Религия, вера
Церковь пытается остановить человеческий как и всякий другой прогресс? ;)
Ничего подобного. Наука и зародилась в средневековье в религиозном обществе. И сейчас у всех священников мобильные.. . Религия и прогресс сосуществуют.
Если бы еще привел такой пример, где церковь пытается это сделать, остановить технический и всякий другой прогресс, я бы понял о чем ты говоришь. Я не думаю, что это так. Церковь борется за состояние наших душ в первую очередь, но любой прогресс может способствовать развитию таких способностей. Неужто вернуться в каменный или пещерный век, было бы лучше для церкви? По моему это какая то ерунда, что ты говоришь. Церковные служители сами имеют дома компьютеры и интернет, так же ездят на автомашинах, причем не на дешевых, и граммотно разбираются во многих вопросах современности. Так, что ты не прав, говоря о торможении прогресса со стороны церкви.
Нет не пытается, наука не её сфера деятельности.
Нет.
Прогресс, говоришь? Адам /даже согрешив/: жил 930 лет, рост выше 3-х метров, никаких средств механизации, транспорта и других "достижений прогресса". Врачи и другие "помощники жизни" появились значительно позже. Полёты в космос и дичайшее духовное невежество, нравственная деградация, вымирание - это и есть "прогресс" человека разумного. Да, это безумие прогресса и прогресс безумия.
Роман Полушин
Привет. А что Адам сам Вам в этом сознался? С/у Андрей
Гораздо хуже!
Если речь идёт о современной тоталитарной секте РПЦ, то эта банда пытается направить россиян в кровавое мракобесье средневековья. О каком прогрессе тут можно говорить, даже не предполагаю...
чем меньше человек знает тем легче им управлять
Каждый человек сам является причиной задержки своего прогресса, а ни мама, ни папа, ни церковь
Ненаю! Я в церквях не эксперт... =)
Да. Но в современном мире это не очень-то получается, хотя и порой влезает, когда человек узнает то, что она старательно пытается скрыть.
Как вы знаете, в прошлом, когда ученые и мыслители доказывали, что Земля круглая, церковь отправляла их на костер, поскольку взгляды ученых были не выгодны им. Во всей своей истории, церковь уничтожала тех, кто мог помешать ей и был умнее ее.
Динара Акбасова
Вы ошибаетесь, за науку не сжигали. Коперник, например, был каноником, управляющим хозяйством Вармийской епархии, членом епархиального совета.Джордано Бруно был ученый - никакой, он был скорее мистик и сожгли его за ересь и занятия магией."Иоганн Кеплер три года учился на богословском факультете Тюбингенского университета, но его, помимо его воли, избрали преподавателем математики в Граце. «Для Кеплера такое решение означало крах всех его многолетних надежд. Он не мог себе представить, что дорога к карьере священника для него отныне закрыта, но тем не менее вынужден был подчиниться. Но глубокая религиозность и стремление «согласовать» науку со своим выстраданным и искренним представлением о Боге остались характерными для всей его жизни»49. «Я хотел быть служителем Бога и много трудился для того, чтобы стать им; и вот в конце концов я стал славить Бога моими работами по астрономии... Я показал людям, которые будут читать эту книгу, славу Твоих дел;
Динара Акбасова
во всяком случае, в той мере, в какой мой ограниченный разум смог постичь нечто от Твоего безграничного величия» (Иоганн Кеплер)50.
Галилей в 14 лет поступил послушником в орден иезуитов, «однако отец Галилея вовсе не желал видеть своего сына монахом и забрал его домой под предлогом того, что тот нуждается в лечении глаз»51.
Лейбниц (если кто забыл – это создатель системы дифференциального исчисления) свой главный труд посвятил «теодицее» — «оправданию Бога»52.
Ньютон писал толкования на библейские книги прор. Даниила и ап. Иоанна Богослова. http://arnaut-katalan.narod.ru/nauka5.html Почитайте об этом времени.
пытается, только не больно получается )
нет, церковь -это государство в государстве.... у нее своих дел.... невпроворот ;-)
Привет. С момента своего образования, невежественных легче использовать, вопросы не задают, деньги платят и верят. Но сама церковь для своих целей широко использует "плоды" прогресса. С/у Андрей
Светлана Лисина
Привет;) да уж, паразитирует церковь
нет они пытается скрыть факт ЧТО СПАСАЛ Иисус.
ведь 12 учеников его предали, , а потомше эти ученики написали трактовки в библии.
а ест ли вних то чему учил Иисус. . НАД этиİМ НАДО ЗАДУМАТьСЯ