Что Шилох - что Мельхиседек))) )
В Книге Бытие есть два отрывка, говорящие о Мессии, и во многом определяющие Мессианские ожидания Ветхого Завета. Первый отрывок – это, конечно же, третья глава кн. Бытия, где Бог даёт великое обетование жене – о том, что её семя поразит сатану в голову. Но в рамках нашей темы, нас интересует другой вопрос. Нас интересует отрывок из Бытие 49:10, где Иосиф в своём патриаршем благословении передаёт Божье обетование Иуде: "Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придет Примиритель, и Ему покорность народов". Слово, переведенное, как "Примиритель" в Синодальном переводе, в других переводах передано, как "Шилох". Это – странное слово, которое на самом деле, скорее всего, представляет собой слияние двух разных слов в тексте кн. Бытия, возникшее в результате переписи.
Если прочесть это слово так, как его сегодня читают те переводы, которые не используют слово "Шилох", то перевод его на Русский будет звучать так: "Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придет Тот, Кому скипетр принадлежит, и Ему покорность народов". Это подводит нас вплотную к тайне этой Личности, ведь это слово используется, как некое "кодовое имя" этой таинственной Личности.
Угадали, про кого речь, надеюсь? )))
Религия, вера
Может мусульмане знают, кто такой Шилох и где его ждать, а то христиане всё равно ничо не знают из своего писания?
Ихеиер Адизов
да, да; нет, нет:0))
«Шилох́» по-древнееврейски означает «Тот, Кому принадлежит» .
Позднее пророчество указывало, что особое семя, или правитель, произойдет именно из колена Иуды. В Бытие 49:10 говорится: «Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, пока не придет Шилох, и ему — повиновение народов» Комментатор Писания Раши установил, что предложение «пока не придет Шилох» означает «пока не придет Царь Мессия, которому принадлежит царство». Многие комментаторы Писания, как и Раши, считают, что это пророчество относится к Мессии.
Силох, или (евр.) Шилох (Шилом и др.), слово из предсмертной речи Иакова (Яакова), в которой он возвещает сыновьям (двенадцати коленам Израилевым) их будущее, употреблено в части, относящейся к Иуде (Йегуде), прочтение и понимание его крайне затруднено (о разночтениях см.: Живая Тора: Пятикнижие Моисея / Новый перевод на англ. яз., основанный на традиционных еврейских источниках, с примечаниями... Раби Арье Каплана. / Пер. на русск. яз. Гедалии Спинаделя.— Н. -Йорк, Иерусалим: Изд-во Мознаим, 6. г. [1980]. С. 153). По одной из традиций прочтения, это слово именует грядущего героя (Мессию), пришествие которого пророчит Иаков. В русском переводе: «Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель и Ему покорность народов» (Быт 49:10). Мартин Лютер перевел это слово как «Герой» (Held), что часто встречается у его последователей (И. Г. Гихтель) как именование Иисуса Христа.