Нет.
Тысячу лет православная церковь не знала никаких отчиток.
Великие святые изгоняли бесов великим своим духом и верой и святостью, и выглядело это как одно слово или движение бровью.
Что же сейчас? А вот что: не дал ты нам Господи, достаточно святости для изгнания бесов? Ну ничего, ничего, мы тогда его кропилом прогоним!
Помните Евангельский эпизод, когда четверо братьев пошли изгонять беса силой имени Христа? И что потом было? Бес их голыми через весь город к их позору гнал.
ПМСМ можно изгнать лишь того беса, соответствующую которому страсть ты полностью победил. Ну и кто из нас сейчас таковы?
Всё строго ПМСМ.
Религия, вера
Верите ли Вы процедуре экзорцизма,(отчитки)?
Не верю опечаткам.
Верю, но людей действительно достойных ее проводить гораздо меньше, чем дерзающих проводить.
Нет.. . не верю я процедуре экзорцизма - ибо в бесов не верую я ни фига!. . 8-)
где Вселенная и где ничтожные люди с их нелепыми бесами?. . 8-)
PS не атеист..
Хого Хого
не атеист ???
Экзорцизм без сомнения возможен, но при существующем уровне соблазна и греха человек обычно быстро падает, и бесы снова накидываются на него..
Да.
Мт7:21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? 23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
привет солнце.
Сей род изгоняется постом и молитвой. Это было сказано для всех нас.
Если человек неспособен самостоятельно поститься и усиленно молиться, можно делать это за него (наверное это и называется отчиткой) . Иисус же изгнал бесов из одержимого в свиней, то значит есть экзорцизм (правда он сделал это двумя словами потому что был совершенно свят и чист)
Хого Хого
Привет,)))
мне тут Куздря заклинателя выделить обещает, прям не знаю.. вся всметении)))
А вам оно надо?
Сей дух ничем же исходит. Только молитвой и постом. Поезжайте в православный монастырь с хорошими традициями, например, в псковопечерский, Киевопечерский или Почаевскую лавру, покайтесь в ереси протестантизма, помолитесь, попоститесь, попросите, чтобы над вами специально выделенный в братии монастыря монах прочитал заклинательные молитвы.
Хого Хого
Куздря, а монаха заклинателя кто выделять будет??? Самой что нельзя выбрать, а то подсунут завалящего 90 летнего.. )))
Верю, что процедура экзорцизма существует.
А вот какие у неё результаты - хз.
Да.. . молитвой можно изгнать бесов.... результаты видны сразу - человек преображается.
Чин т. н. "Изгнания бесов" пришел к нам от еретиков Римо-католиков через униатов. Его конечно конкретно подчистили от римских бредней, но все равно, с "душком" чин. Из истории Церкви известно, что если Господь дает дар власти над злыми духами (для изгнания их и связывания) смиренному православному христианину, то совершается это крестным знамением и одним словом (вернее двумя: "Пошел вон! ").
не секрет, что на "отчитку" ездят отнюдь не только бесноватые, но и психически больные люди, зеваки. так что ничего хорошего.
ну да.
Нет, это ересь, пришедшая к нам с запада.