Религия, вера

"Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино" были ли эти слова в первоначальных источниках?

Этот стих прослеживается в латинской традиции с древнейших времен. В конце II века его цитирует Тертуллиан, в середине III века – священномученик Киприан Карфагенский, в IV веке – Идаций, Присциллиан, блаженный Иероним Стридонский, в V веке – автор сочинения “Против Варимада”, а также православные отцы на Карфагенском соборе 485 года, и Виктор Витенсийский. К тому же столетию относятся два древних латинских манускрипта, включающих этот стих. В VI веке стих цитируют такие авторы, как Фульгенций и Кассиодор, в VII веке – святой Исидор Севильский, к тому же есть еще один латинский манускрипт, датированный этим веком, включающий 7-й стих, в VIII веке его цитирует святой Беда Достопочтенный и так далее. То есть, на латинском православном Западе этот текст был известен очень давно, и прослеживается в каждом столетии.
. В настоящее время довольно надежно установлено, что этот текст был в Итале – старолатинском переводе, выполненном во II веке Кроме того, установлено, что этот текст есть в древнем армянском переводе, и в Пешитто (сирийском переводе) . .
Есть греческие рукописи, , содержащие этот стих. Святой Афанасий Александрийский, который трижды ссылается на этот стих или цитирует его (см. : R. E. Brown, The Anchor Bible; Epistles of John. NY., 1982, Р. 782), святой Григорий Богослов, который в одном месте подробно говорит об этом стихе, и из его слов следует, что ему было известен 7-й стих, и он защищает его подлинность перед оппонентами-арианами (ссылку можно проверить по: The Nicene and Post-Nicene Fathers. Grand Rapids, 1978, 7. Р. 323–324).
. Еще примечательный факт: этот стих цитирует как часть Писания известный сирийский писатель VII века Иаков Эдесский. Очевидно, что почерпнул он его не из неведомых ему латинских переводов, но либо с древнесирийского, либо с греческого текста.
Настя Новикова
Лучший ответ
Конечно были, и Кумранские находки это доказывают.
Erik Tursunbaev Как доказывают?
Валентина Левентинова Уточняю - Кумранские свитки доказывают, что в Библии ВООБЩЕ НИКАКИХ поздних вставок, искажающих смысл, нет. Поскольку целиком совпадают с современной версией, в том числе не двусмысленно объявляют Христа - Богом. Вряд ли среди кумранских свитков найдется текст 1послания Иоанна, поскольку Кумранские эти хранилища закрылись в 70ом году, а 1Иоанна датируют 90ым годом.

Что касается именно этой строчки... Наиболее древние дошедшие до нас рукописи собственно 1го послания св.Иоанна Богослова датируются 4ым веком. НО! Но это послание цитируют в своих трудах Климент Александрийский и Ириней Лионский, Ориген и Поликарп Смирнский.

И цитируют в том числе 7ю строчку пятой главы.
Нет. Их и сегодня нет в других переводах Библии. Проблемой этой еще Исак Ньютон занимался.... а воз и ныне там.
Не надо забывать, что, когда мы говорим о Троице, то предмет нашего разговора - Бог, т. е. то, что выше сущего, несоизмеримо со всем, что существует. И надо обязательно заметить, что догмат о Пресвятой Троице есть Тайна, не постижимая для нашего ума во всей полноте, хотя бы в силу того, что Сам Бог в своем существе непостижим для нашего мышления .

Впрочем, св. Отцы поведали нечто из того, что может сделать нашу веру в этот догмат, так сказать, более естественной. Я имею в виду то, что для некоторых из них догмат о Пресвятой Троице, согласно которому Три Лица - суть Един Бог, не представлялся в качестве некоторого самостоятельного догмата, а выводился как следствие из других догматических утверждений. И вот тому примеры:

Св. Григорий Богослов. "...Естество в Трех единое - Бог, Единение же - Отец, из Которого Другие, и к Которому Они возводятся, не сливаясь, а сопребывая с Ним, и не разделяемые между Собою ни временем, ни хотением, ни могуществом. Ибо сие нас делает чем- то многим; потому что каждый из нас разногласен и сам с собою и с другими. Но Тем, у Которых естество просто и бытие тождественно, приличествует и единство" /Слово 42/.

