Религия, вера

Достоверно ли то, что текст Библии с течением времени был искажен?

Нет это не так. Свидетельство тому раскопки Мёртвого моря. Там найден почти весь Ветхий завет 1 - 2 века. Различий с современными текстами нет.
Николай Wswsws
Лучший ответ
Попробуйте взять любую книгу на русском, перевести ее на английский и потом английский перевод снова перевести на русский - тогда и поймете...
«Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: если кто прибавит что-либо к этому, Бог прибавит ему язв, о которых написано в этом свитке; и если кто отнимет что-либо от слов свитка этого пророчества, Бог отнимет его долю в деревьях жизни и в святом городе, о которых написано в этом свитке» (Откровение 22:18, 19).
А можем ли мы доверять тем людям Луке Марку и прочим из ветхого и нового заветов утверждающих что они писали то что говорил им господь? Что за люди ее писали? И с какими целями? Иисус лично хоть строчку написал? Все с чьих то слов написано....
Это и изначально была выдумка, как и все остальные религиозные книги.
Выдумку нельзя исказить выдумкой.
Да конечно, при переписывании Библии текст периодически менялся даже в угоду политической конъюнктуре. У Зенона Косидовского можно об этом подробнее почитать.
То, что искажен сомнений нет. А то, что нынешним потребностям человека не отвечает, это я вообще молчу.
На сколько позволяет судить наука (сравнивая с древнейшими из известных фрагментов ), совпадения более 90%
Нет, не искажен. Кому хочется навлечь на себя Откр. 22:18-19
Важно понять суть сказанного, и найти СВОЮ истину! а не тупо следовать чьим то указаниям!
библия обрабатывает мозг, в ней НЛП.
В Библии очень часто события упоминаются и не возможно все искажать... .

11Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святаго Духа Своего,
12Который вел Моисея за правую руку величественною мышцею Своею, разделил пред ними воды, чтобы сделать Себе вечное имя,
13Который вел их чрез бездны, как коня по степи, [и] они не спотыкались?
14Как стадо сходит в долину, Дух Господень вел их к покою. Так вел Ты народ Твой, чтобы сделать Себе славное имя.
(Исаия 63)
Библия - это слово Бога и в его итересах, чтобы её не изменили, к тому же у Бога достаточно сил и возможностей сохранить своё Слово неизменным
Свитки Мертвого моря говорят обратное. Библия сохранилась в мельчайших деталях точной.
Ирина
Нет, не достоверно. Есть достаточно много свитков с книгами Священного Писания, который хранятся в известнейших музеях мира. Некоторый из них датируются 2 веком нашей эры (!). Сравнивая те свитки с современной Библией, ученые пришли к выводу, что все изменения затронули только стилистику и орфографию, но никак не смысл. Поэтому, читаю современную Библию, можно быть уверенным, что то же самое читали Иисус и первые христиане.
Да. Достоверно. Но только не искажен, а немного подправлен на свой лад.
с переводами - да. насчет остального, каббалисты вам не скажут)
Уже хватит. Это ваш коран изменён. Библия - Слово Бога и никогда БОГ не позволит, чтобы его изменили.
Puнat Shaq1Rzhanoff