Религия, вера

Может ли человек внушить себе, что он рожден от Духа, что в нем Дух Святой, а на самом деле это внушения бесовские?

И как это распознать?
1. 1Иоан. 3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха,
потому что семя Его пребывает в нем; и он не может
грешить, потому что рожден от Бога.
2. 1Иоан. 5:4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает
мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
3. 1Иоан. 5:18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не
грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не
прикасается к нему.

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
4 Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
5 Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.
6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаём духа истины и духа заблуждения.
7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(1Иоан. 4:1-8)

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор. 13:5)

21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
22 Удерживайтесь от всякого рода зла.
23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс. 5:21-23)
Татьяна Глизнуца
Лучший ответ
Вы себе так и внушили и все сектанты так делают
Big Bad Wolf
Вера Исламова я ни в какой секте не состою
когда пророк говорит о мире, а он не сбывается, то это лже...
заповедь о крещении, которую дает Господь Своим ученикам по Воскресении (Мф. 28, 19): "Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Здесь слово "имя" стоит в единственном числе, хотя относится оно не только к Отцу, но и к Отцу, и Сыну, и Святому Духу вместе. Святитель Амвросий Медиоланский следующим образом комментирует этот стих: "Сказал Господь "во имя", а не "во имена", потому что один Бог, не многие имена, потому что не два Бога и не три Бога".

http://www.zavet.ru/novo/novo.php?itemid=173
Ой, проще перечислить то чего человек себе внушить НЕ может... и то надо еще здорово подумать, что-бы отыскать такую вещь..))
Борец Вольник
дела его будут давать "течь".
Нельзя будет сохранять благопристойную жизнь без Святого Духа... не получится просто.
бесы просят служить, им нужна девственная кровь и нарисованая мелом звезда о пяти концах, поэтому да, человек может себе внушить и даже стать, пока Он спит.
Даниэла Долбуш
в Православии это называется "прелесть".
все сектанты в прелести-так учит Православие
Всеволод Мицул
Вера Исламова вот именно вас учит православие, а не Бог
Татьяна Глизнуца Вы уже забыли о понятии христианство и заменили его православием. Только красивое слово не говорит о том, что вы ими являетесь. Христиан учит не конфессия, а Бог, через Свое слово, записанное в Библии.
1.Может. 2отсутствие эгоистичности-главный признак.
По делам.... не может не рождённый от духа покаяться в своих грехах и измениться.
Darya Bessonova
Человек может внушить себе все что угодно. Но он должен помнить что на земле он живет по прихоти божией.
Михаил Елагин
Это довольно часто встречается примерно в (98%) случаев и называется бесовской прелестью и гордыней!!!
Андрей Зотов
Дух Святой, хоть внушай - хоть не внушай, обязательно в жизни человека даёт плоды. Но плоды бывают разные. Есть плоды от Бога а есть и нет. Христос говорил, что праведника можно узнать по его плодам. Так что, я думаю, что тут внушение никак не может помочь. Мир дому Вашему!!!
Может и поэтому апостол Иоанн наставлял: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они» (1 Иоанна 4:1)
Илья Тымчук
В Библии говорится что рожденных от Духа всего 144 000
Nikolaj Golubkov
Иришка Погарская Ага, и еще все они девственники из колен Израилевых и будут жить в последние времена.
Не говорится в Библии, что рожденных от Духа 144000
всякий покаявшийся рожден от Духа
Nikolaj Golubkov Так просто! Классно! Согрешил пошел в Церковь раскаялся и снова родился от Духа,согрешил-раскаялся,согрешил-раскаялся,согрешил-раскаялся и так далее, бесконечно да? НАИВНЫЕ!!!
Татьяна Глизнуца Такому заблуждению научены свидетели журнала "Сторожевая Башня", так как верят своим клирам, а не Богу. Библя такому не учит. От Духа Святого может быть рожден, только тот, кто принимает Его. Насильно Дух Святой не живет в человеке. Кроме того СИ, точно не рождены от Святого Духа, так как в их учении хула на этого Духа, называя Его только действующей силой.
Скорее всего не бесовские, а просто...
где вы ищете ответ?? ?
идите в церковь! где любят Христа... где видны плоды Духа Святого!

Что такое плоды духа?
Гал. 5:22-23 Плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.
Еф. 5:9 Плоды Духа: благость, праведность и истина. (в этих двух отрывках употреблено одно и то же греческое слово, несмотря на то, что в переводе в одном случае - "дух" с маленькой буквы, а в другом - с большой)
Римл. 6:22 "плод ваш есть святость"
В Библии "плодом" является творение Божье, которое появляется по Его милости и благодати (Быт. 1:11, Мф. 5:25).
Отсутствие плода означает Божье проклятие (Быт 20:8, 30:2, 1Цар. 1:5). Слово "плод" в метафорическом значении означает последствие замыслов, желаний и поступков человека (добрых или злых) .
Отсутствие плода - наша ответственность. (Мф. 25:21,23, Мк. 11:13, 21-22)
Присутствие плодов духа в жизни верующего означает присутствие преобразующей работы Святого Духа через согласие человека с волей Господа. Если человек действительно христианин, то в его жизни обязательно будут плоды Духа.
Плод духа - результат нашего преображения в образ Христа.
Семя Слова Божьего, прорастая в нашей душе на доброй почве, приносит плод духа - изменение нашего характера в соответствии с волей Бога. Плод произрастает от нашей близости с Богом.
Наличие плодов прославляет Бога. (Ин. 15:8)
Ulan Shamshiev