Религия, вера

ЧТИ ОТЦА И МАТЕРЬ, ДА БЛАГО ТИ БУДЕТ И ДА ДОЛГОЛЕТЕН БУДЕШИ НА ЗЕМЛЕ. И на русском,и на украинском, и на китайском МАМА

самое близкое человеку. Так и другии заповеди Божии. Вы понимаете, что заповеди Божии даны нам не произвольно, а Тот, кто нас создавал, Тот и дал нам заповеди, как лучшее для нас?
Понимаю)
Саша Подъельская
Лучший ответ
через призму Ахматовой.. .

27 декабря 1940 года
- Все даты для Ахматовой имеют большое значение - в них своя
криптограмма, которую можно расшифровать.
Мандельштам умер в пересыльном лагере под Владивостоком 27 декабря
1938 года. Ахматова узнала о его смерти только через два года.
Поэтому под Посвящением стоит эта дата 27 декабря 1940 г.
Вначале под Посвящением стояло имя Осипа Мандельштама, но потом
Ахматова сняла его - к неудовольствию Надежды Яковлевны. Потом
возникло имя Всеволода Князева. Впоследствии сняты оба и оставлено
только число, вынесенное, в отличие от остальных дат, в начало. В
некоторых изданиях под Посвящением стоит просто В. К. «В. К. »
встречается и в ранних, перепечатанных на машинке, текстах «Поэмы» .
За этими двумя буквами можно разглядеть много имен. Это мог быть и
Владимир Голенищев-Кутузов, догумилевская любовь юной Ахматовой.
Если верить дневникам П. Н. Лукницкого, то в 1925 году Ахматова
призналась ему, что в течение своей жизни любила только один раз.
«Но как это было! » - говорила она. В Херсонесе и в Киеве, где жила
Ахматова в то время, она три года ждала от него писем, ходила каждый
день по жаре за несколько верст на почту, но письма так и не
получила. Письма от Владимира Голенищева-Кутузова. И хоть это имя,
наверное, не впрямую относится к «Поэме» , но мне хочется напомнить
читателям об этой любви Ахматовой. Он учился на факультете восточных
языков в Петербургском университете, а Аня Горенко к этому времени
(1905 Он был красивый взрослый человек и влюбленности ее не замечал.
После развода родителей Горенко переехали на Украину, жили в разных
городах. Аня, учась в киевской гимназии, жила у родственников. И уже
тогда сетовала, что жить приходится по чужим городам и чужим семьям. Алла Демидова. АХМАТОВСКИЕ ЗЕРКАЛА

Ты знаешь: удален от ветреного света, \Скучая суетным прозванием поэта, \Устав от долгих бурь, я вовсе не внимал\Жужжанью дальному упреков и похвал. Александр Пушкин
И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого...
Шоптыколь Сош
да, он думал, что так лучше и Заповеди стали моральными законами поведения. Но в любых правилах есть исключения. Чикотило бул чьим то отцом. Его тоже чтить? ему сказать спасибо, что дал жизнь и проклясть!
Семён Попов
Луке 14:26 "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником".
Ирина Рогудеева Не приидох вложити мир, но рать и нож; приидох бо разлучити человека на отца своего, и дщерь на матерь свою, и врази человеку домашнии его
не стыкуется.. .
заповедь про субботу
действует только на Земле
значит тот кто заповеди давал -
копенгаген только в местно-региональном масштабе
Сардор Шавкатов А мы и живём только на Земле.
«Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» (ЕККЛЕСИАСТ 12:13).
Мне эта песня нравится в исполнении Дмитрия Гнатюка. А вот "Письмо маме" - столь же жестоко, как и сама жизнь
Понимаем.
и что такого? и на древнем санскрите - тоже можно найти много схожих слов. . это говорит лишь о родственности слов, а не о неких заповедях. . впрочем если разбирать всю топонимику языкознания - то как раз с санскрита и следует начать поиск. . а уж никак не с довольно юного возраста религий..
Літа молодії фильм, украинская классика, еще бы песню перевели, весело бы было))
Олег Тимошенко
родители - реальные живые люди, бог - сказочное существо.
Антон Бобков
м? а как же история, где мертвым указывалось самостоятельно хоронить своих мертвецов?

