Религия, вера

Почитание святых - культ многобожие??

А вы прочли в Библии ЧТО будут делать с вами и мною святые?
Они будут принмать участие в Суде над нами.
"Да торжествуют святые во славе, да радуются на ложах своих.
Да будут славословия Богу в устах их, и меч обоюдоострый в руке их, для того, чтобы совершать мщение над народами, наказание над племенами, заключать царей их в узы и вельмож их в оковы железные, ПРОИЗВОДИТЬ НАД НИМИ СУД ПИСАННЫЙ. Честь сия - ВСЕМ СВЯТЫМ Его. Аллилуия"
(Пс 149;5-9).
Так что так что к Судьям можно, как вы понимаете, обращаться с просьбами. А жиненная практика повсеместно показывает, что они ИСПОЛНЯЮТ просьбы верующих. Так что молитесь, никакого многобожия здесь нет и в помине.
СК
Сергей Козубовский
2 566
Лучший ответ
Брянский Юлиан Умничка, держите пять.
Молитва святым и особенно перед их изображением это является идолопоклонством, но обаятели приукрасили это и теперь повторяется то что происходило в древнем Израиле, народ Божий поклоняется идолам и находится в Вавилоне.
Первопричина проявляет себя в бесчисленных индивидуальных формах, что есть свобода самовыражения сохранившая связь и свойства целого, поэтому Богов много.
Но суть этого много это едиство во множестве, есть целое проявленное в индивидуальности.

Монотеизм и поклонение единому Господу-повелителю это подчинение и навязывание определенных правил подавляя свободу воли души.
Юрий Лебедь
Юрий Лебедь
54 412
Святые и Бог, это разные вещи.
почитание и обоготворение суть разное
Игорь Спицин
Игорь Спицин
23 566
Нет. Ведь святые - не боги.
Gaziz ___
Gaziz ___
12 713
это многобожие, святых людей не бывает, а культ - это уже создание кумиров которым поклоняются. но поклоняться нужно только одному Богу.
Nurik Aitzhanuly
Nurik Aitzhanuly
7 634
Нет. В Православии святых не почитают за богов. Это люди, которые благодаря своей праведной жизни и искренней вере в Бога, заслушили особенную Благодать от Господа и сейчас находятся к Нему ближе всех. Поэтому мы иногда просим их помолиться о нас Богу.
Вера Стрельникова так почему же вы к ним обращаетесь с какими то проблемами, например: Николай Чудотворец, попроси у Бога за меня, исцели от болезни
Акбопе Алипова Так это общение с духами мертвых! За что же тогда хаять спиритистов!?
Акбопе Алипова Или вы считаете, что человек вас услышит скорее, чем Б-г?
Одно дело брать в пример образ поведения человека и осознание почему именно. . А не потому что святой. . С другой стороны молитвы святым это уже перебор пахнущий идолослужением
Если не спекулировать термином "почитание", то ничего в этом плохого нет, но если почитание переходит в поклонение (молитвы, надежды) , то это уже суеверие, что врядли можно назвать многобожием.
Святых сейчас не принимают за богов равных Б-гу. Но истоки все-таки оттуда, т. е. от языческих богов.
нет, это связь с ними, их благочестием, через которое очищаемся и мы
В Христианских Греческих Писаниях «святыми» называются все ранние христиане, очистившиеся кровью Христа и избранные для служения Богу в качестве будущих сонаследников Христа (Деяния 9:32; 2 Коринфянам 1:1; 13:12). Мужчины и женщины, знатные и простые, назывались «святыми» еще при жизни. В библейском смысле им не нужно было умирать, чтобы их признали святыми.
Однако после второго века н. э. по мере развития отступничества предпринимались попытки популяризировать христианство, сделать его привлекательным и приемлемым для языческих народов. Но язычники поклонялись целому сонму богов, а новая религия была строго монотеистической. Поэтому удобным выходом казалось признание «святых» взамен древних богов, полубогов и мифических героев. В труде «Екклисиастики историа» («История Церкви» ) говорится по этому поводу: «Обращенным в христианство язычникам нетрудно было узнать оставленных ими героев в образе мучеников, и воздавать последним честь, ранее принадлежавшую первым. [...] Однако зачастую воздаяние почестей святым было не чем иным, как идолопоклонством» .
Другой труд объясняет причину проникновения «святых» в христианство следующим образом: «В воздаянии почестей святым Греческой православной церкви налицо явные признаки сильного влияния язычества. С христианизацией святые унаследовали характер дохристианских богов Олимпа. [...] С самого начала сторонники новой религии заменили Аполлона-Феба пророком Илией, а у развалин древних храмов или обителей бога солнца, как правило, на вершинах холмов и гор, да и везде, где только древние греки чтили дарителя света, вырастали церкви. [...] Богиню-девственницу Афину даже отождествили с Девой Марией. Так заполнилась пустота, образовавшаяся было в сердцах обращенных идолопоклонников после падения идола» («Неотерон энкиклопайдикон лексикон» [«Новый энциклопедический словарь»] , том 1, страницы 270, 271).
Олеся Я
Олеся Я
1 172
а задавание дурацких вопросов - культ кретинизма ?