В Ветхом Завете евреям дано 613 заповедей (10 основных), а для иноверцев, чтобы получить удел в духовноя мире (царствие небесное), достаточно было соблюсти "Семь заповедей потомков Ноя"
Это:
1.Запрет идолопоклонства — признание единственного Бога
2.Запрет богохульства — почитание Бога
3.Запрет убийства — уважение к жизни
4.Запрет прелюбодеяния — уважение к семье
5.Запрет воровства — уважение к имуществу ближнего
6.Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — уважение к живым существам
7.Обязанность создать справедливую судебную систему
Устроило бы вас такое положение дел, если бы Иисус "прошел мимо"?
Или вам для спасения необходимо осознание того, что за вас кто-то был жестоко казнен?
Религия, вера
Иудеи-иноверцам: "Семь законов потомков Ноя" (вн)
Отличный вопрос и отлично расписанные Заповеди. Судя по ответам, многие их видят впервые: )
Если следовать Новому Завету, то Иисус не пришел для того, что бы отменить Закон, но исключительно для того, что бы его исполнять.
Т. е. Иисус знал, что до того момента как он въехал в Иерусалим на белом осле, иудеи уже 2000 лет выполняли Законы Б-га и общались с НИМ через своих пророков.
Но пришел Павел, не знавший Иисуса (опять же согласно НЗ) , амбициозный парень не достигший в иудаизме мало-мальских высот не имевший семьи (или бросивший свою семью) , страдавший падучей и слепой на один глаз.. . -и все отменил.
Резонно считать, что именно Павел (Иисус вообще ничего существенного не сделал) был засланцем сатаны дабы увести иудеев от истинной веры.
Не получилось!
И тогда, в пику упрямым иудеям, было создано христианское воинство с арсеналом святых, мощей, икон, золотых куполов и рабов обслуживающих всю эту кухню. И в основу этого воинства легла смерть, кровь, казнь.
И две тысячи лет огнем и мечём насаждали веру в Иисуса, пролив при этом неисчислимые реки крови и уничтожив цветущие цивилизации, а в нашем веке устроили две мировые бойни и совершили (и продолжаем совершать) такие зверства по отношению друг к другу, перед которыми блекнут Чингиз-хан и Аттила. Нечего сказать, очистились смертными муками Иисуса от грехов и стали такими праведниками!
Впрочем, все это в духе дьявола, который все же сумел искусить кого надо :)))
Ну и наконец НЕ Новозаветное мнение:
Неизвестен мне как бог,
Тот, кто бог для ваших братьев,
И его девицу-мать
Не имею чести знать я.
Я, конечно, сожалею,
Что давным-давно, тогда,
В городе Ерусалиме
Приключилась с ним беда.
Но вина ли в том евреев,
Разбираться бесполезно,
За отсутствием улики
Что на третий день исчезла.
Не получилось!
Ну и наконец НЕ Новозаветное мнение:
Неизвестен мне как бог,
Тот, кто бог для ваших братьев,
И его девицу-мать
Не имею чести знать я.
Я, конечно, сожалею,
Что давным-давно, тогда,
В городе Ерусалиме
Приключилась с ним беда.
Но вина ли в том евреев,
Разбираться бесполезно,
За отсутствием улики
Что на третий день исчезла.
Любой закон который исходит от Отца Нашего - благо для соблюдающего их. Что доказывает соблюдение 10 Заповедей и Заповедей блаженства. Для любящих Господа всем сердцем - это не сложно
может для начала самим их соблюдать...
Рустам Амонов
Кому самим?эти заветы даны Богом.
Вот потому вы и прошли мимо Него, что ищите только то, что ВАС устраивает !!!
вам для искупления достаточно осознания, что ради спасения первенцев ваших в земле Егип. были принесены в жертву агнцы ?
если бы все грехи смывались кровью животных, то были бы на земле грешники?
