Религия, вера

Если есть отец и сын, то не уместнее ли говорить о матери чем об святом духе?

Каждый славянин в быту неоднократно за день поминает её-тебе мало не покажется, если услышишь всё.
Гриша Григорий
Лучший ответ
Дмитрий Власов Ой, что верно, то верно....
Бог есть един по Существу, но Троичен в Лицах, или иными словами: Бог - Триединый, Триипостасный, Троица Единосущная.

Ипостаси имеют личные, или ипостасные свойства: Отец не рожден. Сын рожден от Отца. Дух Святой исходит от Отца.

Высокое почитание Пресвятой Богородицы имеет основание в том факте, что Она является реальной Матерью реально воплотившегося Бога. Поэтому явившийся к ней архангел Гавриил, чтобы известить Ее об этом великом событии, называет ее «благодатной» . Слово это во всей Библии ни к одному лицу больше не применяется. Можно твердо и решительно сказать, что почитание Ее началось еще при жизни. Разве слова Ее ближайшей родственницы св. Елизаветы не выражают те же чувства, какими мы, православные, благоговейно обращаемся Матери нашего Спасителя: «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем» (Лк. 1:43-44). Мать великого Пророка и Крестителя Иоанна не от себя, но, исполнившись Святого Духа, обращается к Ней теми же словами, которые присутствуют в наших молитвах: «благословенна Ты между женами» (1:42). В святом Евангелии возвещается о будущей славе Пресвятой Богородицы: «отныне будут ублажать Меня все роды» (1:48). Наши церковные службы, молебны, иконография – все это есть исполнение этого евангельского пророчества.
Стас Шестаков
Святой Дух зачинающий новую жизнь, так что матерью не может быть.
Дмитрий Власов Ваши ответы как всегда честны. А вопрос мой к тому, что Бог один и на три части делиться не может. Знаю, что вы придерживаетесь другого взгляда.
Конечно уместнее. Отец, мать и ребёнок-вот лицо Бога на земле.
Мурат Оспанов
Уместнее, тем паче, что ник "святой дух" - это аккаунт Матери и есть
уместнее, но право выбора нам не предоставили)))))))))))
Дмитрий Власов Почему вы так думаете? Нам сам Бог предоставил право выбора. Церковь и люди многое чего могут выдумать, но у нас есть Слово Бога откуда можем исчерпать истинную мудрость.
Говорить может и уместно, но постулаты церкви это не изменит.))
Олег Почевалов