Религия, вера

Туринская плащаница -фальсификация Леонардо да Винчи?

Alina Saidowa
Плащаницу традиционно называют «пятым евангелием» - настолько убедительно она подтверждает события, изложенные в Евангелиях. Туринская плащаница представляет собой длинный и узкий кусок ткани, которым было обернуто после смерти тело Иисуса Христа.
После смерти Спасителя Иосиф Аримафейский, тайный ученик и последователь Христа, положил Его тело в новый гроб, высеченный в скале, обвив его плащаницей. После Воскресения ученики Христа, войдя в пещеру, где было Его тело, увидели одни погребальные пелены. Это и есть Плащаница, святыня, которая хранилась у апостолов, потом была передана в Константинополь, а после его разграбления крестоносцами в 1204 голу была вывезена во Францию, где до 1532 года хранилась в частной коллекции. В конце XVII века Плащаница была выве¬зена герцогом Савойским в город Турин (Италия) , где и хранится до сих пор. Отсюда и название ее - Туринская.
На Плащанице по неизвестной науке причине сохранился нечеткий образ Спасителя после снятия Его с креста. В 1898 году Плащаница была впервые сфотографирована, благодаря чему установили, что изображение на ней - негатив.
В Евангелии есть описание мучений, которым подвергли Христа, а следы на Плащанице подтвердили и конкретизировали этот рассказ. Воинов, бичевавших Иисуса Христа, было двое, а их бичи заканчивались металлическими наконечниками, что было характерно для римлян. Ударов было не менее сорока, и они приходились по всей спине, груди и по ногам. Терновый венец, о котором рассказывалось в Евангелии, оказывается, был болезненным орудием пытки: его шипы прокололи кожу, и кровь струилась по волосам и лицу Иисуса.
Кроме того, Плащаница является косвенным подтверждением истинности Воскресения Христа. Поскольку на ней отсутствуют какие-либо красящие вещества, то изображение предположительно является подобием фотонегатива. Ученые считают, что оно могло появиться в результате мощного потока света, который невозможно воспроизвести в лабораторных условиях и который сопоставим с потоком света при ядерном взрыве. Правда, существует и другое мнение: алоэ и смирна, которыми было умащено по¬лотно, вступили в химическую реакцию с испарениями от Тела Господня, которое из-за праздника не удалось обмыть, а полученное в результате реакции вещество воздействовало на полотно, сделав его химическим негативом.
Кроме того, специалисты утверждают, что на Плащанице сохранилась пыльца растений, которые растут только в Палестине, а сама ткань изготовлена давно утраченным способом, который не поддается фальсификации.
За всю историю своего существования Плащаница перенесла несколько пожаров, последний из которых был в 1997 году. Из него Плащаницу вынес итальянский пожарный, ставший после спасения святыни национальным героем. В том же году точная копия Туринской плащаницы была передана в Московский центр по изучению Плащаницы.
Существует отчет криминалистической экспертизы изображения Христа на Плащанице, проведенной французскими учеными Сорбонны. Этот отчет полностью подтверждает евангельский рассказ о последних днях Спасителя вплоть до мельчайших деталей:
«Носовая кость перебита от удара с левой стороны. Левая щека сильно опухла — она касалась Плащаницы, и ее отпе¬чаток оказался гораздо сильнее, чем правой. С левой стороны тело над скулой разбито, и эта сторона отечная.. . Подбо¬родок ярко очерчен, особенно слева. Справа на нем пятно от крови или глубокой раны. Изображение лица асимметрично. Этот человек очень много страдал, и черты лица после смерти неодинаково сократились. Кроме сказанного — много следов от ударов и увечий.
Плечи приподняты. Грудь имеет такую форму, как у людей, умирающих от удушья.. . (совсем недавно медициной было установлено, что причиной смерти человека, распятого на кресте, становится именно удушье) . На руке пониже запястья — большое пятно от раны. Раны на ногах в тех же местах, что и на руках, и того же типа.. .
Раны поразительно реальны во всех своих деталях: на висках и на лбу коричневые пятна - сгустки крови.. .
не входит всё...жаль, что Вы не верите...
Иришечка Соколова
Лучший ответ
Иришечка Соколова ...Сгустки крови создают форму венца. Капля над левой бровью несколько продолговатая: кровь текла из раны, затем запеклась на коже. Такая капля всегда принимает форму мисочки: эритроциты закрепляются с боков, а внутри капли остается сыворотка, жидкость, которая сильнее испаряется, и по мере этого процесса поверхность капли выгибается. Это место и отпечаталось на Плащанице с идеальной точностью как более светлое. Здесь следует заметить, что никогда нигде ни один художник не додумался именно так естественно изобразить каплю крови. Капля на Плащанице была суха задолго до смерти, часов за 12, судя по цвету и форме ее отпечатка.
На груди пятно от раны между ребер, окружностью в 4,5 см. К нему снизу примыкает другое пятно, имеющее вид потекшей крови. Потекла она, когда человек, получивший рану, был в стоячем положении. Струя крови, очень обильная, имеет идеально натуральное очертание, и дала ясный отпечаток на Плащанице.
...и тут не входит...жаль, что Вы не верите...
Иришечка Соколова ...продолжение...
На левой руке рана и большой сгус¬ток крови. Оба запястья темные, так как обильно орошены кровью от сквозных ран. Кровь стекала по рукам по направле¬нию к локтям. Гвоздь был вбит не посере¬дине ладони, как принято изображать, но выше, в центре запястья, между костей.
Раны на ногах видны обе. Очертания их очень четки, так как кровь запеклась за¬долго до прикосновения полотна. В одном месте края кровяного пятна зубчатые, так как жидкость разошлась по ниткам полот¬на обильнее; на этом месте пятно светлее. Это пятно от сукровицы, которая вытекла из раны при снятии тела: обсохшая рана была потревожена освобождением от гвоздя.
Вдоль всей спины и таза расположе¬ны раны от бичевания, одна около другой, каждая окружностью в 3 см. В центре уда¬ра отпечатки чернее, ибо так были раны глубже и крови больше. По краям пятна светлее - там была сукровица, которая текла долго, ибо раны раздражались одеж¬дой и медленно сохли. Этими ранами усе¬яна вся спина, поясница и ниже. Всего их
Иришечка Соколова 18. Они нанесены особым бичом, употреблявшимся римлянами, - «флягрум», который состоял из нескольких веревок с большими и тяжелыми металлическими пуговицами на концах. На правом плече широкая полоса - след от тяжелого Креста, который Спаситель нес на Голгофу. Лицо изувечено: перебита носовая кость, опухла левая щека и рассечена скула. И в то же время на лице царственная ясность и покой - лицо, неповторимое в мире. Трудно себе представить (ибо это слишком было бы неправдоподобно), чтобы это было тело не Иисуса Христа. Кто же другой в истории, при всех описанных обстоятельствах и признаках, мог иметь такие же раны, так же умереть распятым на кресте, в ту же эпоху, среди того же народа, чтобы его не успели обмыть и помазать, чтобы Плащаница все же была приготовлена, чтобы кто-либо другой имел такое же изумительно-прекрасное единственное в мире лицо, кто бы так же, как Христос, оставался бы не более двух-трех дней в Плашанице, ибо в противном случае не было бы вообще изображения на
Иришечка Соколова ... на полотне, так как тление (уже не испарения) уничтожило бы ясные пятна и очертания на нем».
...жалко, что Вы не верите...
По вере вашей.
Дмитрий Бодня
Alina Saidowa А что здесь предосудительного,если нет веры в артефакт, созданный руками человеческими?
По благословению Святейшего Патриарха Алексия в юбилейном 2000 г. издана книга "Туринская плащаница на заре новой эры". Издатель - Сретенский монастырь, автор - священник Вячеслав Синельников.

