Религия, вера

В чем "первородный" грех? Как Ева без Адама могла его совершить?

Azizbek K G
Первородный грех - это повреждение человеческой природы, которое проистекает от греха Адама и Евы и распространяется на всех людей. Из-за этого повреждения люди не имеют полноценной связи с Богом от рождения. Причина греха Адама и Евы - недоверие Богу и нарушение Его завета (возможно, я не очень точно это формулирую) .

Это никакого отношения к сексу не имеет, если что. А то знаете, думают, что Адам и Ева согрешили этим делом и за это были изгнаны из рая. Но это не так, секс здесь вообще не при чём :)
Анастасия Михайловна
Лучший ответ
ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ – самость – отождествления своего «Я» со сво-
им телом. В Евангелии от Марии Магдалины (3.4-8) Иисус Христос гово-
рит: «Вначале Лукавый изменил старое писание, написав: «Змей искусил
Еву яблоком» . Я же говорю вам: «Нет, Бог дал Еве яблоко, чтобы она
имела вечную жизнь! » Сатана зачеркнул слова и скрыл, что Змий дал ей
мясо животного. И вспыхнуло в Еве зло, и возлегши, она похотствовала с
Дьяволом. И зачала Ева от Дьявола, и родила в своём сердце смертный
грех – родила стыд Божественного» , т. е. самость, ложное эго.
"Первородный" грех- как первородный сын - до него детей не было-
так и тут. Первородный грех- самый первый. До этого люди не грешили, а потом стали грешить.. . Ева просто соблазнилась.
Viva *skorpioshechkа*
Змей не зря подкатил именно к Еве.
Она была сотворена после Адама, и змей сыграл на этом, соблазнив ее тем, что она предстанет перед Адамом в образе Богини. Что она будет ПЕРВАЯ познавшая добро и зло. Грех произошел, когда Ева согласилась с внедренными змеем в ее естество, искушениями гордости.
Потом она запрет вкушать плод получила от Адама:

17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. (Бытие 2)

что тоже предрасположило ее в возможности усомниться в запрете, ради собственного хотения.
У Адама и Евы не было первородного греха, с чего вы это взяли. Первородный грех нельзя совершить, это грех по факту рождения, тот который переходит к вам от родителей.
С ума сойти, почему люди думают, что первородный грех - это половой акт. Людям сначала сказали "плодитесь и размножайтесь", чем они, полагаю с азартом и занимались, а яблоко они уже после этого стырили.
Отрывок из Марк Твена "Письма с Земли"

Закон бога, ясно выраженный в строении женского организма, гласит следующее: Да не будет наложено никаких ограничений на твои сношения с другим полом в любую пору твоей жизни.
Закон бога, ясно выраженный в строении мужского организма, гласит: Всю свою жизнь в половом отношении будешь ты терпеть всяческие ограничения и запреты.
....

Таков закон бога, проявляющийся в строении ее организма. Но что дает ей эта высокая привилегия? Живет ли она, свободно ею пользуясь? Нет. Нигде в мире ей это не разрешается. Ее всюду насильно лишают этой привилегии. Кто же повинен в этом? Мужчина. Статуты, придуманные мужчиной, - если библия и вправду Слово Божье.
http://lib.ru/INPROZ/MARKTWAIN/letters.txt
Kavkaz Style
Непослушание Адама и Евы пагубно отразилось на всех их потомках, в том числе и на нас. В Библии говорится: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Но как то, что первые люди просто сорвали плод с дерева и съели его, могло привести к таким ужасным последствиям?
Сотворив Адама и Еву, Бог поселил их в красивом саду. Этот сад изобиловал различными растениями и фруктовыми деревьями, плоды которых были пригодны в пищу. Только плоды одного дерева было запрещено есть — «дерева познания добра и зла» . Поскольку Адам и Ева обладали свободой воли, они могли выбирать: слушаться им Бога или нет. Но Адаму было сказано: «В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 1:29; 2:17).
Анна Иванова
Грех совершается в одиночку. Ева съела плод, который был запрещённым. Если кто то делает то, что запретил Бог - это и есть грех.
Лебедь Белая
Вы путаете понятия: есть "первородный" грех, а есть "прародительский" Так вот, последний - это нарушение Евой, а затем и Адамом Божией заповеди. А вот первородный - это вовсе не грех в нашем понимании слова. Это повреждение человеческой природы. После грехопаденмя человек стал страстным, тленным и смертным
Саша Кунаков
В непослушании. Не важен сам плод, важно исполнять заповеди, а у Адама она была одна: не рвать плод. Он ослушался. Вот и результат.
Да по моему греха то и не было, если сам бог захотел их сделать такими он и сделал, не знаю по чему но это в его интересах.