Религия, вера

Иконы - это образы? Типа - это и не идолы вовсе... А что можно ответить на это? +++

"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого ОБРАЗА в тот день, когда говорил к вам Господь...Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину...." ( Второзвконие 4:15,16)..
18 Кому вы уподобите Бога и с кем сравните его? 19 Ремесленник отливает идола, мастер по металлу покрывает его золотом и выковывает для него серебряные цепи. 20 Человек выбирает для приношения какое-нибудь негниющее дерево. Он подыскивает умелого ремесленника, чтобы изготовить идола, который стоял бы не шатаясь.
Женя Тураев
Лучший ответ
Кумиры- это изображения, которым поклоняются. Иконы- это изображения для поклонения.
Тут говорили, что херувимы на ковчеге завета- праобразы икон. На самом деле тем изображениям херувимов не поклонялись, перед ними и не молились даже.
Сам Господь дал людям свою первую икону, она называется "Спас нерукотворный" shkolazhizni.ru/archive/0/n-23159/ , а евангелист Лука писал иконы Богородицы.
Алексей Fiksa
Аман Гаджиев Пожалуйста ответьте, где это записано в Библии и о "Бородице" и о "Спасе".
Я вот не понимаю, как развращают эти изображение, образы и т. д. . Что в них развратного? А фотография, клипы, ролики, телевидение -это что, не образы и изображения. Картины художников, презентации и т. д.
Алия Матниязова посмотрите на плоды, которые приносят эти идолопоклонники. Они за своих идолов убить готовы. У каждого народа свои, и религиозные войны, конфликты, нетерпимость, теракты - все это плоды того, что идолопоклонство уводит от любви ко всем, независимо от национальности.
Я хочу обратить внимание на то, что этот запрет также записан в Исх20:2-5: "«Я Иегова, твой Бог, который вывел тебя из земли Египет, из дома рабов. У тебя не должно быть других богов, кроме меня. Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности. "
Заметим, что эти слова являются ЗАПОВЕДЬЮ - НАИВЫСШИМ ЗАКОНОМ. На заповедях основывается ВСЁ ПИСАНИЕ.
"Дети, храните себя от идолов" (1Ин5:21).
см. также Иса42:8; 44:9-20
26 между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями совратил немалое число людей, говоря, что делаемые руками человеческими не суть боги.
27 А это нам угрожает тем, что не только ремесло наше придет в презрение, но и храм великой богини Артемиды ничего не будет значить, и испровергнется величие той, которую почитает вся Асия и вселенная.
28 Выслушав это, они исполнились ярости и стали кричать, говоря: велика Артемида Ефесская!
(Деян. 19:26-28)
25 Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это ==мерзость для Господа, === Бога твоего;
26 и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое.
(Втор. 7:25,26)
Ольга Речкина
могу догадаться, что вы баптист)
а почему это так вас волнует?
у нас свое у вас свое, может каждый свои проблемы лучше решать будет...
Алена Иванцова
Алия Матниязова Может такой подход не верный? Надо узнать как Бог смотрит на "наше" понимание законов Бога? Оно ведь не может быть противоречивым?
Ольга Речкина 25 Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ============ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;===================
(Втор.7:25,26)
Там говорится о том, что Бога никто и нигде не видел, значит, никто не может Его изобразить правильно. . С приходом в мир Иисуса Христа все поменялось - "И Слово стало плотью, и обитало с нами".Его видели множество народа, и поэтому в изображении лика Спасителя и Пресвятой Девы Марии нет ничего "криминального". Когда мы смотрим на фото, мы думаем о тех, кто там изображен. И никакого идолопоклонничества в иконах нет.
Алия Матниязова Мы на фото просто смотрим, а не повергаемся перед ним и не кланяемся. Не надо притягивать за уши. Если заповедь говорит: НЕ СОТВОРИ себе кумира, и НИКАКОГО изображения, что на небе вверху и на земле внизу.. Как еще более понятно надо было написать, чтоб люди поняли?
Явное идолопоклонение. Не надо так! Иисус в новем завете даже не сказал что он Бог. Поклонение Иисусу и иконам это самый тяжкий грех!
этот стих о другом