Религия, вера

А давайте теперь посмотрим какие плюсы в атеизме,а?

Кылыч Муктаров
Атеизм есть отрицание объективных ценностей. В этом отношении он вплотную граничит с нигилизмом. Любые ценности опосредованы через субъект – собственное Я, которое является центром и точкой отсчета. Мое счастье, мои удовольствия, мой комфорт – вот главная и, по сути, единственная ценность. Все остальное в мире является лишь способом достижения моего счастья. Вот почему атеизм представляет собой высшую форму эгоизма. В подобном мировоззрении просто нет места для объективных ценностей, существующих вне моего Я.

Атеист подвержен одной из самых губительных человеческих болезней – пессимизму. Он быстро привыкает к тому, что видит вокруг, свыкается с этим и уже не способен представить, что может быть по-другому. Поскольку он не верит, что все или хотя бы большинство людей могут быть добрыми и хорошими, он и сам не видит необходимости быть добрым и хорошим. Торжество добра – единственный возможный смысл жизни, и атеист сознательно отказывается от него. Не веря в торжество добра, атеист нравственно деградирует. Если ему повезет и он сможет создать себе высокий уровень материального комфорта, он сможет удержаться от окончательного жизненного краха, но в большинстве случаев в жизни атеиста неизбежно присутствует безнравственность, депрессия, алкоголизм, наркомания, асоциальное поведение, сквернословие, и все это постепенно превращает его в человеческий овощ. Если у атеиста есть какие-то нравственные ценности, которые он худо-бедно старается соблюдать, то они всегда унаследованы из христианства (или постхристианства) через национально-культурную традицию, но они не присущи атеизму изначально.
Лилия Фаткуллина
Лучший ответ
Елена *** Вася, ТЫ АБСОЛЮТНО ПРАВ!!!
Alla Meburasvili Человеку надо себя успокоит или других позлить. От неча делать мы все здесь пасемся, но самодеятельного философа с графоманским бредом на 2 страницы встретишь не часто.
Тимур Гроза С каких пор вера перешла в разряд объективных ценностей? Уже в первом предложении допущена ошибка и далее покатилось как снежный ком.
Александра Лихошерстная. ОБЪЕКТИВНЫХ ценностей не существует. Также, как не существует объективных добра и зла. Ценности, добро и зло ВОЗНИКАЮТ только вместе с оценщиком. Подумайте сами, какие ценности, какое добро и зло существует, скажем, на Луне? Так что нечего и отрицать.
Слепые тоже тоже могут обсуждать, какая польза от этого зрения?
Дуракам не понять, какая польза от мозгов.
У атеизима одни минусы))))
Люся Седышева
Alla Meburasvili Такой Вы самонадеянный глупец, что ставлю вам 5 за глупость.
Кылыч Муктаров Пацифизм тоже? ))))
Кылыч Муктаров А оптимизм?
Можно, я не буду тупым пнём? ))
Атеист твердо убежден, что правильно познаёт мир, опираясь на науку, и у него не возникает в трудную минуту сомнений в том, что события могут пойти несколько иначе, чем было спрогнозировано. В критической ситуации он полагается только на себя.
Alla Meburasvili Что так изменило ваше мировоззрение? Просто в трудную минуту кто-то оказался умнее вас и обыграл. А вы это физическое лицо просто не вычислили. Напугались и побежали молиться. Ну,если это вам помогает, так хорошо.
Ренат Робертович Ахметзянов Жаль, что ты не осталась такою.
атеисты напишите плюсы своей ВЕРЫ. - из вопроса.
Я не люблю когда чужой читает письма заглядывая мне через плечо.. . Ощущать над собой какую то силу-да можно с ума сойти.
Тимур Гроза
Ну вот прочитала ответы, один более-менее имеет какую то суть, остальное словоблудие без аргументов, только лишь злопыхательство и истерия. Да и что они могут сказать? Сами живут с мозгом затуманенным.
Какие плюсы могут быть в правде и истине? Хотите — используйте, хотите — просто так на неё любуйтесь.
Можно смело карать тупые места в религиозных текстах? Быть свободным от страха быть покараным еврейским неадекватом? Ну много что есть.
ээ ну. . как бы.... хм... то есть..
это не плюсы - это кресты
Каз Каз
Атеизм - это своего рода зрение. Зрение вместо галлюцинаций. Какой плюс в зрении?
Для меня это свобода мысли
Браво!!! !
Надо было еще добавить: "и только тупые не видят дальше своего носа"
Посмотрим сколько "умных" верующих.
Я, когда стал атеистом, почувствовал немерено плюсов. Я стал интересоваться науками, и многое разъяснил для себя, теперь я очень доволен. Еще я избавился от суеверий и неврозов на религиозной почве.
уверенность в себе, свобода, умение ценить свою и чужую жизнь и наслаждаться ею
ИМХО, в атеизме плюсов ещё меньше. Атеизм - это мировоззрение, отвергающее существование сверхъестественного: богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. Мне кажется, что отвергать не менее глупо, чем и говорить о существовании сверхестественного. Если Вы с этим не сталкивалить, если вы это не знаете, это ещё не говорит о том, что этого нет. Так, же и не говорит, что это есть.
Сие есть тайна)))
Islam Honnazarov Начнём с определения.
1. Атеизм - это не мировозрение, а лишь его часть. Ведь не будете же Вы считать флегматичность мировозрением, хотя это темперамент накладывает отпечаток на восприятие мира.
2. Атеист не отвергает, существовние сверхъестественного, а отрицает. Это разные вещи. Отвергая я вообще не рассматриваю вопрос, отрицая я рассматриваю объект и перевожу его в новое качество. http://bse.chemport.ru/otritsanie_(filosof.).shtml
Vladimir Вот это честнее.