Религия, вера
Вопрос атеистам. Никому не пожелаю, просто теоретически. Ситуация: Человек находится в коме. Рядом с кроватью сидит его
на любовь!
Надя Смирнова
Блин, так ведь это и есть вера в Бога. Мы на этом проекте спорим о каких-то сторонних вещах, пытаясь разгромить убеждения другого, а в главном-то, оказывается, сходимся.
Не на кого не буду, делать буду то, что врачи сочтут верным!
А, что аппарат искусственного дыхания-это Бог.. если бы вы оказались лет на 100 назад. Он был бы уже у вашего бога, а не на кровати, вытаскиваемый врачами атеистами!
Верующий будет вкладывать деньги в молебны и свечки, молиться и уповать на вмешательство сверхъестественных сил.. . Здравомыслящий человек - во врачей и оказание посильной действенной помощи, поиск решения проблемы с подключением реальных научных и человеческих резервов.. . Как Вы сами думаете, что будет результативнее и эффективнее?
Надя Смирнова
Я пишу не о том, что верующий сложил руки на коленях и просто ждет чуда. Всегда естественно, верит человек или нет, помогать реально пока есть хоть один шанс на миллион. Я спросила о том, когда все, чем могли, уже помогли и остается только ждать.
От того, что говориш сладко, во рту слаще не станет. Прописная истина, её надо знать.
Каждую минуту на Земле умирает около 400 человек, из них около десятка насильственной смертью! Так было и так будет в обозримом будущем.
ЭТО ЗАКОН!! !
Так зачем же обязательно к кому-то "обращаться"? Какой в этом смысл?
ЭТО ЗАКОН!! !
Каждый человек просто обязан помогать другому человеку до последнего дыхания, тем более близкому и совершенно не обязательно даже и знать о чем думает человек, сидящий рядом с умирающим. Это беспредельное кощунство даже задавать подобные вопросы.
Я расскажу тебе секрет, ток не кому не говори! Мы все умрём! ..на кого ты будешь уповать мне похрен.
Уповать - какое смешное слово! За Абдулова "уповала" вся страна, это не помешало ему скончаться от рака за считанные месяцы. И таких историй масса.
Нужно делать все, что в твоих силах, а надеяться на помощь сказочного существа - верх глупости.
Grant Grigorjan
"вся страна " не имеет ни какого отношения к Богу..только единицы..не думаю,что они(если таковые были) молились только о выздоровлении тела А.Абдулова
Надя Смирнова
Когда уповают на Бога молятся не о спасении тела, а о спасении души. Вера нужна не для того, чтобы молиться о прекращении человеческих страданий. Это потребительство и никакого отношения к вере не имеет.
Призывать врача. Чтоб он облегчил страдания больного.
Еслибы бог был, и имел спообность лечить.
То веруюшие не страдалибы как другие.
Но поскольку само свяшенство обрашается за помощью к врачам (человеку) Этим самым он признает бессилие бога и его могушество.
Бог живет в мире слов.
И любая молитва- это диалог с самим собой. дальше ушей моляшего она не уходит.
Природа дала жизнь и вместе с ней рождается смерть человека.
Для каждого они индивидуальны.
Никто не может передать другому своей жизни или смерти.
И здравомысляший- принимает все спокойно.
Чувства жалости проявятся- но смерть возмет свое. При слабом организме.
Спокойствие- это и есть совершенство.
То веруюшие не страдалибы как другие.
Бог живет в мире слов.
Для каждого они индивидуальны.
Спокойствие- это и есть совершенство.
сходить с ума не надо в любой ситуации
надо спросить у этого человека.. кто ж за него ответит)))
Мои знают мою просьбу. Если у меня мозг в отключке не вытаскивать.
Человек который верит в торжество разума будет уповать на разумного, высокопрофессионального, мастера своего дела доктора, врача. А на Бога уповай, только сам не плошай!
На медицину может уповать. От этого пользы больше будет.
если за углом тебя поджидают, то тебя обязательно встретят, веришь ты в это или нет
для смерти что главное, что бы совесть была спокойной
и все будет в ажуре
да ни на кого.... в потому не каждый способен быть атеистом....
рано или поздно, но всем уготована участь пройти через смерть, всё дело в понимании того что происходит в этот момент! главное не страшиться, а может это только начало пути и после смерти физического тела мы как бабочки высвобождаемся от кокона (тела) , а дальше.... дальше никто не знает что будет! пока не умрём не узнаем!
На врачей, на физические силы и организм больного, на удачу. Уповать - тут значит надеяться, а на бога в такой ситуации можно рассчитывать меньше всего.
Я тебе случай расскажу из жизни. Мои друзья - семейная пара - оказались в такой ситуации. Оба - атеисты. Он лежал в коме, а она, и все ее друзья приходили по очереди, и разговаривали с ним: читали стихи, пели песни, рассказывали о том, что произошло в жизни. НИКТО ИЗ НАС НЕ МОЛИЛСЯ. Мы не оставляли его одного (так врачи посоветовали) . Через 3 недели он пришел в себя, еще около года восстанавливался, теперь живет как все. А что было бы, если бы мы уповали на религию и провели это время не у его постели?
Надя Смирнова
Я прошу прощения, судя по некоторым ответам, я не совсем точно сформулировала вопрос. Конечно же я имела в виду, что верить во что-то или обращаться к кому-то - это именно находясь рядом, у его постели. Это не исключает заботы о нем и разговоров с ним. Наверно, в этом и есть корень противостояния верующих и атеистов. Нет золотой середины. Атеисты считают нас дураками, которые ничего в жизни сами делать не хотят или не умеют, а только обращаются к Богу и ненавидят инакомыслящих. Поверьте мне, это далеко не так. Смысл веры - не плевать на мирскую жизнь и уходить с головой в молитвы и песнопения. Смысл веры в том числе - вести обычную жизнь, работать, идти к целям и мечте. Но при этом уметь внутри принимать не только радость, но и боль. А для этого нужно просто принять, что наша воля важна, но все-таки вторична. Я ни к чему не призываю, просто захотелось объяснить свою позицию.
Надя Смирнова
А то, что Вы описали - прекрасно. Его вытащили любовь, забота и внимание. И вера во что-то хорошее. А она мало чем отличается от нашей веры. Ведь бог - это не дедушка на небесах, а любовь, забота и внимание в том числе.
Уповай, не уповай, а усе там будем.
Не? ))
На самом деле - полная безнадега.
Че сейчас, так через несколько лет.
А представьте альтернативу:
Вам миллион лет, и это только самое начало жизни.
Че сейчас, так через несколько лет.
А представьте альтернативу:
Смерть всех косит и богов тоже
На разум и может уповать :)
Олеся Ахневская
разум и бог, одно
Ю. Н.
и чем разум сидящего у постели поможет лежащему в коме?
На свои силы. Что будешь держаться столько, сколько понадобится - но "дождёшься" любимого, не позволишь любимому открыть глаза и понять, что он уже один. Не позволишь любимому, если тот выйдет из комы, почувствовать что его бросила даже половинка и понять - что жить совершенно и не хочется.