заколол барашка в жертву очищения - и уж безгрешен:)
Рустам Амонов
Евреем для искупления нужны не барашки,а праведные дела.А вам достаточно поверить в Иисуса,и все -ты спасен..И не важно ,сколько зла человек принес другим,главное во время сказать" Верю",как тот разбойник.
Еврей барашка заколол,а христианин умиляется заколотому ЧЕЛОВЕКУ,и все грехи на него сваливает!
Марина Журавлева
а чем кровь агнца отличается от крови Агнца?
то что кровь человека дороже? потому что он, бедолага, на свою беду - ни разу не согрешил?
Человек, который стоит спиной к Создателю, никого ничему научить не может.
Разве что только растлить....
Закон - детоводитель ко Христу
Авраам не законом оправдался, но верой.... праведностью..
Диана Мирная
вера вменилась ему в праведность, Аминь БРАТ. поддерживаю
Если я скажу "всему человечеству" - "Не ешьте картошку! " - человечеству будет наплевать на меня и на мои требования. Чем "заповеди" евреев отличаются от моей? Ничем!
Рустам Амонов
Вы себя с Богом ассоциируете?тогда вам к врачу...
Прикольно, конечно, но нафига?
Вот завет, который дан мне Богом, а не евреями: "мне все позволено, но не все полезно; мне все позволено, но ничто не должно обладать мною".
Рустам Амонов
Эти заветы даны не евреями,а Богом.Читайте внимательно вопрос.613-для евреев,7-для иноверцев.
Кроме заповедей потомкам Ноя, Ветхий Завет учил опознать Машиаха. И все признаки и пророчества исполнились на Иисусе, даже жестокая казнь.
Рустам Амонов
Не исполнилось ни одного пророчества....кроме национальности.
Зачем усложнять жизнь этими заповедями, когда есть совесть вот и живи по ней, а они сами между собой пусть разбираются насчет них
Рустам Амонов
А уголовным кодексом вы себе тоже жизнь не усложняете?По -моему разница между УК и божьим законом не большая.К тому же если учесть,что незнание законов не освобождает от ответственности....))))
Смерть Христа освободила нас от смерти ...Что же ещё надо?
Рустам Амонов
И вы теперь бессмертный,ни когда не умрете?
Если бы Иисус прошел мимо, мир бы не узнал о заповедях Ноя. Евреи никому ничего не проповедовали сознательно (все было на уровне как получалось) . Поэтому только благодаря Иисусу язычники узнали и заповеди Ноя и все остальное.
Даже если исходить из положения, что исполнение закона спасает, а еврейский мессия должен прийти только, чтобы оживить и установить рай на земле для спасенных, то Иисус спаситель тех кому донес закон. И тогда странно, что о нем не говориться в пророческих книгах Ветхого завета.
Рустам Амонов
Справедливо подмечено.
Но суть в том, что до христианства большинство и знать не знало про единого Бога, про заповеди и традиции иудеев. Считали, что у них что-то странное в представлениях - не более. И только после Христа все хоть узнали о Боге, об истории взаимоотношений с Ним евреев, о Заветах и Моисее.
Может, с этой точки зрения, появление Иисуса было не случайным? Посмотрите: какой результат и размах получила проповедь и известие о Боге Авраама и Моисея по всему миру. Ведь только после этого и можно стало говорить о заповедях иноверцам.
Рустам Амонов
Справедливо подмечено,сами иудеи мессионерством не занимались.
философия Библии очень сложная и нам не дано обсуждать ее свыше, нам дано читать и жить по ее заповедям.... А Бог прислал нам Иисуса во спасение, раз он придал его в жертву-значит так и должно быть....
Рустам Амонов
Я не предлагаю обсуждать философию Библии,я конкретный вопрос задала.
Устроило бы вас такое положение дел,если бы Иисус "прошел мимо"?
Куда деть прошлые (уже совершенные) грехи?
Рустам Амонов
В иудаизме два вида грехов: против Бога и против Человека.
Грехи по отношению к человеку не искупает
ни ягненок, ни тем более умерший 2000 лет назад человек,
а только Бог, и то только после того, как ты компенсируешь все виды ущерба, что нанес человеку, и только когда САМ потерпевший тебя простит.
