Религия, вера

Туринскую плащаницу сфабриковал да Винчи?

Анна Афонина
вполне возможно
Виктория Порываева
Лучший ответ
Не думаю, что это возможно. Многочисленные исследования под микроскопом нитей извлеченных как из области изображения, так и из области кровяного пятна показали, что на нитках ткани нет ни малейших признаков пигментов или красителей с помощью которых можно было бы окрасить плащаницу, чтобы получить изображение. Естественным образом кровь пропитывает верхнюю часть волокна, а в просветах между нитями и на самой ткани нет постороннего красящего материала.
Павел Залевин
Настя Зинковская Дейстивтельно, никакой краски на Плащаницу не наносилось. Изображение на Плащанице - фотография,первая фотография, выполненная Леонардо. Оригинальная гипотеза,не правда ли?
Нет это не так
Юрий Дьяченко
Артем Кречетов А как по вашему ?
Сфабрикована не только Плащеница но и некоторые документы, к примеру Константинов Дар.
ДА чего Вы удивляетесь?
В средние века гвоздей, коими Иисуса к кресту прибивали было столько, что можно было запросто подковать всю кавалерию Священной Римской Империи :)))
Христианские предметы фетиша подделывались и подделываются для укрепления церкви.. .
А кто подделал ту или иную безделушку уже не так и важно, важен сам факт мухляжа...
Nematullo Fattoev
...но наши ученые установили что ей около 2 тыс. лет, следовательно Да Винчи не мог её сфабриковать.
Артем Кречетов Иисусу нет 1000 лет , а плащенице 2000 лет ?
E. A. Вообще-то. исследования по ее возрасту показали, что она изготовлена в промежутке от 11-го до 14-го века
Есть такое мнение. , такая гипотеза. Оригинальная гипотеза о технике изготовления Плащаницы (Леонардо изобрел первый фотосостав, который нанес на Плащаницу) - первая фотография на ткани при помощи камеры обскура. Причем сфотографированы два человека: тело мертвого человека, погибшего аналогично Иисусу и голова живого человека, судя по гипотезе - самого Леонардо. Пошутил, магистр Приората Сиона, ничего не скажешь.
Татьяна Кобец
Сомневаюсь, чтобы Леонардо смог сделать изображение, которое видно под рентгеновскими лучами.
я верю в гений леонардо