Религия, вера
Могут ли церкви, доктрины которых не основаны на учениях Христа, по праву называть себя христианскими?
нет, однозначно.
Конечно нет)
Называют же :)
Причем все...
Всегда было интересно знать, какое такое учение Христа? Если человек, именуемый в Евангелиях Иисуом, ничего кроме иудаизма не знал, не проповедовал, говорил, что пришел не нарушать "Закон и пророков", так он назвал для ураткости первые две части ТаНаХа. Более того, людей, решивших нарушить хоть одну заповедь, называл "малейшими", читай "недостойными, глупейшими".
Церквви можно назвать как угодно. Только Иисус не имеет к ним никакого отношения.
Себя Христианами не может назвать ни одна церковь, хотя бы потому что извращена история Христа. И приличная часть его жизни вообще гнтзвестна. И хотя он по сути он боролся с изврашением религии иудеями. Христианство в Россию пришло через иудейство с иудейской трактовкой событий. От этого при крещении руси возникла гражданская война, которая продолжалась сто лет вплоть до Татаро-монголського нашествие. Пр этом название Татаро-монголы это риское название Великой Руси. Монголы - великие Татары - тати арий - отец арий отец русский. При этом Татарами на Руси звали все нерусские народы. Не спроста 5 веков христиан казнили, потом Извратив христианство его стали вживлять в западную культуру при этом не переставая бороться с людьми ведающими истину. Борьба с истиной - вот основной мотив развития западной цивилизации за весь исторический период описанный историками.
неа, ни в коем случае, единственная правильная церковь это учение Иисуса без мифологии различных народностй
Нет.
Сама церковь это община, и не больше, как дни Аарона и Моисея, израильтяне и египтяне.
Исход 16:1 И двинулись из Елима, и пришло всё общество сынов Израилевых в пустыню Син, что между Елимом и между Синаем, в пятнадцатый день второго месяца по выходе их из земли Египетской.
2И возроптало все общество сынов Израилевых на Моисея и Аарона в пустыне,
Исход 29:4Аарона же и сынов его приведи ко входу в скинию собрания и омой их водою.
5И возьми одежды, и облеки Аарона в хитон и в верхнюю ризу, в ефод и в наперсник, и опояшь его по ефоду;
6и возложи ему на голову кидар и укрепи диадиму святыни на кидаре;
7и возьми елей помазания, и возлей ему на голову, и помажь его.
8И приведи также сынов его и облеки их в хитоны;
9и опояшь их поясом, Аарона и сынов его, и возложи на них повязки и будет им принадлежать священство по уставу на веки; и наполни руки Аарона и сынов его.
10И приведи тельца пред скинию собрания, и возложат Аарон и сыны его руки свои на голову тельца,
11и заколи тельца пред лицем Господним при входе в скинию собрания;
12возьми крови тельца и возложи перстом твоим на роги жертвенника, а всю кровь вылей у основания жертвенника;
13возьми весь тук, покрывающий внутренности, и сальник с печени, и обе почки и тук, который на них, и воскури на жертвеннике;
14а мясо тельца и кожу его и нечистоты его сожги на огне вне стана: это--[жертва] за грех.
15И возьми одного овна, и возложат Аарон и сыны его руки свои на голову овна;
16и заколи овна, и возьми крови его, и покропи на жертвенник со всех сторон;
17рассеки овна на части, вымой внутренности его и голени его, и положи [их] на рассеченные части его и на голову его;
18и сожги всего овна на жертвеннике. Это всесожжение Господу, благоухание приятное, жертва Господу.
19Возьми и другого овна, и возложат Аарон и сыны его руки свои на голову овна;
20и заколи овна, и возьми крови его, и возложи на край правого уха Ааронова и на край правого уха сынов его, и на большой палец правой руки их, и на большой палец правой ноги их; и покропи кровью на жертвенник со всех сторон;
21и возьми крови, которая на жертвеннике, и елея помазания, и покропи на Аарона и на одежды его, и на сынов его, и на одежды сынов его с ним, --и будут освящены, он и одежды его, и сыны его и одежды их с ним.
Откровение 5:6И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.
7И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.
8И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.
9И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени,
10и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле.
Откровение 21:3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.