Религия, вера

Почему аборт грех, а убийство животного нет?

Сознательность приходит к человеку явно не в эмбриональном состоянии, и животные также как и люди чувствуют боль.
Животные- хищники, а человек также является представителем класса млекопитающих.
Александр Алдушинн
Лучший ответ
ну и что, что они чувствуют боль?
Пускай чувствуют. То, что у них есть защитный рефлекс, не означает, что их не надо есть.

Они проиграли нам эволюционную гонку - значит потерпят. особенно те, которые вкусные!
Ирина Иванова
Все движущееся, что живет, будет вам в пищу
Аня Луганская
По Библии про аборты нечего нет.

В Книге Притчей говорится, что Господь ненавидит семь вещей, что ему противны:

* Гордый взгляд
* Лживый язык
* Руки, проливающие невинную кровь
* Сердце, кующее злые замыслы
* Ноги, быстро бегущие к злодейству
* Лжесвидетель, наговаривающий ложь
* Сеющий раздор между братьями
Максим Колесников А вот, смотрите, третье, в Вашем списке - это относится и к абортам и к животным.
Мир Вам и дому Вашему!!!
Любое убийство - грех, даже букашки и травинки, от того то мы все и грешные. Все в природе чувствует, не только люди.
Ромка Ельцов
Я думаю - всё грех. Если животное убивают для забавы конечно грех.
согласен.... не логично.... тогда минет это людоедство.
Вера Надюк душа - в крови; покуда нет КРОВИ, нет и убивства (по-библейски)
Алексей Воложанин Про минет хорошо сказано. Долой минетчиков-канибалов!
А кто Вам сказал, что не грех? Смотрите, что по этому поводу пишет Библия: Ис. 66:3
Закалывающий вола -
то же, что
убивающий
человека;
И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле»
Человек имеет власть над животными. Но жизнь животных тоже священна в глазах Создателя. Христиане могут убивать животных, чтобы обеспечить себя пищей и одеждой, а также предотвратить болезни и опасность (Бытие 3:21; 9:3; Исход 21:28). Но обращаться с животными плохо и убивать их из спортивного интереса или ради забавы — неправильно (Притчи 12:10).
Потому что мёртвых животных мы едим, а от дохлого эмбриона или абортированного плода меня бы вырвало.
В Моисеевом законе говорилось: «Если мужчины во время драки ударят беременную женщину и ее ребенок выйдет, но не будет смертельного исхода, то виновный непременно должен возместить ущерб, заплатив столько, сколько наложит на него муж этой женщины, и должен отдать это через судей. Но если произойдет несчастный случай со смертельным исходом, ты должен отдать душу за душу» . Согласно Моисееву закону, лишать жизни ребенка, находящегося в утробе матери, было непозволительно. Эта заповедь свидетельствовала о том, что Бог высоко ценит человеческую жизнь, и что людям тоже нужно ее ценить.
Как видно, даже эта едва зародившаяся жизнь драгоценна в глазах. Поэтому аборт недопустим, т. к. мы должны относиться к жизни еще не рожденного ребенка, как к уже рожденному человеку, ведь "у Бога источник жизни" , даже если эта жизнь едва зародилась.
Что касается животных - Их жизнь также ценна в глазах Творца. Но после потопа Бог позволяет убивать животных, но только в том случае, если людям нужна пища или одежда или если животное представляет опасность для жизни человека (Бытие 3:21; 9:3; Исход 21:28). Но относиться к животным жестоко или убивать их ради забавы непозволительно. Это выявляет полное неуважение к святости жизни. Об этом он тоже конкретно дает понять в своем Слове.
Исход 21:
22 Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
23 а ежли будет вред, то отдай душу за душу,
24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб.
Ирина Казакова дак это у Иудеев.Христос это всё отменил.