Троица.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, . (Мк. 16:15).
Религия, вера
[1 Ин. 5:7] Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. Как Вы понимаете?
Как бессмысленный набор слов.
А вот так слабо!!!
10А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
12Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог; 13от начала дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это?
Книга Исаии гл.43.
И никакой троицы, людей ввели заблуждение самым циничным образом!
Книга Исаии гл.43.
Боран Корганбай
А это , пророчество об Иисусе, которое в Ветхом Завете, Олеся, и Новозаветных сказок здесь и в помине нет!
Смысловой перевод. Надо читать больше.
На небе Бог триединый свидетельствует, а на земле человек трехсоставной.
1Ин. 5:7,8 не встречается в рукописях НЗ до XVI века, НО цитируется уже Киприаном Карфагенским в III веке (Книга о единстве Церкви) , а также Тертуллианом, Идацием, Присциллианом. Блаженный Иероним Стридонский порицает переписчиков за то, что они опускают этот текст (IV век).
афтар жжет
Отец - это Бог, Слово - это Ом, Святой дух - это Брахман ( сияние Бога).
эта дописка есть только в более поздних манускриптах. и уже давно и многие Библеисты считают допиской. подгонка под троицу. как это понимать?
Человек, который искренне хочет узнать истину о Боге, будет не предвзято исследовать Божье Слово, вместо того чтобы искать в нем слова, которые подтверждали бы то, во что он уже верит. Возможно, ему встретятся стихи, которые, как кажется, можно понять двояко. Однако, если сравнить их с другими библейскими высказываниями, их смысл прояснится. Стоит заметить, что в большинстве мест Писания, приводимых как «доказательство» Троицы, упоминаются не три, а только две личности. Поэтому, даже если бы трактовка этих стихов сторонниками учения о Троице была верной, это все равно не доказывало бы того, что Библия поддерживает мысль о триедином Боге.
«Итак, есть три свидетеля*:» (1 Иоанна 5:7)
* В אABVgSyh,p нет слов, добавленных в более поздних греч. манускриптах и Vgc, а именно: «на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино. (8) И три свидетельствуют на земле» .
1 Иоанна 5:7,8
В Синодальном Переводе говорится: «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном» . Однако в НМ нет слов «на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле» . (СоП, РВ, СмП, СРП, ВоП и другие переводы также не включают эту тринитарную формулировку в основной текст. )
Об этом отрывке иерей Олег Давыденков пишет: «Это место из послания апостола и евангелиста Иоанна является спорным, поскольку в древнегреческих рукописях этот стих отсутствует. [...] ...Имеются серьезные основания считать, что первоначально в тексте послания от Иоанна этих слов не было» (Давыденков О. Догматическое богословие. М. , 1997. С. 128; смотри также Мецгер Б. М. Текстология Нового Завета. М. , 1996. С. 98—99).
Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность, как утверждают некоторые?
Матфея 26:39, СП: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» . (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца. )
Иоанна 8:17, 18, СП: «[Иисус ответил фарисеям: ] в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня» . (Несомненно, здесь Иисус говорил о себе и об Отце как о двух отдельных личностях. )
1 Иоанна 5:7,8
Дюся Шульпин
Матфея 26:39, СП: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия.Но ведь и младенцу понятно,что ОН говорил как человек(будучи БОГОМ((Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог....«И Слово стало плотью и обитало с нами…» Ин. 1:14)Он(БОГ)через ИИСУСА показал нам СЕБЯ,и ИИСУС будучи человеком учил нас,показывал примеры послушания,молитвы,смирения.Ёлки,моталки!Ведь все понятно.Зачем выпендриваться?
Дюся Шульпин
"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца."
Послание к Филиппийцам, глава 2:6-11
Как написано. Примите пока на веру, а в практике веры придет понимание.