Видимо, ассоциация наведена луком. Лук имеет два конца, стянутые тетивой. Точно так же лукавый лжец, (заметьте, слово «лукавый» происходит от слова «лук» ) стремится выдать за правду собственную ложь, стягивая в одну форму два противоречивых содержания. «Я не краду, я просто учу растяпу хранить его вещи» - типичное для воров лукавое рассуждение. Видимо, вы понимаете, чем отличается ложь от абсурда. Выражение «Употребление в пищу сосновых опилок, кварцевого песка и учебника по диетологии полезно беременным женщинам» - абсурд. А выражение «Водка полезна для здоровья» – ложь. Абсурд не обман. Абсурдно существование Юпитера и Сатурна, но их существование никого не обманывает. Обман обязательно сопровождается этическим нарушением, то есть, введением в заблуждение, предполагающим ущерб. Ради корысти или потехи ради делается обман – неважно. Важно, что обман всегда рассчитывается на ущерб. Даже в случае, когда он оборачивается к выгоде обманутого, как, например, в сериале о коте Леопольде, обман всегда мыслится как нанесение ущерба – или обманутому, или справедливости как таковой, или как нарушение этической нормы. Обман состоит из этического преступления и несоответствия обещанного до и случившегося после. Обман – это намеренное введение в заблуждение, связанное с нарушением этических норм. Например, старшеклассник говорит малышу: «сунь пальчик – будет зайчик! » И защемляет его палец надломом щепки. Ожидалось одно, получилось другое. На первый взгляд, старшеклассник обманул малыша, но на самом деле он обманул еще и собственное воспитание, и неких парящих над ним воспитывающих ангелов матери, отца, дядек и теток, учителей и тренеров. Он вошел в состояние игры с нормами, которые запрещают обижать маленьких и глупых, равно как и вообще причинять людям страдания. Заметьте, в такие же конфликтные отношения в свое время, согласно легенде, вошел с Богом Дьявол. Он стал перечить Ему во всем, даже в очевидном. Так Вовочка Козлюкин поджигает дымовушку на уроке истории вовсе не потому, что не согласен с утверждением, будто бы Наполеон проиграл России войну 1812 года. Цель Вовочки – опротестовать статус учителя, свергнуть его с учительского пьедестала. Прелесть ситуации состоит в том, что сам Вовочка не сможет вести урок истории, равно как и вообще любой урок, и поэтому его хулиганство содержит пока еще неведомый для него, но уже просчитанный его подсознанием страх. Возможно, хотя я еще недодумал эту мысль, его страх и порождает его хулиганство. И в самом деле, всё бездарное и безнадежно глупое гораздо чаще оказывается агрессивным, чем одаренное или глупое небезнадежно. В жизни мне встречались только два хулигана, на «отлично» справлявшиеся со школьными предметами. В основном, хулиганство связано с очень низкими интеллектуальными, моральными и, часто, даже физическими способностями. Если бы вам пришлось общаться с карликами, вы бы убедились, насколько трудные, порой невыносимо гадкие это люди. Возможно, именно это раздвоение между желанием свергнуть авторитет и неспособностью самому стать таким же авторитетом, и составляет два конца лука, между которыми дрожит напряжение натянутого в Дьяволе нерва. Лук, если его картинку развернуть на 90 градусов, превратится в рога. Возможно, именно это раздвоение и имеет ввиду традиция, изображающая лукавого – рогатым.
Порой мне кажется, что величайшим благом для каждого из нас было бы существование Дьявола, Бога и их драматической борьбы за наши души. Тогда уже из факта существования Бога путем несложных умозаключений можно было бы сделать обнадеживающий вывод, что добро победит, и все люди прощенными окажутся в раю. Но, вероятно, вопрос не так прост, и решать, в чью пользу завершится великий духовный поединок, придется каждому из нас и всем нам вместе без Небесной или же Бесной помощи, и самым страшным рожном окажется не внешнее, а внутреннее, толкающее нас на обман родителей и детей, одурачивание кредиторов, оболванивание покупателей наших товаров и услуг, короче говоря, этот самый нерв моральной игры.
Религия, вера
А почему образ дъявола изображают с рогами?
Для устрашения. Зато так прекрасно расписывают образ божий, словно поливают медом.
в средние века ему приписали образ козла и изображали так... типа чем сильнее, тем больше рога...
В Библии рог часто означает власть, но изображение дьявола выдумка.
Да потому., что образ КАЗЛА. . всем так легко знаком!
Имидж такой
Потому что видели его.
В средние века в Европе дьяволу молились на урожай, и изображали старым седым старичком. Потом церкви это надоело и они стали изображать иго страшилой
Это выдумка людей. Дьявол падший ангел. У ангелов нет ни рогов, ни хвостов, ни копыт.
Придумки людей! Ни в одной священной книге про образ козла не написано.
Бодливый))
Рога знак власти. Так что если вам жена наставила рога, вы можете себя спокойно счетать властелином :))))))))))))
потому что это полу демон и козёл а у козлов рога