Религия, вера

Если бы существовали факты доказывающие что Бог есть,не верующих бы не было?

Андрей Пуйде
Иисус чудом кормил людей, исцелял, воскрешал, его радостно приветствоволи как Царя при въезде в Иерусалим и уже вскоре громко кричали "Распни! ".
Людям не хочется верить даже очевидному.
Галия Байшина
Лучший ответ
Были бы.
6/111. Даже если бы Мы ниспослали им ангелов, и мертвые заговорили бы с ними, и Мы собрали бы перед ними все сущее, они ни за что не уверовали бы, если бы только этого не пожелал Аллах. Однако большинство их не ведает об этом.
15/14. И даже если бы Мы разверзли для них врата небесные, чтобы они поднялись туда,
15/15. они непременно сказали бы: «Наши взоры затуманены, а сами мы околдованы».
Шабдан Канатбеков Подобная притча есть и православии "Уних есть закон и пророки, и даже если мёртвые воскреснут, всё равно не поверят"
были бы..
Дан Яковлев
да этих "фактов" нам под нос суют немеряно, ..и плащаницы, и святой огонь, и плачущие иконы.. .
а всё не верится.. .

Ну вот смотрите. Все земные цари - пыль по сравнению с небесным... а ведь сколько фактов об их бренном существовании... дворцы, манускрипты. книги, портреты, города.. .
А бог. Это ж бог, не кто-нибудь.. . и какие-то капли на иконах, как доказательства? Не мелко ли?

Разве для веры нужны факты? Нужны ли факты для любви?
Вера - это дар Бога, по этому факты работать не будут. А примеров множество:
- Бог Сам вывел из Египта Евреев, а они отлили "тельца".
- У Иисуса было множество учеников, они видели чудеса, но разбежались: от Иоанна 6 гл.
Само собой. И предмет "Боговедение" преподавался бы в каждом учебном заведении. )))
Дмитрий Белаус
Мир был бы совершенно другим, я думаю. Так как самого вопроса веры или неверия в нём просто не существовало бы.
Были бы. Вот верующих не было бы. Их и сейчас быть не должно, ведь для верующих весь мир - доказательство бытия бога. Но, нет, почему-то продолжают верить.
Олег Тимченко Вера верующих - это антитезис антитезиса атеизма, а также переходная стадия к ЗНАНИЮ Бога.
И прямо наоборот! ))))
Владимир Дулов
Это не более, чем безосновательное предположение: ни существование, ни отсутсвие Бога никогда не будет доказано. Иначе стала бы ненужной вера, которая вменяется в праведность - а она исчезнет только с приходом Бога.
Тем не менее, ответ существует: даже когда Бог явится лично, "учёные" и атеисты заявят, что это - массовые галлюцинации. Правда, это будет недолго...
Верующих бы не было. Были бы знающие.
Анна Шайхеева
Был бы очень малый процент не верящих.

Также как сейчас есть мизерный процент сомневающихся в эволюции.

И то сомневающиеся в эволюции не ученые а вахабитские или сектанстские проповедники.
есть вера ( типа надежда) есть знание.... чувствуете разницу? ? знать и надеятся?? ? вы же не верите в компьютеры или в автомобили....
Наталья Бедей
Римлянам 1:19-23 "всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это.  Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания,  потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось.  Утверждая, что мудры, стали глупыми  и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ.
Фактов полно, но для неверующих это не доводы.
Если же они встретятся с Богом лично, то или не поверят или это уже будет не вера.
Xayyam Cavadzada
Есть доказанный факт, что если резать электропровода на столбах, то убьет током - меньше металлоискателей на столбах не становится.
A)
Ahi )))
Если бы существовали факты доказывающие что Бога нет, верующих бы не было?
Жансая Ерманова Доказывать отсутствие?
Все слепы и ищут доказательств., а вера делает людей зрячими и доказательств уже не надо. Ключ заложен в вере.
И*
Игорь *********
Были бы всё равно, п. ч. во времена Иисуса многие видели как его, так и совершаемые им чудеса - но не верили.
по большему счету мир не делится на верующих и неверующих
Но на тех кто верит что Бог есть и на тех кто хочет что бы Бога не было.
Анют]{@ ********
Анна Шайхеева Точно. Я это тоже понимаю, только у меня как то не формулировалось.)))
Увы, логика для не верующих не аргумент. (
K Lg
Если бы они на 100% свидетельствовали о наличие оного, то и верующих бы в том смысле не в каком они сейчас существуют не было бы. Спорить бы не о чем было. Была бы данность и человек придумал бы что то еще чтобы верить. Вера и неверие это особенность индивидуального восприятия мира.
Я думаю, что были бы.
Есть же те, кто утверждает. . что не верит в любовь.
Крис
Эти факты существуют.

А вот и анекдот в тему:

Встречаются Атеист и верующий:
-Ну что, святоша, никак в снова в церковь намылился?
-В церковь… Пошли вместе!
-Глупости это! Бога нет!
-Есть!
-Чем докажешь? !
-Личным опытом. Вот, к примеру, падал я как-то раз с крыши 9-этажного дома. Пока летел – успел помолиться Богу, чтобы жизнь сохранил. Он ответил – я живой!
-Врёшь! Это невозможно!
-У меня есть несколько свидетелей!
-Наверное они все твои сообщники из церкви? !
-Да нет, они просто случайные люди. Причём неверующие…
-Ну ладно, допустим ты упал и остался жив! Но причём здеь Бог? ! Это всего лишь случайность!
-Сначала я тоже так подумал, но видишь ли, это повторилось: я снова упал, помолился и остался жив!
-И свидетели есть?
-Есть!
-Ну, это просто совпадение! Никакого Бога: тебе просто повезло… дважды!
-Видишь ли в чём дело: и на этом всё не закончилось!
-???
-Я упал и в третий раз! И снова Бог спас мою жизнь благодаря молитве! Свидетелей хоть отбавляй!
-Ну… тогда это уже… просто …. ПРИВЫЧКА!…. Ничего не доказывает! … Послушай, а ты не можешь это ещё раз продемонстрировать? Только про Бога не надо, ладно?
Татьяна Федан
Андрей Пуйде Возможно вы и правы)Просто видимо не каждый это замечают....
о Б-ге нельзя сказать есть или нет в предметном смысле, который бы предполагал доказательсто, или показание (кажимость, представление - это не сфера веры)
вера (по-греч. пистис) дословно переводится как приятие. это свойство сознания наиболее присуще ему, а потому достигает его "первой материи", в которой не работает представление. читайте гуссерля и европейскую философию после него
О*
Олька *
Атеисты все равно нашли бы причину, лишь бы не верить!
фактов до фига и больше! если это так вас волнует, то вы можете дать поиск в гугле "Кент Ховинд"(известный учёный) и посмотреть его видео-семинары...
Raul Abbas
нет верующие виглядят более уверенее потому что они знают что на них ждет а неверующие не знают поетому неверующие ищут правду, а факты докозательства посмотрите скоко случаев чудес на свете, скоко мест святих где были чудеса, скоко людей исцеляютса на тех местах.
Именно. Но таковых фактов нет и потому неверующие выглядят гораздо умнее на фоне верующих.
Rustam Allamuradov