Религия, вера
Атеисты, я однозначно за научное познание реальности. Обозначенные критерии этого познания меня вполне устраивают. Но
сам я пока остаюсь при своей (наверно антинаучной и высосанной из пальца) гипотезе о том, что человеческий ум ограниченный инструмент для восприятия реальности во всех нюансах. Я считаю, что по мере расширения уровня познания, наступит момент, когда человеческий ум просто не способен будет воспринимать информацию, не претерпев собственного преобразования. Данное предположения ну полная лажа или, что-то подобное, когда-либо высказывалось в мире науки?
Высказывалось. Что возможности человека ограничены, и поэтому настанет день, когда человек начнет активно изменять сам себя, с помощью биотехнологий и всего такого. И тогда люди перестанут быть человеками и станут пост-существами, разнообразными и всё такое.
Это естественно, это не ты открыл. Разум - все-таки САМЫЙ совершеннй инструмент в природе, не наговаривай на то, что имеешь - а то как бы не лишиться и этого :-) А что добытая информация имеет свое влияние на разум и заставляет его трансформироваться - так это всем давно известно. Так всегда и происходило, так и будет дальше идти.
Нового Вы ничего не открыли. Вы просто изложили своё понимание Космической Эволюции человека. Конечно, по мере восхождения человека по Спирали Эволюции (только не путайте с дарвиновской) он будет видоизменяться, в том числе и его сознание. претерпят изменение органы чувств, их будет не пять, а больше, у человека проявятся такие способности, как: ясновидение, яснослышание, яснопонимание и т. п. Об этом уже давным давно сказано в АГНИ ЙОГЕ (ЖИВАЯ ЭТИКА) . Именно там раскрыта Космическая Эволюция человека. Интуитивно, Вы на верном Пути.
А что тут такого крамольного? Чтобы воспринимать информацию, человеческому уму постоянно приходится преобразовываться, начиная прямо от подготовительной группы детского сада. :) Ибо даже начатки логики, необходимой хотя бы для овладения четыремя правилами арифметики или привилами грамматики, приходится осваивать с большим трудом. А уж чтобы заниматься лингвистикой или высшей математикой, не говоря уж о квантовой физике, приходится проходить полную "перепрошивку". Причем неоднократную.))) ) Это всем известно. В мире науки. :)))))
С точки зрения науки, это предположение просто бессмысленно: пока у нас есть тот ум, который есть.
Когда будет какой-нибудь другой, тогда и будет о чём говорить, а пока это так, пустое хвилософствувание.
Когда будет какой-нибудь другой, тогда и будет о чём говорить, а пока это так, пустое хвилософствувание.
Мозг человека имеет свои пределы но о его качествах которые способны перевернуть мир уже есть предложения по их усовершенствованию довольно перспективные!)) Читайте Савельева С В проект по гениям!))
Человеческий мозг накапливает знания, а вот уровень нравственности постоянно падает, поэтому прогресса не будет в том понимании, в котором Вы его описали. Уровень знаний должен всегда идти в ногу с уровнем духовности, тогда это на пользу, а иначе-регресс.
Ограниченность сознания и возможностей познания - любимое дрочево фалософов.
Человеческий ум меняется на протяжении всей жизни человека. И это не является секретом. Меняется он в процессе обучения! Ограничен ли человеческий ум? Может быть и ограничен. Проблема в том, чтобы понять, где его границы! :)
Похожие вопросы
- Атеистам. Главным, но всё равно СУБЪЕКТИВНЫМ достоинством научного познания реальности для меня является
- А почему атеисты на проекте позиционирующие себя приверженцами научного познания мира, обраруживают весьма (вн)
- Почему догоны ещё 700 лет назад оказались намного ближе к научным познаниям, чем сегодняшние православные христиане?
- Вопрос к приверженцам научного познания…Вот лично Вы, как думаете до конца своих дней сумеете узнать все тайны жизни,
- Научное познание должно служить практическим целям,а какая цель религиозного познания?
- Кто находится в более выгодном положении: верующий, которому доступно научное познание мира, или атеист (см. )...
- Атеистам.. Я не собираюсь приуменьшать значение для жизни, научного познания, в котором огромная доля атеистического
- Атеисты спешу вас разочаровать, всё ваше “научное” познание – бесполезные бытовые новшества. Высшие Знания недоступны
- В чем красота религии и почему все это не может дать научное познание мира?
- Некоторые верующие пытаются найти в Библии научные познания. А разве Библия есть учебник, а не книга вероучения???