Религия, вера

Священники в армии

Президент Дмитрий Медведев 21 июля 2009 года поддержал инициативу руководителей крупнейших религиозных общин России воссоздать институт военного духовенства. Позже министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что священнослужителей в армии будет не более 250 человек, а зарплата у них будет, как у заместителей по воспитательной работе бригады, чуть более 20 тысяч рублей в месяц. Возрождение института военного духовенства в России, упраздненного в 1918 году, проходит в два этапа. Первый этап завершился к концу прошлого года, когда 13 первых священнослужителей были направлены в военные базы Вооруженных сил РФ за рубежом и в Северо-Кавказский военный округ. Второй этап должен будет завершиться к концу 2010 года, к тому времени в армии будут служить уже 250 священников. ----------------------------------------------------------------------------------------------------Вопросов по этому поводу масса: Будут ли отдельные мусульманские части? Или все вместе - православные молятся, а рядом солдаты-мусульмане намаз делают?? А у атеистов в это время перекур?
Рома Вакулов
Просто атеистам, мусульмнам, буддистам, агностикам, язычникам, деистам, и всем остальным наваляют дедушки и заставят молится
Кристина Степанова
Лучший ответ
Дарига Усенова Ахахахааа)))))))))Не,у нас по этой части был порядок!!!Дембеля не лезли в духовные дела каждого человека!!!Пусть то будет дух или слон...это очень личное и армии никак не касается!!!
В стране нет идеологии, национальной идей. Нет ее и в армии. Армию надо чем то цементировать, институт военных психологов и воспитателей показал свою несостоятельность. Что делать? Религия - вот выход! Попытаться внедрить покорность, бездумность, строгие, но необоснованные правила и законы. Все это должно сплотить воинские коллективы. Когда нету гербовой, пишут на простой. Действенность этой вынужденной меры мы увидим лет через 5..6. Не раньше. Но тогда уже будет поздно.
Няша Кавай
я думаю это будет работать, но на уровне отдельных частей, где средний умственный уровень не очень высокий, солдат туда по призыву нагоняют из провинции, там где религиозность больше чем в мегаполисах у офицеров времени особо на это хватать не будет, а вот среди солдат будет вполне востребованно.
Анжела Donets - Lyt
возвращение в средневековый маразм
ПОЗОР армии.
продолжают развивать идею "пушечного мяса" из зомби.
Что ж, решение избито:
И давно известно,
Мало прорвы замполитов,
Станет вовсе тесно.

Раньше браво толковали
Про решенья партии,
Ныне библию призвали
Во свечном азарте.

Наплевать на службу "духу",
"Дед" домой стремиться
От двух сотен дармоедов
Кто же разориться?

Вот и брызгают водичкой
На штыки и танки,
И вовсю благославляют
Армии останки.
Есть ещё один вопрос. 20.000 руб из казны или Церковь будет финансировать.
Bu
Bulatov
Елена Филиппи церковь? финансировать? откуда? она ведь нищая, а всюду враги!
Марина Барышева А кагорчик будут ли подавать? И тоже -- с каких средств? :) Риторика, риторика, точно... :)
строем будут водить к батюшке:)))
Священники в армии подымут боевой дух в армии и смогут уменьшить дедовщину в разы. а то и вовсе искоренить. Кроме того полковые священники были лучше замполитов. В царской армии штрафбатов не было и массовое дезертирство появилось с приходом большевиков. котрые разлагали армию. а вот в Советской армии штрафбаты были и замполиты со своей идиологией не могли остановить дизертирство.
Андрей Секамов
А вы разве не знаете, что в царской армии были ВЕРНОПОДАННЫЕ? Пусть и мусульмане, но служили русскому православному Царю.... и крестились многие, нельзя было не покреститься, видя православое единство русской армии и отеческое отношение Царя к простым солдатам. А сейчас озверевают люди в армии, для того и нужны священники, чтобы в чувства приводить, в номральные человеческие чувства и объяснять что такое хорошо и что такое плохо.
Emls Каssenov
Иван Рудик Привести в нормальные человеческие чувства? По-моему чаще бывает наоборот. После Армии их надо в нормальные чувства привести. Если бы у меня был сын, я сделала бы все, только чтоб его туда не пускать.
Вспомните историю Франции. Тамплиеры - священники. Спец обученные войска.
Юлия К