Грехи против Бога прощаются только после всего следующего:
А) раскаяния ( искреннего)
Б) решения больше не делать так
В) добрыми делами
Г) молитвы
Что нового принес Иисус в это учение?
А) раскаяния ( искреннего)
Б) решения больше не делать так
В) добрыми делами
Г) молитвы
Что нового принес Иисус в это учение?
хуйню написала
Рустам Амонов
Опровергни, умник !
«Одни евреи достойны названия людей, а гои, происходящие от злых духов, имеют лишь право называться свиньями»
(Jalkut Reubeni, folio 10, b)
"Свет сотворен лишь ради евреев, они суть плод, а все остальные народы - только его скорлупа"
(трактат Шефа)
(Jalkut Reubeni, folio 10, b)
(трактат Шефа)
Рустам Амонов
Антисемистам комментарии не даю.
Эта вся ересь когда нибудь очень плохо закончится для самих евреев.
Рустам Амонов
В чем ересь ?
Или вы за баллом?
Суть не в этом, а в том что евреи не соблюдают, в большинстве. даже эти семь заповедей.
Рустам Амонов
При чем тут евреи,каждый сам за себе несет ответственность перед Богом.
К семи пунктам надо добавить :
1. способы рождения и поддержания здорового потомства
2. способы поддержания Земли в плодородном состоянии
3. способы поддержания знаний и умений на необходимом уровне.
Ага. А со злейшими из врагов человечества чо делать?
Для того Богом и дана свобода выбора: устраивает - принимай, не устраивает- не надо, дело твоё. Дверь одна: Деяния4:12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись, кроме Иисуса Христа.
Вот именно, для спасения к вечной жизни необходимо осознание того, что Иисус умер за наши грехи. Для этого необходимо изучать библию, иначе человек не имея представления о Боге и его намерении, не может в него верить от сердца и исполнять его законы.
Соблюдение этих заповедей иноверцами не означало их успешную жизнь и жизнь после жизни, особенно учитывая то, что даже иудеи-праведники попадали в Ад.
Рустам Амонов
"...иудеи-праведники попадали в Ад."-где логика?"Почти 2000 лет до прихода Иисуса,Бог учил евреев праведности.
Что бы в итоге сказать: "Но как бы вы не старались,вы все равно попадете в ад"?:)))
Понятия о рае и аде у иудеев было всегда.И все люди достойны спастись.Для этого и даны были заповеди.
Апостол Павел вас обманул,скрывая это.
Православные: Ветхий Закон - принимают к сведению, Новый Завет - к исполнению.
Иудеи не приняли Господа нашего Иисуса Христа, так как они ожидали от Него власти над всеми народами мира, а Он им - покайтесь. Этого они вынести не смогли, однако.
Закон - лучше беззакония и благочиние безчинства!!!
Осознание, что уплачена цена крови Божией за мое спасение в будущем веке помогает мне удерживаться от греха, чтобы самому не быть причастным пролитию этой крови. Чем больше Божиих заповедей исполню, тем больше смогу угодить Отцу Небесному и буду с ним по окончании этой жизни.
Для мусульман эти 7 заповедей дадут спасение. Для христиан кроме 10 заповедей Моисея заповеди особые, касающиеся благодати Святого Духа (их 9 - заповеди блаженств) . Для иудеев надо исполнять 613 заповедей, чтобы спастись.
Только подумай, что значит дружить с Богом! В Библии говорится, что Бог стремится «поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему» (2 Паралипоменон 16:9). Как Он может поддержать тебя? В Псалме 31:8 сказано: «Вразумлю тебя, наставлю тебя на путь, по которому тебе идти; буду руководить тебя, око Мое над тобою» .