Бл. Августин: "Все православные истолкователи таин Ветхаго и Новаго Завета, каких только я мог читать, писавшие прежде меня о Троице, которая есть Бог, старались согласно с Писанием, учить тому, что Отец и Сын и Св. Дух, по нераздельному равенству одного и того же существа (substantiae), составляют Божеское единство, и потому не суть три бога, но един Бог" /De Trinit.lib.1,cap.4,n.7, цит. по кн. "Православно-догматическое богословие" архиеп. Макария, пар. 28/.

В этих двух святоотеческих высказывания заключается по существу одна и та же мысль : если три Божественные Лица Пресвятой Троицы единосущны друг другу, то в Троице - единый Бог. О том, что Троица - суть Един Бог по причине свойств естества говорит и следующий богослужебный текст:

"Троица есмь проста, нераздельна, раздельна личне, и единица есмь естеством соединена (т. е. посредством, по причине естества Отец глаголет, и Сын, и божественный Дух". - Триодь постная. Великий покаянный канон преп. Андрея Критского, среда 1-ой седмицы Великого поста, песнь 6.
Существует 2 непонятных момента, указывающих в Библии на существование трех божеств :

1) Первый намёк на этот вопрос встречается в Евангелии от Матфея (28:12). Здесь Иисус (мир ему) говорит своим апостолам: " Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. " В связи с этим, возникает ряд непонятных вопросов:

а) Священное писание указывает на три личности, добавленные к учению "Троицы" позже, но ничего не говорит о том, что все эти личности являются частью божественного существа

б) Если обратить внимание на другое предание о "великой миссии" о том же событии, о котором рассказывается в Евангелии от Марка (16:15) , то увидим, что Иисус (мир ему) говорит : " Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари". Если это так, то откуда появились добавленные позже слова, которые встречаются в Евангелии от Марка?

в) В действительности, ритуал крещения с первых дней существования церкви выполнялся именем Иисуса (мр ему)