Ну, где заповедь "чти отца" оказалась несколько не у дел.

Цитата:
Мф 8:
21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Ольга Сергеева Это мнимое противоречие.
Духовно мёртвые погребали мервого и духовно и физически, а тут Сын Божий позвал за Собой человека.
Это не отменило заповедь. сли вы внимательно прочтёте Евангелие, то согласитесь со мной, что Христос не отменил, а возвысил ветхозаветные заповеди на необычайную высоту. То, что в Ветхом Завете запрещалось самые грубые грехи поступками не было отменено, но Христос превел всё на уровень даже помыслов грховных.
"Вы слышали, что сказано древним...,а Я говорю вам..." В такой форме он не отвергает заповеди, а даёт высшее духовное после "детоводителя ко Христу" - Ветхого Завета.

Скоро и у нас мертвецы будут погребать своего мертвеца - Ленина.
Ольга Сергеева Это не отмена заповеди, а, говоря современным языком, выбор приоритетов.
Сначала Бог, а потом всё остальное, особенно, если остальное греховное и против Бога.
Есть и другие не менее ценные.
Да будет так !
Qasimbekova Burulcha
У Господа - все мудро!
В чём вопрос?)) ) Согласен на все сто! С заповедями в таком изложении да! Но когда "не убей, не прелюбодействуй", где "не" не воспринимаеться человеком, а наоборот стимулирует его к обратному действию категорически не согласен!
Угу, а ещё там сказано
«Не приидох вложити мир, но рать и нож; приидох бо разлучити человека на отца своего, и дщерь на матерь свою, и врази человеку домашнии его»
А ещё есть заповедь "не убий", но вот библейские праведники с божьего благословения много кого мочат. С прелюбодеянием так же)
На самом деле. моральных вопросов касаются только 5 заповедей. И вот эти-то правила существовали задолго до христианства. Поскольку без них любому обществу был бы кердык)
П. С. А все языки произошли от праиндоевропейского, в том числе русский, английский и китайский. В слове мама- следы этого языка хорошо отражаются. Правда, "мама" звучит и пишется немного по-разному
В чём связь? Некоторые учёные вообще полагают что славянские языки-праязыки, первые, отсюда типо и схожесть. Только как вы возможно знаете славяне были язычниками и по сей день сохранили языческией уклад жизни, особенно в деревнях, так что не вижу связи с тем богом, которго вы подразумеваете.
Евгений Сидоров Первым был праиндоевропейский
ну я думаю вопрос изчерпан, да?
Это в идеальном случае, а в жизни все по другому.
Средневековье ...
согласна.
заповеди это путеводитель счастливой жизни.
а еще это зеркало в которое можно посмотреть и много что в себе увидеть.
Сергей Богров
Зачем Вы врете? Все знают вот эти стихи
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

в них четко видно отношение Иисуса.
Ольга Сергеева Хам и хулиган, вы ёше и невежда.
Эти слова сказаны не о ненависти, а о жизненных приоритетах человека.
Марка 3:35
ибо хто будет исполнять волю Божию, тот мне и брат, и сестра, и матерь, и дедерь, и баберь…

Луки 14:26
Ежли хто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником
Руслан Дзятко
Это пятая заповедь с обетованием, чтоБыпродлилисья дни твои, которые Бог дает для жительства на земле. Аминь.
Любовь к родителям - чувство врождённое и естественное, религия тут никаким боком. ;)
Неужели вас дышать, спать и принимать пищу тоже религия учила? )))))))))))))))
здесь многие приводят место о том, чтобы идти за Богом нужно возненавидеть и отца и мать. Приведу приме своей жизни. Для того чтобы мне идти за Богом в свое время пришлось принебречь слезами матери криком и руганью отца. меня даже из дома за это выгнали, это и есть пример этого слова. но это не означает, что я их не люблю, не помагаю им, они давно изменили свое мнение в отношение меня, но так надо было поступить, чтобы стать Его учеником. Многие дети не могут идти против родителей атеистов
какой умный бог..
Именно так. Причем- нужно исполнять все заповеди- а не на личное усмотрение.
А то хочет за Мной идти, тот пусть оставит отца и мать свою...