Сложный для понимания вопрос - тут переплетается триадология, христология, онтология, антропология... Ужас! Давайте попробуем разгрести.
Иисус личнстно жил в мире - Он воспринял человеческую природу, в том числе - человеческую душу. Но ЛИЧНОСТЬ была - Господь Иисус Христос (это называется воипостазирование) - грешить можно не душей и телом, а своим волением, проявлением своей личности - Вы человек образованный, я Ваши ответы и вопросы смотрел, Вам не надо объяснять и доказывать, что Иисус исполнял всегда волю Отца и где об этом написано - впрочем, надо помнить, что у Св. Троицы - одна ПРИРОДА, три ЛИЧНОСТИ и одна ВОЛЯ - потому никакой другой воли ибыть не может, не может поэтому быть и греха. Однако, тонкость в том, что у богочеловека все иначе - Две ПРИРОДЫ, одна ЛИЧНОСТЬ, два ДЕЙСТВОВАНИЯ- личность, как мы сказали выше, Второго Лица Святой Троицы - Бога - Слова, природы две - Бжественная и человеческая - потому мы видим лик, слышим голос, два действования - поэтому видим, как Иисус ест, ходит и т. д.
Потому здесь парадокс - это мы и духи живем в мире Иисуса, а не Он в нашем - в том смысле, что Он - всегда есть неизменный Бог - Слово, второе Лицо Святой Троицы (как Он мог остаться неизменным, вочеловечившись - посмотрите материалы Халкидонского собора, его итоговый орос) . Вопрос о том, может ли Бог считаться грешником обсуждать, думаю, нет необходимости
Религия, вера
иисус жил и в мире духов и в нашем мире,значит имел душу.Считается ли он грешником?
С точки зрения христианства, Иисус- безгрешен. Хотя при этом принимается теория Павла, согласно которой Иисус своей смертью взял все грехи человечества на себя. Понять Павла можно: он был одержим идеей своего собственного греха (тут и предательство его деда, за что все последующие члены семьи получили римское гражданство, и собственые грехи из-за участий в смертных казнях) . В Иисусе он нашел выход своим комплексам, списав их на казненного за тридцать лет до этого незнакомого ему человека.
Христианство приняв этот сомнительный постулат за догму, не отдает себе отчет в том, что тем самым делает Иисуса не просто грешным, а супергрешным, так как он он взял все на себя.
На самом деле, каждый человек отвечает за свои собственные грехи. И жизнь каждый день подтверждает эту аксиому. Так же и с Иисусом. Не будь он грешен - не закончил бы жизнь на позорном столбе. Каждый отвечает за себя. Вот и он ответил.
Дуся Динтаева
Интересно (на самом деле, лично мне совершенно не интересно, но всё-таки) , из каких книжек вычитан весь этот бред. Такое не снилось даже атеистам, чтобы человек сколько-нибудь знакомый с историей Христа, величием его жертвы, так подмётно и так чудовищно невежественно строил свои измышлизмы на этот предмет! Воистину впору напомнить такому горе-философу слова К.Пруткова: "Каждый сапожник имеет свой взгляд на искусство".
Конечно нет, если бы на протяжении земной жизни Иисуса Христа иудейскими священиками было открыто что то иначе, не было бы христианской веры, Христос умер бы напрасно, так как жертва за грех по определению Божьему с начала сотворения мира доложна быть без малейшего изьяна
Нет. В воплощении Бог стал подобен нам во всем, кроме греха.
Его (Сына Божия) воля всегда была святой - единой с Отцом и Духом.
Сложность в том, что вочелвечевшись, Он приобрел нашу двойную волю. Она-то и переживала, страшилась смерти и тд, все как у нас грешных. Но в Нем благодаря господству Божественной воли над человеческой, эти страсти остались неукоризненными, как говорят.
Может вы думаете, что он появился на свет от непорочного зачатия )))В мире духов живут только шаманы.