Религия, вера

У мусульман разве запрещается прослушивание музыки как таковой в целом?и почему ??

Слушай да не заслушивайся....
Анатолий Лазутский
Лучший ответ
Есть инструменты, звучание которых запрещено.
потому что мракобесие.
Abdulkhafiz Rakhmatulla
Да и это является прямым подтверждением того, что ислам - деспотичная религия, основанная на абсурдном догматизме и отрицании всего естественного и прекрасного!! !
То же самое в отношении живописи!! !
Тамара Коляда
Всевышний Аллах сказал: «Среди людей есть такой, который покупает праздные речи, чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и высмеивает их. Таким уготованы унизительные мучения» (Лукман 31: 6).
Когда Ибн Мас’уда, сподвижника пророка (мир ему и благословение Аллаха) , спросили о словах Всевышнего «праздные речи» , он сказал: “Клянусь Аллахом, кроме Которого нет божества достойного поклонения – это песни! ”, - повторив свои слова трижды! Ибн Абу Шайба 6/310, аль-Хаким 2/411. Имам аз-Захаби, Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.
Также один из лучших знатоков Корана и сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) Ибн ‘Аббас сказал: “Этот аят ниспослан о песнях и о том, что связано с этим”. аль-Бухари в “аль-Адабуль-Муфрад” 786, Ибн Абу Шайба 6/310. Шейх Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.
Также такое толкование этого аята передается от Ибн ‘Умара. См. “Тафсир аль-Куъртуби” 5/349, “Игъасату-лляхфан” 1/258. И от Джабира ибн ‘Абдуллаха, который сказал: “В этом аяте речь идет о песнях и тех, кто их слушает”. ат-Табари 21356.
Также Великий и Мудрый Аллах, давая Иблису отсрочку до Судного дня, сказал ему: «Соблазняй из них кого сможешь своим голосом» (аль-Исра 17: 64).
Муджахид сказал: “Голос Иблиса – это песни и пустословие! ” См. “Задуль-Масир” 2/468.
Таким образом, мы видим, что запрет на пение установлен в Коране, и этому следовали саляфы нашей общины. Ибн Мас’уд говорил: “Поистине, пение взращивает в сердце лицемерие! ” Ибн Абу ад-Дунья в “Замм аль-маляхи” 2/4, аль-Байхакъи 10/223. Достоверность подтвердили Ибн аль-Къайим, Ибн Раджаб.
Alim Umbetkaliev
«Поистине Аллах запретил вам спиртное, азартные игры и барабан! »

/Ахмад, 1/289, достоверный хадис/

«Запрещено оплакивания, изображения, шкуры хищников, выставление на показ своей красоты /женщинам/, песни, золото и шелк»

/Ахмад, Сахихуль-джамий, 6214/

«Два проклятых голоса на этом и на том свете: свирель при счастье и песни при горе. »

/Аль Баззар, хороший хадис, Сахихуль-джамий, 3801/

«Запретил мне мой Господь спиртное, азартные игры, барабан и уд (струнный музыкальный инструмент подобный гитаре) ».
блин я даже не знал ( неужели никакую музыку слушать нельзя?!
У них нет единого мнения на этот счёт
Музыка свирель ШАЙТАНА !