Насколько же нежен и заботлив Иегова! Он не только наставит тебя на правильный путь, но и поможет идти по нему. Бог желает быть рядом с тобой в трудностях и испытаниях (Псалом 54:23). Поэтому если ты служишь Иегове с преданным сердцем, у тебя будет такая же уверенность, как и у псалмопевца, который сказал: «Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня [справа от меня] ; не поколеблюсь» (Псалом 15:8; 62:9). Бог готов помочь тебе вести правильный, угодный ему образ жизни. Однако враг Бога хочет этому помешать.
Рустам Амонов
Что за враг?
для мусульман так и есть, мы чтим эти 10 заповедей. И не считаем кого-то жестоко казненным ради чужих грехов.
Вот преложение русского антифашистского коммитета, там более подробно о заповедях http://zhurnal.lib.ru/s/spirin_w_g/wwwmetafilosofnarodru-104.shtml
Рустам Амонов
Прочитать смогла только до слов:
"На Пасху иудеи отлавливают детей, зверски мучают и истязают, наслаждаясь их мучениями. Далее протыкают всё тело ребенка специальными ритуальными отвёртками, часто сдирают кожу и сливают его кровь.." Я под столом от этого бреда:)))
Ответное слово товарищу Г.К. Дуброву:
Требую:
) Всю историю человечества приравнять к экстремистской литературе, как сплошное описание насилия, крови и слез
2) Уголовные кодексы с описанием страшных и жестоких наказаний для преступников тоже признать экстремистской литературой.
3) А заодно экстремистской литературой признать все средства массовой информации, изобилующие насилием, что каждую секунду творят люди по всему миру
А если серьезно,считаю,что дядька просто пропиариться захотел.Интересно,принял суд к расмотрению это заявление? Если да,то какое было решение?
Ответное слово товарищу Г.К. Дуброву:
Требую:
Библия -Неавторитет
Рустам Амонов
А что авторитет?
признаюсь, вначале я подумала, что Вы - это я..) )
Я когда-то имела точно такой же аватар и задавала в инете точно такие же вопросы)
Я думаю Иисус приходил именно к евреям ( хотя у меня есть сомнения по поводу его существования) . А вот Ап. Павел решил идти дальше Иисуса, нести в свет взгляды Иисуса на жизнь. Я не знаю какой был Ап Павел на самом деле, если он не знал о семи заповедей Ноя для нееврев
Законы были не только у евреев, но и у многих других языческих народов, к примеру римское право, на котором базируются нормы современного уголовного и гражданского права. В древнеримском праве всё было чётко и понятно и справедливо разобрано за какое преступление какое следует наказание.
Нас не устроило бы положение дел, когда Иисус "прошёл мимо" более того не устроило бы такое положение евреев потому, что в Ветхом Завете обещан был приход Мессии, который спасёт народ Израильский. Мессия пришёл к Своему народу, но народ Его как Вы говорите жестоко казнил и при этом говорил, "кровь Его на нас и на детях наших", это по какому закону произошло?
Рустам Амонов
Иисуса казнили ,как саботажника,а не как Мессию.В истории иудаизма было 64 лжемессий,ни одного не казнили.Пришел человек,объявил себя Мессией,его прверили,если он не подходит под пророчества-до свидания и все,ни каких казней.
Всё дело в этом самом "бы".
Ни евреи не соблюдали и не соблюдают заповедей, ни иноверцы не соблюдали бы их, сколько бы их ни было. Нельзя стать совершенным по приказу. Это утопия. Моисей Самим Богом был наказан за то, что не явил Его святости. Сам Бог таким образом недвусмысленно говорит о месте закона в том самом "духовноя мире", как Вы пишете.
Но это не значит, что закон - ничтожен. Он как раз свят. Поэтому и необходимы жертвы - приносили их евреи, очищая плоть, принёс её и Бог за людей, очищая их и плоть, и дух.
Да, нельзя без признания брызг чужой крови на своей одежде, запятнанности своей совести невинной кровью, приближаться к Богу. Потому что свят до конца один Он. Так говорит и сам закон, Моисей.
