно молиться, можно делать это за него (наверное это и называется отчиткой) . Иисус же изгнал бесов из одержимого в свиней, то значит есть экзорцизм (правда он сделал это двумя словами потому что был совершенно свят и чист)
Maksat Bayamanov
Хого Хого Привет,)))
мне тут Куздря заклинателя выделить обещает, прям не знаю.. вся всметении)))
А вам оно надо?

Сей дух ничем же исходит. Только молитвой и постом. Поезжайте в православный монастырь с хорошими традициями, например, в псковопечерский, Киевопечерский или Почаевскую лавру, покайтесь в ереси протестантизма, помолитесь, попоститесь, попросите, чтобы над вами специально выделенный в братии монастыря монах прочитал заклинательные молитвы.
Ирина Попова
Хого Хого Куздря, а монаха заклинателя кто выделять будет??? Самой что нельзя выбрать, а то подсунут завалящего 90 летнего.. )))
Верю, что процедура экзорцизма существует.
А вот какие у неё результаты - хз.
Да.. . молитвой можно изгнать бесов.... результаты видны сразу - человек преображается.
Алёнушка *
Чин т. н. "Изгнания бесов" пришел к нам от еретиков Римо-католиков через униатов. Его конечно конкретно подчистили от римских бредней, но все равно, с "душком" чин. Из истории Церкви известно, что если Господь дает дар власти над злыми духами (для изгнания их и связывания) смиренному православному христианину, то совершается это крестным знамением и одним словом (вернее двумя: "Пошел вон! ").
не секрет, что на "отчитку" ездят отнюдь не только бесноватые, но и психически больные люди, зеваки. так что ничего хорошего.
Рустам Ямалов
ну да.
Нина Юдина
Нет, это ересь, пришедшая к нам с запада.
Лиза Аникина