Религия, вера

Атеисты, мнение учёных вам интересно ? +

Samiy Luchwiy
Я полностью согласен с Академиком)
Серёга Чернов
Лучший ответ
Ну допустим.. . сейчас он так говорит. А также допустим в 37, он бы на таких ...оттаскал сегодняшнюю точку зрения в газете ПРАВДА, 1937,29 марта, с. 5. что товарищ Сталин остался бы доволен.
Вот прям как Вы сейчас.
Samiy Luchwiy спросил про учёных, услышал про себя.
И на том спасибо.
Кстати, в 37-м хотели бы побывать?
Евреи знают когда и что сказать.)))
Андрей Шитов
Samiy Luchwiy Так немец.
Ответ из прошлого, когда я была атеисткой)))) :
МНЕНИЕ? нет. неинтересно.
Вот открытые ими факты, выдвинутые гипотезы, подтвержденные теории - это интересно.
А мнения стоят столько, сколько они стоят.
На любом форуме их тонны.
А цена им грош.
____________________________
Ответ из настоящего. слаба же вера, которая не только не стоит без опоры, но и не может опереться даже на собственное мнение, а цепляется за чужое.
Раушенбах знал, о чём говорил. Он не "называл религию словом «вера» ", религия и вера - разные вещи. Религия - набор некоторых постулатов и традиций в сочетании с верой в того или иного бога.
Кроме того, можно верить не только в бога, но и в его отсутствие. С научной точки зрения недоказуемо ни то, ни другое. Ибо если что-то доказано, никакого смысла нет верить или не верить, нужно знать.
Алексей Козлов
Вчера хоронили коммуниста, депутата Молдавского парламента, по православному обряду. Так что, твои учёный, под стать нынешним коммунистам.
Адам Кертиев
Вас там упрекнули, что так думает только один учёный... Но это не так... На вскидку назову ещё умницу Наталью Бехтереву. Царствие ей небесное.
Саша Сороко
Привёл одну цитатку - и это у тебя называется "мнение учёных"?
Olga Korolewa
Такие мнения атеизму не интересны.
Алина Тагаева
У ученых тоже бывает старческий маразм, к сожалению.

Наука и вера несовместимы.

Наука основана на сомнениях. И истиной становятся только проверенные данные.

А вера заставляет верить в самое нелогичное и нелепое, не прибегая к доказательствам.
Егор Семченков
Еретики есть и в Атеизме...
меня всегда интересовал вопрос - зачем их вообще совмещать?
Sasha Bojenko
Samiy Luchwiy Действительно, зачем православие постоянно упрекать в том, что оно( православие) лечит душу человека, а не строит очередной космодром с Буранами.
Настёночка ? не всем лечит душу. а кресты по пол-пуда давно стоит продать и вырученные деньги детям в детдома отдать.
Настёночка ? у меня непролазная тьма.
Гинзбург Виталий
Вера в Бога несовместима с научным мышлением
Так как же обстоит дело с совместимостью веры в Бога с научным мышлением? Как мне представляется, научное мышление и вера в Бога совершенно несовместимы, если Бог привлекается в качестве “объяснения” каких-то процессов или явлений. Происхождение жизни, эволюция Вселенной, да и любые другие естественно-научные проблемы являются предметом научного изучения, и шаг за шагом мы узнаем о них все больше и больше в результате наблюдений, экспериментов и их анализа. Привлекать здесь Бога, сказав, например, что Бог создал живые существа, значит, по существу, капитулировать, отказаться от научного подхода к вопросу о происхождении и эволюции живых организмов. Пытаться почерпнуть из Библии или других сочинений, созданных в седой древности, какие-то ответы на естественно-научные вопросы современности представляется просто абсурдным

Но ведь были и есть люди, явно высокообразованные, которые, по-видимому, все это прекрасно понимают, и вместе с тем верят в Бога. Вера этих людей носит трансцендентный, нерациональный характер. Это мистика, тайна и слепая вера (“верую, ибо нелепо”).

Они одновременно живут как бы в двух мирах одном материальном, а другом каком-то трансцендентном, божественном

У них происходит как бы расщепление психики. Занимаясь конкретной научной деятельностью, верующий, по сути дела, забывает о Боге, поступает так же, как атеист. Таким образом, совместимость занятий наукой с верой в Бога отнюдь не тождественна с совместимостью веры в Бога с научным мышлением. Так я понимаю ситуацию, но мало что могу здесь еще пояснить, ибо являюсь убежденным атеистом и не понимаю, зачем и почему нужно помимо окружающего мира выдумывать еще какой-то воображаемый мир, привлекать представление о Боге
http://www.atheism.ru/library/Ginzburg_2.phtml
а кто спорит, что они не совместимы? дело в другом - зачем их совмещать? !
многие ученые были атеистами, многие - религиозными людьми, но до нас доходят их открытия, а не личная жизнь.
оне в разных корзинках лежат.
Wladimir Zebrikow
Мнение учёных атеистам неитересно:

Елена Игнатенко Фрежд Хойл в 1948 году вместе Германном Бонди и Томасом Голдом разработал стационарную модель Вселенной, которая постулирует независимость процессов появления материи и расширения Вселенной. Считается, что именно Хойл впервые употребил быстро ставший расхожим термин «Большой Взрыв», обозначив им модель, альтернативную его собственной. Он также являлся убежденным сторонником теории «панспермии» (распространения жизни во Вселенной через органические «споры», переносимые через межзвездное пространство).

Действительно, наука и Алёна - два вещи несовместные)
Вот правда)
Погуглилы хотя бы
Фреда Хойла)
Айнаш Татубекова Ты все продолжаешь повторять глупости и гадить мне рейтингом?
Христианская злобность доведет тебя до плохого.