Много веков в Туринском соборе хранится драгоценный плат - древняя льняная ткань с золотистыми следами. Ее называют - Туринская плащаница и тщательно оберегают, как полотно неизмеримой ценности. Сердца христиан ясно подсказывают - Кто и при каких обстоятельствах оставил на ней Свой неповторимый Образ. Научным исследованиям уникальной плащаницы более сотни лет. За это время изменились методы изучения, открыты подробности, немыслимые на закате девятнадцатого века, но главным, по-прежнему, остается следующее: является ли Туринская плащаница той истинной Плащаницей, которой Иосиф из Аримафеи обвил снятое с Креста пречистое Тело Богочеловека, и в которой Он Воскрес? Стремлением ответить на этот вопрос, стали многолетние исследования, рассказ о которых, Вы можете прочитать в книге "Туринская плащаница на заре новой эры".

С благословения Святейшего Патриарха Алексия в юбилейном 2000 г. (вторым дополненным изданием) издана книга "Тайна Библии". Издатель - Сретенский монастырь, автор - священник Вячеслав Синельников.

Эта работа посвящена откровению о великой тайне Боговоплощения, обнимающему собою два Завета - Ветхий и Новый. Таинственные седмины пророка Даниила и предсказания пророка Исаии о страдании Спасителя, древнейшие письменные свидетельства II - IV веков по Рождестве Христовом и современные научные исследования, памятники Святой Земли и церковное предание - все это свидетельства о пришествии в мир Спасителя, Его жизни, учения, крестной смерти и Воскресении. Помочь тем, кто ищет правду, кто хочет знать истину, - цель этой книги.
http://www.chudesnoe.ru/turin.php
http://azbyka.ru/tserkov/chudo/turinskaya_plaschanitsa_01-all.shtml
Dauletkhan Khamitov
Ага, классная шутка, его тоды преперла, инквизиция, за то что он трупы скрывал, короче сотавлял первый анотомический атлас, вот он и задарил церкви свою фотку, ведь камеру обскура первый он смастерил, и на этой тряпки его фотка)
Фальсификация.... Ложное знамение от демонов. Поклоняться можно только Богу, но нельзя поклоняться тряпке. Тряпка -прах, тлен. В ней, конечно, нет Благодати от ВЕЧНОГО БОГА. Бог -ревнитель, и за поклонение тряпью очень сильно может наказать, да и наказывает...
Владимир Н
Елена Лыткина Так что на больных возлагали платки, и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни (Деян.19:12).
Крайне сомнительно, что казненного преступника завернули в дорогостоящую ткань (она любая дорогостоящая. если вручную ткать) и что эта ткань дожила до наших дней. Из той же серии, что в 4009 году будут поклоняться савану Берии.