Религия, вера

Научное познание должно служить практическим целям,а какая цель религиозного познания?

Никита Шургин
"Религиозное познание" - это оксюморон,
вроде сочетания "живой труп"...
Татьяна Баранец - Каминская
Лучший ответ
хороший логик
Наука даёт людям инструменты, а правила пользования этими инструментами даёт именно религия. Материальные предметы и знания нейтральны сами по себе, а обратить их или во зло или добро - решает человек в соответствии со своими убеждениями. Религия учит отличать зло от добра и творить добро.
Ярик Кручинин
А у меня вопрос о научном познании: это кому же оно что-то там должно?
Никита Шургин некоторые считают истиной библейские писания, мой вопрос на это не претендует
Жизнь вечная. "....дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную".
Раиса Матыцина
Религия - это набор проверенных временем психологических практик для успешной жизни этом мире. для повышения конкурентоспособности в социуме. В освобождении личности. В ракрепощении и гармоничной реализации основных инстинктов.
А Вера спсает душу - но этот аспект трудно понять человеку не прочувствовавшему это на интутивном уровне. так что объяснения бесполезны. Но и в этом мире Вера дает рациональное преимущество. Освобождением от самого деструктивного страха - страха смерти. Принятием смерти. И соответственно 100% восстановлением внутреней карны мира. А только это может сделать человека целостной личностью.
Габиден Шалаев
религиозного ЗНАНИЯ, познавать религия не стремится, она считает, что всё уже узнала
Штф "сауле" Тоо
Жизнь вечная!
D:
Dina :)
Раньше это была страшилка для сдерживания низменных инкстинктов. Сейчас по инерции тоже используется в политических целях. Познания ноль.
Irina Aniri
Татьяна Баранец - Каминская Религия в политике использовалась всегда.
Ещё в Древнем Египте,
жрецами...
Целью любого познания является применение полученных знаний на практике. Познание ради познания (из любопытства) не приносит никакой пользы, а порой и вредно, поскольку надмевает.
Что же касается т. н. религиозного познания, если под таковым понимать познание духовных вещей, то это просто другая сфера познания, т. к. наука, о которой шла речь выше, занимается познанием вещей физических (в крайнем случае - душевных, если говорить о психологии, хотя её, как раз, наукой можно назвать только условно).
Егор Панченко
религиозное познание служит духовным целям и не позволяет практикам превратиться в биороботов.
Татьяна Баранец - Каминская В биороботов превратиться конечно же не позволяет,
ибо цель религии - превращение человека в безмозглую овцу...
обьяснять то что еще не поняло научное познание, ах да еще чтобы людей обдирать ...
В христианстве по максимуму - это достижение духовного совершенства, близкого к богоподобному первообразу Человека. Практически это означает служение людям в той сфере и тем благим даром своей души, которыми Вас наградил Господь. Тем самым и достигается состояние счастья, внутреннего покоя души, которых ищут большинство "ученых" и простых невежд в материальной сфере.