Религия, вера
Яхве, Саваоф, Эллохим, Адонай...
Не кажется ли Вам, что это имена некогда разных еврейских богов, которым поклонялись разные племена древних евреев, а баян про то, что "это у Него просто имен много" - вялая попытка оправдать следы многобожия, оставшиеся в Библии. Не зря же Эллохим переводится буквально, как "боги"? "И сказал Бог: сотворИМ человека по образу НАШЕМУ по подобию НАШЕМУ..." - не единственное место в Библии, которое заставляет об этом задуматься...
Нет, не кажется.
Множество имён и указывает на множество "богов".
У древних евреев не было принято давать несколько имён одной личности...
учите иврит.. .
Например, Саваоф не имя, это слово значит "воинств".
Иегова Саваоф - Господин воинств, ясно?
Марина Гусева
А Эллохим? У боженьки шизофрения?
Николай Андреев
не придирайся суть ясна..и они всех почти покорили..но есть у меня всегда одно -Но..привет Яспису от 13 го
Элл, это идея одного во множестве и многих как одно.
В этом монотеизм, а не в личном боге.
Татьяна Ковалёва
Именно так!
Хоть кто то это понимает. Спасибо.
Бог это Боги, что есть единство во множетве и множество в единстве!
вообще -то для особо-одаренным повторю, Элоким переводится как Б-г Б-гов, то есть высшая сущность. так переводите с иврита правильно, и траблов в вашем тупом понимании не будет
Марина Гусева
Мое тупое понимание? Шаблоны? Это сказка про Вас, ведь Эл - бог, а окончание им - множественное число! Может еще "Мессия" переведете как "Спаситель"?
Мысль недурна. Но вот пример из рук вон плох.
Николай Андреев
А малый не плох,Теус не души начало..Воин растёт ..Я бы его обучил всему что знаю
Нет не кажется.
В Бытии 1:1 титулом «Бог» переведено еврейское слово Элохи́м, которое представляет собой форму множественного числа. Некоторые видят в этом указание на Троицу. Также они утверждают, что на троичность лиц в едином Боге указывает Второзаконие 6:4, где говорится: «Господь, Бог [форма еврейского слова Элохи́м] наш, Господь един есть» .
Здесь множественное число существительного передает мысль о величии и превосходстве (Ламбдин Т. О. Учебник древнееврейского языка. М. , 1998. С. 117; Еврейская энциклопедия. СПб. , [1908]. Т. 8. Стб. 131). Оно не указывает на множественность лиц в едином божестве. Подобно этому, в Судей 16:23, где упоминается ложный бог Дагон, используется форма слова элохи́м. Однако глагол, относящийся к этому слову, стоит в единственном числе, что указывает только на одного бога. В Бытии 42:30 Иосиф называется «начальствующим [«господином» , НМ; евр. адоне́, множественное число величия] » над землей Египет.
В греческом языке множественное число не используется для передачи величия. Поэтому в Бытии 1:1 переводчики Септуагинты в качестве эквивалента еврейского Элохи́м использовали греческое хо Тео́с — слово «Бог» в единственном числе. Эта же форма (хо Тео́с) встречается в Марка 12:29, где Иисус цитирует Второзаконие 6:4.
Во Второзаконии 6:4 в еврейском тексте дважды используется тетраграмматон, поэтому последняя часть этого стиха на самом деле должна звучать так: «Наш Бог Иегова — один Иегова» (НМ) . Израильтяне, которым были сказаны эти слова, не верили в Троицу. Триады божеств почитались в Вавилоне и Египте. Однако внимание израильтян обращалось на то, что Иегова отличается от таких божеств.
Ольга Минигулова
Многие верующие считают, что его зовут «Бог» или «Господь». Однако это не имена. Это титулы, как «царь» или «президент». Из Библии видно, что у Бога много титулов. «Бог» и «Господь» лишь некоторые из них. Однако Библия учит, что у Бога есть личное имя — Иегова. В Псалме 82:19 (ПП) говорится: «Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею». (Смотри также Исход 15:3.) В древних библейских рукописях имя Бога встречается тысячи раз.
Марина Гусева
Един в украинском языке значит единственный. И в старорусском это имелось ввиду
не знаю ничего о верности приведенных вами фактов, но в правильную сторону клоните )
Щас тебе про троицу запоют))
Марина Гусева
Ты пророк, однако, сударь! )))
АЛЛАХ, ГОСПОДЬ, КРИШНА, ЯСПИС.. .
у НЕГО - самые Прекрасные Имена.))
скорее всего ваше предположение отвечает современным реалиям иудаизма.. . Только не многобожие, а многоуровневые эманации Божества.. . Ветхозаветный иудаизм отличался строгим монотеизмом, а разгадка глаголов во множественном числе, применительно к личным местоимениям, кроется в намеках на Триипостастность))))))
Нет не кажется,
Я тоже об этом думала... Николай 2 тоже писал: "Мы решили... ", хотя писал от себя самого... Возможно, переводчики погрешили.. .
Марина Гусева
Николай САМ писал, а Библию люди... Да, и Колян не называл себя еще Васей, али Петей...
Боги-это Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святый. Вместе Троица Единая и Нераздельная, Единосущная.
Капиталина Максимова
Сам-то понял,
что здесь накуздрячил?!..