Религия, вера
почему в ветхом завете ничего не предсказано про триединство бога?
его позже отфилософили
«Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
"Вначале сотворил БОГИ небо и землю".
Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Слово "сотворим" стоит во множественном числе.
Быт. 8, 22: "И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло", из Нас — тоже множественное число.
Быт. 11, 6-7, где речь о Вавилонском столпотворении: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их", слово "сойдем" — во множественном числе
Исайя услышал глас Божиий: кого Мне послать и кто пойдет для Нас? То есть, Бог говорит о Себе одновременно и в единственном числе — Мне, и во множественном — для Нас (Ис. 6,2).
Дух Святой под этим именем в Ветхом Завете упоминается только в трех местах (Пс 50.13; Ис 63.10,11), в остальных же - как Дух Божий.
"Вначале сотворил БОГИ небо и землю".
Почему же не сказано? В псалмах есть : "И сказал Господь Господу моему.. " А о Боге Духе есть очень много упоминаний. Ведь как такового названия Троица нет и в Новом завете
У Него тогда просто Звёздная Болезнь была, это потом уже у Него растроение личности началось:)
Зачем предсказывать то, что уже было? Иисус был создан прежде чем Авраам, о чем Иисус сам говорил. Про Святой Дух даже говорить нет смысла - и так понятно, почему Он УЖЕ был.
Мало того, это было не известно даже ангелам.
В евангилии от Иоанна "В начале было Слово... " дается откровение о Святой Троице, которое было таинственным даже ангелам. Ангелы не всеведущи. Пророки тем более.
Ветхозаветный эпизод при мамрийском дубе считается прообразом Троицы.
Быт. 18
1И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного.
2Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,
Быт. 18
Потому что Бог один, и Сын Бога тоже один. "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех. "(1Тимофею 2:5,6).
Потому что Бог Един.
Именно с Три-Единым Богом у Авраама был Завет.