Если мы хотим надеяться на собственную праведность, т. е. на собственные жертвы перед Всевышним - потому что правда это всегда жертва, - то мы неизбежно приходим к необходимости признания нашей абсолютной непогрешимости, чего не будет никогда. Иначе закон уже не есть закон: тогда прав змей, заявивший, что ослушавшись Божьего указания, человек не умрёт.
Рустам Амонов
До Иисуса евреи почти 2000 лет общались с Богом через пророков и приближались к нему и он нагрождал их за праведность и никогда не приносил людей в жертву.Те же условия были для спасения души,даже более справедливые(каждый сам отвечал за свои поступки,ни на кого не сваливал).С приходом Иисуса,а точнее Павла весь мир рухнул,кровь полилась рекой,распри среди народов и т.д.Что же в итоге хорошего принесло христианство на землю?
убогие законы, такие же обрезанные как и сами евреи
В Исламе эти все запреты существуют и так.. . без этих семи законов.
Ложь эта для меня ничего не стоит) ) Пусть его хоть трижды казнят, мне плевать. Мертвый еврей не есть хороший бог.
Иисус оставил всего 2 основных закона
дело в том что еще ни один чел. на земле не смог не нарушить хотя бы одну заповедь. кроме Христа.
потому у Него было право ответить не за свои, а за чужие грехи. что Он и сделал.
Ilham Weydayev
в иудаизме описаны 11 человек за всю историю человечества которые не нарушили ни одной Божьей заповеди а одного из них вознесли даже на небо, но не Иисуса, естественно)) Иисус как раз нарушал заповеди, хотя он говорил " Я пришел не нарушить, а исполнить"
если каждый будет жить по своим законам-будет беззаконие. Христос умер для закона, чтобы освободить (искупить) подзаконных, исполнив ЗАКОН.
Важно не наше субьективное мнение, а мнение единого Бога. А Он не принимает, иначе как через Христа.
Рустам Амонов
"А Он не принимает, иначе как через Христа."-разве это не является СУБЬЕКТИВНЫМ мнением?Ведь и до Иисуса и после были другие мнения.
Обойду стороной 7 законов данные Ною и его потомкам. Потому что не знаю причины того, почему от них отвернулись, что пришлось давать Законы заново и по более. Знаете, что законы от создания мира только прибавлялись Господом.
Стоит только отклонится, как нате вам еще в нагрузку ))))
Законы данные через Моисея Господом народу еврейскому, тоже не всегда исполняли. Но и часто от них отклонялись. Много раз следовали то тому, то тому идолу.
Вспомните Илию, который взобравшись на гору Синай, или на какую то рядом гору, но не об этом. Так вот он обратился к Господу и сказал, Господи все отвернулись от Тебя остался я один верен Тебе. Господь ему ответил, что по мимо него есть еще остаток в 3 тысячи. А к чему это я? А все к тому же, что евреям, как и всем народам присуще забывать Господа. (только вот евреям стыдно должно быть больше за это. Ни одному народу мира Господь не говорил с горы Синай, ни кому не посылал столько пророков. )
Так было и во время Христа, остался еще остаток верный Господу. Вот этот остаток и последовал за Ним.
Мессию евреи ждали, что бы он избавил людей от смерти. Христос воскрес, победил смерть о чем верные ему иудеи и засвидетельствовали:
"Мужи Израильские! Выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете. Сего, по определенному совету и предвидению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздивши руками беззаконных, убили; но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его. Ибо Давид говорит о Нем: "Видел я перед собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался. От того возрадовалось сердце мое, и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании. Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления; Ты дал мне познать путь жизни; Ты исполнишь меня радостию пред Лицем Твоим". Мужи и братия! Да будет позволено сказать вам с дерзновением о праотце Давиде, что и он умер, и погребен, и гроб его у нас до сего дня. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещался от плода чресл его воздвигнугь Христа во плоти и посадить на престоле его, он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. Сего Иисуса Бог воскресил, чему и все мы свидетели. Итак, Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. Ибо Давид не восшел на небеса, но сам говорит: "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов твоих в подножие ног Твоих". Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом (Мессией) Сего Иисуса, Которого вы распяли" (Деяния, гл. 2, ст. 22-36).
