Религия, вера

А почему в культах было принято приносить богам младенцев? На потому ли, что считалось, что они безгрешны?

Даже если и считалось. На безгрешных себе рай не построишь. . Логика-то в чем? Или хочешь попробовать?
Юляшка Космынина
Лучший ответ
Ренат Альжанов Хм. А какого вы на меня это позиционируете?
Прошу ответить.
Юляшка Космынина Я предлагаю ответить на вопрос самому. И используя два ответа "да" или "нет" - выбрать тот, что по душе. Только не пойму, что для вас изменится?
У древних евреев была высокая деторождаемость и, несмотря на высокую детскую смертность (40% и более) , семьи были большие. Вот у Божьей Матери, например, было более 12-ти детей (включая Иисуса) . В Библии они названы поименно. Жили очень бедно. Спартанцы, например, хилых детей (ненужных) просто бросали в море со скалы. А евреи стояли перд выбором, кого приносить в жертву - вкусного барана или ненужного ребёнка. Ну конце-концов мода такая была - кто круче приносит жертву.
Ренат Альжанов А можно просто своим словами?
Бумага все стерпит.
А за слово отвечать придется.
иди луче спатоньки
не баламуть народы
Мария Сарт
Ренат Альжанов Здрасьте, я для того, чтобы "баламутить" народы.
Кстати, у меня это здорого получается.
Что очень выводит из себя КА.
Чтобы из человека сделать злодея, тоже нужно время, поэтому когда приносили младенца в жертву, злые духи радовались, что нет нужды тратить силы и время на одного из ими ненавидимых.
жудкий древние ритуалы) ) вот кчему религия приводила раньше щас хоть религия лояльней стала - да и гос законодательство выросло как правовой институт и религии прижало немного а тоб ща досих пор на ведьм охотились
Ренат Альжанов Дебил ты - не отличаешь культ от религии.
Потому что у страха глаза велики. .

подобные жертвы - это задабривание. . Вымаливание себе снисхождения. . Для того чтобы дойти до такого необходимо считать Бога конченным уродом, и при этом не думать своей бошкой
Ренат Альжанов Ну не сосем так. Ведь внушить человеку можно все что угодно - вплоть до жертвы ради попадания в рай этого ребенка после сожжения. Кстати, этими же методами пользуются до сих пор - и вполне успешно.
у них мясо нежней наверно..
Akif Huseynli
Чем бы ни мотивировали люди, приносившие в жертву своих детей, Бог никогда не побуждал людей приносить такие жертвы. Более того, вот что Он говорит по этому поводу в своём Слове-Библии: - «… Иегова отверг род, на который он прогневался, и оставит его. „Сыновья Иуды сделали зло в моих глазах, — говорит Иегова. — Они поставили свои мерзости в доме, который назван моим именем, чтобы осквернять его. Они построили высоты Тофе́та, который в долине сына Енно́ма, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал, и что не приходило мне на сердце“». (Иеремия 7:29-31;)
Так почему же люди делали это? А почему Гитлер уничтожал людей, и детей в том числе, миллионами? Чем он отличался от тех, кто приносил детей в жертву? Тоже ведь делал вид, что верит в Бога. Очевидно, вера должна быть разумной. Во всём должна присутствовать любовь, потому, как: ПРАВЕДНОСТЬ БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ НАС ЧЕРСТВЫМИ. ВЕРА БЕЗ ЛЮБВИ ДЕЛАЕТ НАС ФАНАТИЧНЫМИ. ВЛАСТЬ БЕЗ ЛЮБВИ – ЖЕСТОКИМИ. ДОЛГ БЕЗ ЛЮБВИ – УПРЯМЫМИ. АККУРАТНОСТЬ БЕЗ ЛЮБВИ - МЕЛОЧНЫМИ.
Всего хорошего.
Malik _______
Ренат Альжанов Короче, склифасовский.
А впрочем и короче никто такой бред читать не будет - нет мысли.
Бог один для всех. Но в языческих культах имеются еще и те, что являются полубогами или демонами. Они обладают вплне человеческими качествами, могут быть кровожадными, ревнивыми и т. п. , им то и приносились кровавые жертвы.