Религия, вера
Мог ли да Винчи подделать Туринскую плащаницу?
Леонардо отличался умом и сообразительностью. Ему это было сделать как два пальца об холст.
Не мог.
Достоверная история плащаницы начинается с 1351-го года.
Леонардо родился веком позже.
Какая разница, кто подделал?
Леонардо родился веком позже.
Какая разница, кто подделал?
Однозначного ответа нет.. ,
Есть весомые свидетельства за (подчёркиваю определение) палестинское происхождение сего артефакта. Характер ткани, пыльца.. .
Всё остальное -- досужие домыслы людей не приученных и не привыкших мыслить системно.
Леонардо ?
Бедный Леонардо, чего только ему не приписывают !
Леонардо ?
ну он был затейник... запросто...
Не проще ли было ему написать себя в качестве Христа на тайной вечере ?
что общего у отпечатка с плащаницы и портретом да Винчи ?
Нет, не мог.
Он родился в 1452году.
В Венгрии находится манускрипт, который точно датируется 1190 г. На нем есть миниатюры изображающие положение во гроб Господа нашего Иисуса Христа, и Воскресение Христово.
Рисунок содержит такие подробности, которые живописец мог видеть только в том случае, если он имел перед глазами Туринскую плащаницу. На первой миниатюре руки Спасителя скрещенны не как обычно - в области груди, а таким образом как на плащанице, то есть в области паха.
И наиболее убедительным является тот факт, что на миниатюре Воскресения находится уникальное изображение плащаницы с точно такими же четырьмя прожогами виде буквы "Г", какие были на Туринской плащанице до пожара в 1532 г.
Известно, что плащаница за свою огромную историю неоднократно попадала в пожары. Наиболее страшным и разрушительным был пожар 1532 г. , в результате которого дополнительно появились две широкие полосы прожогов на линиях сгибов по бокам изображения. В то же время, в Бельгийском городе Lierre хранится полотно с нарисованной на нем Туринской плащаницей. Эта картина точно датируется 1516 г. , то есть была написана задолго до пожара 1532 г. На этой картине видны те же четыре прожога виде буквы "Г", какие мы видим на миниатюре с венгерского манускрипта! Следовательно, художник писавший миниатюры к манускрипту 1190 г. действительно имел возможность видеть полотно Туринской плащаницы.
http://www.pravoslavie.ru/sm/5859.htm
http://azbyka.ru/tserkov/chudo/turinskaya_plaschanitsa_02-all.shtml
Он родился в 1452году.
http://www.pravoslavie.ru/sm/5859.htm
Такой художник и такую халтуру? Да ни за что!!!
почему бы и нет-талантище!
Думаю мог.
Человек такого Духовного склада не станет заниматься фальсификацией.
Если это подделка, то на это мог пойти, на такой обман, только слуга сатаны....
Нет. Господь-бы не позволил!
Vladimir Markevich
Странная у вас логика. Значит ты ужасы что творились мире Бог допускает, а плащеницу не допустил. Я удивляюсь наивности людей.
Дерюгина Татьяна
Почему вы так блещите тупостью, вы даёте нам повод издеваться над вами. иконы рисуите, идолов воздвигаите и бог позволяет, хотя говорил, чтобы не поклонялись им. Дествительно, логика ваша полна идиотизма.
Это мистификация созданная руками человека для поднятия имиджа. В Библии ни слова об этом не упомянуто. Все такие вещественные доказательства Бог уничтожал, чтобы человек не начал им поклоняться. Взять хотя бы"нехуштан"-бронзовый змей на шесте, или Ноев ковчег, да и все предметы из храма Соломона тоже бесследно исчезли. Так что думайте сами-верить в плащаницу или отвергнуть.
Не то слово.. . бог науки, техники и искусства.. . Этож надо - изобрести танк, парашют, вертолет, да еще и рисовать отменно.. . Гений на все времена, однозначно...
есть всего один нюанс, ставящий под сомнение вообще всю байку с плащаницей.
если намазать тряпку краской, а потом наложить её на лицо человека (не говоря о том, что во времена Иисуса голову покойного не просто накрывали, а оборачивали) . то получится т. н. развертка, а на плащанице нам показывают т. н. проекцию.
Ученые используя средневековые материалы и технологии воссоздали плащаницу до мельчайших подробностей. Даже лик Христа на ней воссоздали. Так почему умный человек в те времена не мог сделать такое?