Религия, вера
Про яйца, что их вместо ягненка используют понятно, ягнят на всех не напасешься, а красят чтобы праздник подчеркнуть?
Их не используют вместо ягненка (ягненок- символ Христа) . Яйца- символ плодородия у язычников. Они и попали в христианство вместе с массовым крещением язычников, привнесших свои укоренившиеся традиции с собой.
Красить яица это признак утончённого кокетства, такими проявлениями отличаются дети разных народов.
ДАР МАРИИ МАГДАЛИНЫ
Одним из традиционных пасхальных подарков является яйцо. Обычай дарения яиц на Пасху ведет свое начало от апостольских времен. По преданию, вскоре по вознесению Христа Спасителя на небо, Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе! ". Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное.
А это не щекотно???
Alfiya Tuleugozhina
Ты гранату в жопе чуешь, не щекотно, а? А клечко, то вот оно! (старый анекдот) В каждой шутке, есть доля шутки...
Нюра, когда 40 дней - одна каша, то и рыба, как колбаса. Не в яйцах дело. Дело в Воскресении Христовом. Ну, как-то так...
Про яйца: Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.
Вот и красят в память о том, православные священники вообще не учат народ, ужасно просто (((
Красят по собственной глупости...