Но как упоминал раннее так произошло в то время, верных Господу осталось мало.
Промысел Божий не всегда таков, как мы его себе представляем, а поэтому и много ошибаемся. И ошибаемся не от того, что так хочет Господь. А потому что ждем от Него многое с корыстью. Так было и с многими иудеями, ждали многое корыстное от Него.
Но разве не есть в этом высшая справедливость? Почему иудеи получавшие так много пророков и отходившие от Божьих законов, следуя идолам должны наследовать все? В то время, как не знавшие Господа люди должны быть повергнуты в геену?
И Иисус пройти мимо не мог, потому что Он пришел к заблудшим овцам Израилева в первую очередь. Но они убили сына виноградаря, за что ухаживать за виноградником Господь отдал другому народу. Думаю вы читали притчу о Виноградаре и Его винограднике.
Рустам Амонов
Поставлю вам +5 за проделанную работу,:))
Но вы мое мне знаете,повторяться не буду.
Мягкая Мебель
Комментировать весь этот абсурд - не имеет смысла. Один только момент....
Назвать Иисуса Назореем, равносильно тому, что бы назвать Одесита Одисеем.:))
Почитайте кто такие Назореи и вы поймете, что НовоЗаветные писатели-фантасты, в очередной раз, надругались над историей и здравым смыслом.
Назореи - это секта, которая давала обет (например) не употреблять вино. А Иисус, как мы знаем из НЗ, не дурак был выпить. Назореи в течении месяца не рили бороду и не стригли волосы, а НЗ об этом ничего не пишет. Назореи, по прошествию месяца, брились наголо, а Иисус на всех иконах далеко не бритоголовый...
И еще... Мессия - спаситель, и об этом четко и ясно сказано Пророками, ОТЛИЧАЕТСЯ от остальных людей, камней и и прочих птиц не тем, что в нем повышенная концентрация Б-га , а тем, ЧТО он должен совершить. А Иисус не совершил ровным счетом НИЧЕГО.
Не, эт вы для гоев придумали, что бы вас не трогать, сами то вы их не придерживаетесь, вам просто плевать на них.
Рустам Амонов
А что вы полохое узрели в этих законах?
А для евреев список более расширен,на 613 пунктов.
Духовный закон один-ГАРМОНИЯ ДУШИ
угу
а зачем тогда Бог послал к евреям Иисуса (мир ему) ? Свое последнее китайское предупреждение погибшим овцам ДОМА ИЗРАИЛЕВА? кто из дома Израилева за ним последовал? жалкая кучка апостолов и учеников?
зачем тогда Бог послал Мухаммада (мир ему) всему человечеству?
когда оно уклонилось от единобожия, выдумав много чего такого чему не учил Иисус.. . и кто за ним последовал? лишь сахабы....
Рустам Амонов
Вот тут-то взгляды евреев расходятся с христианами и мусульманами.А посылал ли Бог кого-то вообще?
Но Иисус не прошёл мимо. Меня устраивает существующее положение вещей.
сложная философия библии...
Ни одна из заповедей мне как мужчине не подходит, я люблю есть плоть других животных, жизнь никто не ценит.. . (особенно кто ее защищает) кроме матерей, я люблю женщин.. . (а кто их не любит они же такие красивые) , бог один, но у каждого свой.. . (и осуждать нельзя) , бога не почитают, а презирают за жестокость к людям, семья да.. . но у мужчины за жизнь бывает несколько семей и мужчина не жалеет об этом (только о детях) , имущество тлен, разве суд когда нибудь за всю историю человечества был справедливым?.. .
Иисус прошол бы мимо, а я и не заметил бы... .
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих... .
Люди по природе животные с тестостероном и прочими гормонами, природа так все устроила.. . попробуйте это удалить из человека!
да .им нужно хлеба и зрелищ