Религия, вера

Когда язычник всё-таки набирается ума,то кем чаще становится - верующим или атеистом?

А что такое в Вашем понимании язычник? Если речь идет о человеке сроднившимся с природой- это одно. Если о человеке- который создает культовые образы природы- это другое. Почему Вы считаете что оба эти варианта не могут обладать умом? О втором случае говорить не хочется, в наше время это как правило христианский или исламский культ обличенный внешне в другую оболочку.. . А вот если к пониманию и одушевлению природы добавить глупость.. . то очевидно, что такой человек станет христианином, или мусульманином, или иудеем, перестанет чувствовать гармонию с Богом, сотворившим мир, отождествлять себя с естественным миром, и начнет глупую погоню за статусами и властью, породит в душе зависть и стремление подчинить себе природу, других людей.. . и будет использовать для этих целей и "Слово Божье", и юридические законы, нормы двуличной морали.. . и если к эти глупостям еще добавиться холодный прагматический расчет, то он станет глупым атеистом....:)
Алексей Дрёмин
Лучший ответ
Екатерина Михеева Человек,сроднившийся с природой может быть и атеистом,и христианином. Я живу в тайге,летом вообще живу на островах в Ладоге пропадаю,но чтобы поклоняться ветру,Солнцу или воде - увольте. Создают культовые образы природы опять же не только язычники,но и те же верующие и атеисты.
Язычество при любом раскладе ПЕРВИЧНО по отношению к привозному христианству. Ничего плохого в том, чтобы быть язычником, я не вижу. Это наши корни - и к языческим богам люди обращались тысячи лет - до того как.
Думаю, что если таки решит изменить мировоззрение, то в сторону атеизма - но никак не к тем, кто жёг языческие капища...
Ilnora Galiyewa
Екатерина Михеева Чтобы быть язычником - надо жить как язычник! Кто из язычников сейчас живёт и думает также,как его предки?
я не так категорична в вопросах о язычниках. .
все таки язычество-часть нашего родного этноса.. .
а значит часть нас самих и атеистов и верующих, славян. .
но ради справедливости, Медведеву пора задуматься о принятии закона о возвращении земель на местах языческих капищ и поклонений, экспроприированных христианскими обществами.
Светлана Удовиченко А православие не часть культурного наследия России?
Все зависит не от ума, а от стремления познания мудрости - человеческой или Божьей, на выбор...
Совершенствуется вера или переходит в другую веру, так как растет сознание и снимаются табу запрограммированные адептами атеизма или другой религии.
Gayrat Mahmudov
Естествоиспытателем :)))
Язычник ума не набирается, он знание получает от сил природы, а потому не променяет живое знание на мертвое.
Екатерина Михеева Какая к чёрту природа? Большинство язычников природу знает по лесопарку,ближайшему к его многоэтажке!
)))а язычник верующий, если в че... так и христиане - кафыры для муслимов...
Юля Борщевская
Екатерина Михеева Многие из них говорят,что они не верующие,и их "система мировоззрения" не является религией. Непонятно только,зачем они тогда Богов в свою "систему" приплетают:)))
Вообще ум это губитель разума, поскольку разум если развивается то он выходит на контакт с Высшим разумом...
может агностиком ?
Maksatbek Turdukulov
броня крепка на вашем танке.. .
какая связь между интеллектуальными способностями и мировоззрением?
и с той и с другой стороны множество специалистов.. . набравшихся ума, так сказать ))
Руслан Азизов
Екатерина Михеева А вот среди язычников специалистов что-то не видно...
да он и так верущий, ну не всем же христианами быть...) )
пусть себе верит человек. если ему так нравится.. .
в конце концов, одна сказка другой не лучше...))
Опыт миссионерства подсказывает, что язычники в основном переходят в ту конфессию, от которой миссионер глаголит.
Так что если миссионер - атеист, то язычник становится атеистом, если христианин - христианином.
Однажды некто пришёл к волхву Родосвету и спросил:
- Как отличить Истинную Веру от ложной?
- Если её приверженцы не чураются смеха - это истинная Вера! - ответил волхв…
Акоп Тоноян
А язычник разве не может считаться верующим ?)))
И что означает "Набирается ума" ?)))))
Я думаю, что скорее всего атеистом))
Анастасия Гоц Танколюбитель Спини, видимо, затаившийся христианин, для которых все язычники -- кровожадные дебилы, которые должны только ума и набираться. :)))
Екатерина Михеева Многие из них говорят,что они неверующие:))) Набирается ума - отвергнет нелепый бред новоявляенных "волхвов" и псевдоисториков.
Смотря какой дух в нем живет...
Витал
Tornada В тебе Мария Дух или душа?Переведи с Гагаузкого Гёкь на русский
наверное, верующим, ему надо заменить пустоту
С*
Сергей *
Язычниками называли людей верующих в нескольких богов, чуть раньше вообще всех не христиан. С чего вы взяли, что они были глупее вас? Опять проявляете жристианскую добродетель таким хамским образом. Что же, это как раз в дуже вашей религии. Вознесли до невозможности, объявив жизненным принципом, принцип курятника (столкни ближнего. обкакай нижнего) да присовокупили христианское ноу-хау - три в одном и уже стали всех умней?
Екатерина Михеева Во как,нате вам,христиане! Вот только причём здесь христианство? Спешу сообщить вам,что я атеист,это чтобы Вы больше не зааикались ни о какой религии:))) То,что самый умный язычник в прошлые времена был тупее любого нормального атеиста наших времён стоит доказывать? Может быть,товарищи дохристианской Руси знали о том,что вещи тяжелее воздуха могут летать и что молния всего лишь навсего электрический разряд?
Валентина Нечай Извините, вынуждена была отлучиться, а очень хотелось добавить. Замените в Вашем вопросе "набирается ума", на "набирается знаний". Звучит намного и конкретней и корректней. Всего доброго.
Хм.. очень интересно, но не видела еще такого. Видела, что люди не могли разобраться с монотеизмом и находили успокоение в язычестве. Они говорили, что никогда больше не вернутся к нормально религии. . так что сомневаюсь что есть процесс набора ума. .

Хотя в их вере есть доля правды - поклонятся не Кому-то Высшему, кто все это создал, а поклоняться непосредственно всему тому, что их создало и обеспечивает жизнь. А еще чем не истинность - поклонятся деревянным фаллосам - ведь не будь их нас не было бы на свете) Это так.. шутка юмора... не судите строго..
На дворе уже третье тысячелетие, господа.. . а вы всё о язычниках.
Gayrat Mahmudov Чем больше лет,тем лучше развивается забывчивость и растет отрицание т.е.идеологическая война против Создателя.