Религия, вера

Должны ли быть священники в армии?

Это уверен вызывает не однозначное отношение среди военнослужащих, и вот один из примеров этого. .
http://www.gzt.ru/topnews/politics/-ministr-oborony-otchital-desantnikov-za-samostroi-/330771.html?from=1columnupfromindex
То есть, в некоторой ситуации, священник сможет просто приказать бойца арестовать хотя бы того же, министра обороны?. .За богоухльство..
Dimon Malushev
За забором воинской части-пожалуйста.
Бладис Тахаутдинов
Лучший ответ
Dimon Malushev ну, согласен.. это не мешает обычной службе ни кому..
Как известно -кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Все зависит от задачи, поставленной перед священниками. Если это - усмирение народа, это одно. Но если это - подмена государственной идеологии, то это уже другое. В первом случае попы в армии не нужны. Во втором - необходимы.
Однако, тут кроется опасность: в критический момент солдат будет думать не о выполнении приказа, а о собственном вознесении и спасении души. Так что плата за введение попов будет очень велика.
Конечно, если предполагается иметь чисто номинальную армию, потешные войска, то тогда риск минимален.
Dimon Malushev хм)) думаю и в других родах войск они уже есть.. тут речь шла о училище десантных войск, как бы не потешные.. Мне это видится как глупость не просветная.. Львиная доля бойцов далека от бога.. Не представляю, как бы меня пытались строить перед священником.. хех.. кухня и пх были бы моей службой))))
Нет.
Gulya Kazieva
да пусть будут.. . только при одном условии.. пройти службу в армии, как обычный солдат, чтоб ЗНАЛИ, о чем говорят.
Dimon Malushev ну.. многие капелланы бывшие бойцы, а то и офицеры.. требуют специальный храмовый автомобиль.. КШМ)) это уже уровень офицера)) замполита..
Тогда должны быть и муллы. И языческие жрецы. По справедливости...
Dimon Malushev угу.. должны. Но рпц рулит одна.
нахрен эти долгогривые педиков и так в армии хватает
M*
M *
А чему учит Библия? «Живущие в мире научаются правде » (Исаия 26:9). Такое обучение праведности заметно повлияет на человеческую натуру и мировые условия: «Делом правды будет мир, и плодом правосудия — спокойствие и безопасность вовеки» (Исаия 32:17). Любые агрессивные порывы и врожденная жестокость сменятся братской любовью и заботой об общем благополучии. Обитатели земли «перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Исаия 2:4).
И обращать внимание на учения Библии должны именно священникик, сами подавая пример.
Dimon Malushev все что написано это блажь.. реальность другая.. религия - власть. и практически все войны из за религий. Братская любовь, в ограниченном коллективе обычно заканчивается не очень красиво.. Ну.. что то не очень заметно, что рпц беспокоится о том, что бы перековать мечи на орала.. скорее обратный процесс наблюдается.
Ладно.. это по вопросу все)
Анастасия Медведева Вы тут процитировали описание "Шалом" в иудаизме. Это учение о том, что когда-нибудь наступит мир и спокойствие. Кстати, учение о "Шалом" в создано рамках иудаизма. Как сказал Пилат у Булгакова - этого никогда не будет. Что касается армии, армия создана воевать. Воевать - это значит уничтожать технику, экономики и убивать людей противника. Внедрение религии в армию, конкретно, православия, это еще способ уничтожить нашу армию.
Только в качестве мишеней.
Конечно, конечно же священники должны быть в армии. Современную армию без священников трудно себе представить. Служба в современной армии предъявляет особые требования к таким качествам личности, как дисциплина, высокая нравственность, патриотизм и готовность к самопожертвованию. Именно эти качества способен воспитать священник в армии. Священники бывают разные, в смысле, бывают священники разных религий. Вся совокупность религиозных течений, утвердившихся на территории Российской Федерации, должна быть представлена в армии соответтсвующими священниками. Христиане раличных конфессий, без каких-либо исключений, мусульмане, буддисты, кришнаиты и др. Тем самым, осуществиться принцип равноправия религиозных конфессий. Разумеется, армия накладывает свой отпечаток и на священство. В армии главное - это порядок и единообразие. Деятельность армии неовзможна без четкой иерархии и неукоснительного выполнения приказов. В соотвесттвии с этим, иерархия свящества в армии должна быть выстроена в соответствии со значимостью различных религий для армии и государства в целом. Над этим еще предстоит поработать нашим законодателям и МО, однако уже к настоящему времени понятно, что главной религии и, соответственно, главным свяществом в армии будет являться, и уже фактически является, величайшая в России конфессия, святая РПЦ.
Dimon Malushev а мне думается, что для бойца одного командира достаточно.. того, который живет с ним.
Хорошо, как вы представляете.. отделение.. и каждому бойцу по священнику)) глупости это все.
религии изначально властные структуры.. а следовательно двоевластие.. в армии не допустимо такое. Тем более, попади в такое подразделение человек с атеистическими взглядами.. да меня сразу упекут значит в наряды до конца службы)))) или мне тоже полагается отдельный политрук))
Ну а святая РПЦ уже так себя скопрометировала, что говорить о нравственном учении бойца ею)) людей смешить.
армии не должно быть - попы предатели - а я распят уже вами сук\ i давно
Священники должны учить Слову Бога. А Слово Бога учит, чтобы НЕ учились воевать, даже НЕ брали оружие в руки.
Dimon Malushev угу.. и князей русских не посылали на народ русский, и соседей своих.. все религии лживы в основе своей. О чем тут можно говорить.
должны быть точка
Чтобы благословлять на убийство?
Dimon Malushev сложно сказать на счет благословения. хотя это очевидно тоже подразумевается..
не должны даже учиться воевать
*алеся *
ехал по городу и снова увидел солдатов с лопатами для уборки снега.. . летом они мести, походу, будут.. . это что, армия, да? они там такой тактике боя научатся что огого!! ! раньше на стройках и т. д. тоже использовали дешевую рабсилу, зэков в основном, а сейчас солдаты за них? как удобно! вот для этого и нужен священник, который будет объяснять каков священный долг.. . ну и контроль посильнее будет за всякими там дедовщинами и т. д.
Алексей
Dimon Malushev )) то, что солдат используют как раб силу, это преступление.. против государства, и против солдата.. За это надо бороться.. и скорее нам отсюда, чем бойцу на месте.. ибо там он штаная еденица. Священник в этом не помошник, скорее как раз способствует этому преступлению.
Ну а на счет дедовщины)) бывали случаи, что офицеров деды ставили раком.. что говорить о священнике. Тут нужен другой тип армии просто. Бог в этом деле не помощник.. Ну а учитывая что религия - власть.. сносить бойцу голову двойными стандартами тоже преступление.
Да.
Dimon Malushev для чего?. В армии отец и мать, это непосредсвенный командир.. ни как не бог, и уж тем более не священник.
нет
Ольга Danetka