2) Второй намёк встречается в Евангелии от Иоанна (5:7) : " Ибо три свидетельствуют на небе : Отец, Слово и Святой ДухОни три суть едино". Этот стих однозначно намекает на существование божеств. Но иследователи Библии 19 века признали, что Отец Сын и Святой Дух являются выводами и заключениями, сделанными людьми, что такого текста нет в их старых экземплярах библии. Так, мы вынуждены согласится с отсуствием этих слов и в новых экземплярах Библии. Содержание Библии признаётся за исключением этих двух намёков, из которых один является НЕПОНЯТНЫМ, а другой является добавлением позже.
Киса Мыслина
В Ветхом Завете имеется достаточное количество указаний на троичность Лиц, а также прикровенные указания на множественность лиц в Боге без указания конкретного числа.
Об этой множественности говорится уже в первом стихе Библии (Быт. 1, 1): "Вначале сотворил Бог небо и землю". Глагол "бара" (сотворил) стоит в единственном числе, а существительное "элогим" – во множественном, что буквально означает "боги".
Быт. 1, 26: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". Слово "сотворим" стоит во множественном числе. То же самое Быт. 3, 22: "И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". «Из Нас» – тоже множественное число.
Быт. 11, 6 – 7, где речь о Вавилонском столпотворении: "И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их", слово "сойдем" – во множественном числе. Святитель Василий Великий в Шестодневе (Беседа 9), следующим образом комментирует эти слова: "Подлинно странное пустословие – утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе, приказывает, сам над собою надзирает, сам себя понуждает властительно и настоятельно. Второе – это указание собственно на три Лица, но без наименования лиц и без их различения".
XVIII глава книги "Бытия", явление трех Ангелов Аврааму. В начале главы говорится, что Аврааму явился Бог, в еврейском тексте стоит "Иегова". Авраам, вышедши навстречу трем странникам, кланяется Им и обращается к Ним со словом "Адонаи", буквально "Господь", в единственном числе.
В святоотеческой эгзегезе встречается два толкования этого места. Первое: явился Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, в сопровождении двух ангелов. Такое толкование мы встречаем у мч. Иустина Философа, у святителя Илария Пиктавийского, у святителя Иоанна Златоустого, у блаженного Феодорита Киррского.
Однако большинство отцов – святители Афанасий Александрийский, Василий Великий, Амвросий Медиоланский, блаженный Августин, – считают, что это явление Пресвятой Троицы, первое откровение человеку о Триединстве Божества.
Именно второе мнение было принято православным Преданием и нашло свое воплощение, во-первых, в гимнографии, где говорится об этом событии именно как о явлении Триединого Бога, и в иконографии (известная икона "Троица ветхозаветная").
Блаженный Августин ("О граде Божием") пишет: "Авраам встречает трех, поклоняется единому. Узрев трех он уразумел таинство Троицы, а поклонившись как бы единому – исповедал Единого Бога в Трех лицах".
Указание на троичность Бога в Новом Завете - это прежде всего Крещение Господа Иисуса Христа в Иордане от Иоанна, которое получило в Церковном Предании наименование Богоявления. Это событие явилось первым явным Откровением человечеству о Троичности Божества.
Далее, заповедь о крещении, которую дает Господь Своим ученикам по Воскресении (Мф. 28, 19): "Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Здесь слово "имя" стоит в единственном числе, хотя относится оно не только к Отцу, но и к Отцу, и Сыну, и Святому Духу вместе. Святитель Амвросий Медиоланский следующим образом комментирует этот стих: "Сказал Господь "во имя", а не "во имена", потому что один Бог, не многие имена, потому что не два Бога и не три Бога".
2 Кор. 13, 13: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами". Этим выражением апостол Павел подчеркивает личностность Сына и Духа, которые подают дарования наравне с Отцом.
1, Ин. 5, 7: "Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино". Это место из послания апостола и евангелиста Иоанна является спорным, поскольку в древнегреческих рукописях этот стих отсутствует.
Пролог Евангелия от Иоанна (Ин. 1, 1): "Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". Под Богом здесь понимается Отец, а Словом именуется Сын, т. е. Сын был вечно с Отцом и вечно был Богом.
Нет !!!
Oxana Chicu
После смерти Иисуса Христа, нигде не видно, чтобы Апостолы крестили во имя Троицы ("Отца, и Сына, и Святого Духа"), но только во Имя Иисуса Христа:
«…были они крещены во имя Господа Иисуса» (Деяния 8:16);
«и велел им креститься во имя Иисуса Христа» (Деяния 10:48);
«...они крестились во имя Господа Иисуса» (Деяния 19:5);
«...крестись..., призвав имя Господа (Иисуса)» (Деяния 22:16).
Не могли Апостолы ослушаться слов Иисуса Христа, и крестить в имя Его, а не Троицы. А значит, Матфея 28:19 - поздняя вставка. Ведь впервые термин «Троица» в богословие ввел Феофил Антиохийский живший во II веке.
Второе же место о "Троице" - 1 Иоанна 5:7, - вообще отсутствует во всех древних рукописях.
Написано так же, что Дух Истины исходит от Отца (Иоанна 15:26), и Он дает нам от Духа Своего (1 Иоанна 4:13), а значит, существует такое понятие, как Дух Отца и Дух Сына (Рим. 8:9-11), но нет такого понятия, как Дух Духа Святого, потому что нет Третьего Бога Духа Святого и нет Троицы, потому что, Дух Истины не говорит от Себя (Иоанна 16:13-15). В Вечности же, как показывает нам Иоанн Богослов, пребывает Отец и Сын (Откр. 22:1,3). Пред Престолом же находятся семь духов Божиих - семь светильников - семь избранных Ангелов (см. 1Тим. 5:21; Откр. 1:4,20 и 4:5 и 5:6).
Вывод: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа" - это поздняя вставка в Библию. В оригинале на иврите этого не было.